Вы здесь

ИНКУБАТОР ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА

Перейти к полной версии/Вернуться

Н. И. Заец, Белгородская обл., Россия

При изготовлении инкубатора в домашних условиях обычно используют любую утепленную коробку, оборудуя ее терморегулятором и нагревателем. Однако в таком инкубаторе - маленький вывод цыплят с большим количеством “задохликов”. Лучше всего для инкубатора использовать готовый корпус старого холодильника типа “Полюс”, “Ока” и т.п. Интересен также вариант инкубатора из двух- или трехкамерных холодильников. Тогда в морозильниках можно сделать выводные отделения, что позволит увеличить производительность инкубатора.

Прежде всего необходимо демонтировать внутреннюю начинку холодильника, срезать пластмассовые выступы для полок, а образовавшиеся отверстия закрыть куском ДВП, вставленного под обшивку.

На рис.1 показан общий вид инкубатора. Для придания жесткости к корпусу холодильника 1 прикрепляют две доски 2 (150x20 мм). Длина досок из твердой древесины (лучше из дуба) зависит от высоты корпуса. Снизу доски соединяют брусками и сбивают гвоздями или прикручивают длинными шурупами, а сверху крепят болтами 3 к несущей рамке 12, сваренной из уголка 20x20 мм. В досках делают небольшие углубления под фланцы 6, которые прикрепляют к доске и корпусу двумя болтами. В центр фланца запрессовывают подшипник 5 под ось 7 диаметром 10 мм. Для предотвращения смещения оси при вращении ее края фиксируют двумя гайками. На правый край верхней оси вставляют втулку с резьбой. Втулку крепят к оси длинным болтом 25, головка которого замыкает концевые датчики 24, установленные на доске с возможностью регулировки и располагаемые в зависимости от требуемого угла поворота лотков (обычно 90°).

На оси 7 устанавливают блок подлотковых рамок 16. Их геометрические размеры приведены на рис.2. К верхней и нижней рамкам по центру приваривают две направляющие втулки диаметром 20 мм, на которых имеются отверстия с резьбой М6. Рамки крепят болтами к оси 7, на которой в местах крепления делают спилы для исключения проворачивания, и соединяют тягой 14 с отверстиями через 100 мм без 6езьбы для свободного прохождения болта М6. По краям каждой рамки имеются аналогичные отверстия. На краях болтов сверлят отверстия под шпильки (гвозди). Соединение рамок и тяг 14 необходимо делать через шайбы. Шплинтовать лучше со стороны, противоположной установке лотков (наружной). Верхняя и нижняя рамки имеют полный периметр из уголка 20x20 (рис.2,а). Такую же рамку можно установить и посредине. Остальные рамки состоят из двух боковых полурамок с выступами длиной 30 мм (рис.2,в), которые необходимы для удержания лотков в крайних положениях углов поворота.

В верхние отверстия левых тяг заправляют трос 11 диаметром 2-3 мм. С передней стороны трос проходит через небольшой блок 13. Под трос в корпусе сделаны отверстия 21, которые одновременно являются и вентиляционными. Трос закрепляют на валу 10 двигателя 9 так, чтобы не было перехлеста при реверсивном вращении. Двигатель поворота лотков 9 крепят болтами к рамке 12, на которую устанавливают блок электроники, состоящий из схемы управления двигателем инкубатора и термостата, а также панель управления. Электрические схемы и описание блока электроники можно найти в Интернете на сайте автора http://www.radic.newmail.ru. Схемы терморегуляторов для инкубаторов неоднократно публиковали в радиолюбительских журналах (см., например, [1-3]).

В верхней части корпуса 1 сверлят два отверстия под плотную установку термометра 8 и терморезистора 22. На задней стенке корпуса 1 устанавливают двигатель 19 вентилятора 18. К корпусу 1 двигатель 19 крепят шпильками через усилительную доску 20.

Вокруг лопастей вентилятора 18устанавливают ТЭН 17 (рис.3), который в местах ввода изолируют от корпуса асбестовым шнуром. Если внутренними изоляторами ТЭНа служит асбест, а не керамика, его можно гнуть. Радиус изгиба должен быть около 100 мм. Если ТЭНа нет, то напротив вентилятора натягивают нагревательные спирали или просто нихромовую проволоку от плитки общей мощностью 1-3 кВт. При использовании фазоимпульсного регулирования температуры спираль полностью нагревается в момент первого включения, да и то кратковременно. Поэтому спираль можно натягивать на рамку из стеклотекстолита. За лопастями вентилятора в корпусе сделаны два вентиляционных отверстия 21 диаметром 40 мм.

Так как утеплителем холодильника, как правило, служит стекловолокно, то во все вентиляционные отверстия необходимо плотно вставить изолирующие кольца (куски пластмассовой трубы). Это необходимо для предотвращения попадания стекловаты в дыхательные пути цыплят. В холодильниках есть штатный желоб для отвода воды при оттаивании. Желоб 23 нужно установить в обратном направлении для подачи воды на лопасти вентилятора во время вывода цыплят. Вода в желоб в капельном режиме поступает из пластмассовой канистры 26.

Лотки емкостью 60 куриных яиц изготавливают из прутка диаметром 6 мм сваркой. Размер лотка 380x300x50 мм. Каркас лотка обтягивают сеткой, например, из рыболовной лески 0,5-0,8 мм. Можно использовать любую сетку с мелкой ячейкой, в частности, сетку от мух, но не штампованную, а плетеную. Ее на¬до усилить рыболовной леской так, чтобы лоток без прогиба выдерживал массу 5 кг. Удобна сетка из капроновой нити, но в первое время она сильно вытягивается. Сетка из рыболовной лески хороша тем, что ее легко мыть и дезинфицировать. Верхний лоток имеет двойную высоту и емкость, поэтому его передняя сторона должна быть скошенной так, чтобы при повороте лоток не касался двери.

Если на двери холодильника нет магнитного уплотнителя (корпус-то старый), закрепите по периметру тарную дощечку и оклейте ее поролоном толщиной 10 мм. Замок двери может быть любым, но надежным. У автора в торец двери вкручены два болта напротив болтов крепления фланцев, и дверь стягивается двумя растяжками, накинутыми на эти болты. Вместо растяжек можно изготовить крючки.

На дно инкубатора устанавливают емкость с водой 15, закрытую деревянной рамкой с натянутой на нее сеткой. Это необходимо для того, чтобы вылупленные цыплята не утонули при случайном падении. За три дня до вывода цыплят лотки устанавливают в горизонтальное положение и отключают автоматику. В это время лотки со стороны вентилятора закрывают сеткой от мух. Во время инкубации каждый лоток закрывают натянутой сеткой для предотвращения выпадения яиц.

Для наблюдения за выводом цыплят в двери делают вырез на всю высоту лотков шириной 100 мм. В вырез на шурупах закрепляют деревянную рамку с пазами под стекло. Двойное остекление делают под штапики. Во время инкубации смотровое окно должно быть закрыто плотной тканью. Для подсветки во время наблюдения в правом верхнем углу корпуса 1 устанавливают патрон типа “миньон” под лампу мощностью 15 Вт, а с левой стороны корпуса - бытовой выключатель света. Детали с неуказанными на рисунках размерами изготавливают с учетом размеров конкретного корпуса холодильника.

Литература
1. Белоусов О. В. Термостабилизатор для инкубатора//Радiоаматор-Электрик.- 2000.-№8.- С.20-22.
2. Термостат для инкубатора// Радiоаматор-Конструктор.- 2001.- №2.- С.8.
3. Хиленко А. Н. Терморегулятор для инкубатора// Радiоаматор-Электрик, 2001.- №8.-С.23.
Радiоаматор-Конструктор № 2/2002, стр22-23.

Все упомянутые схемы ради простоты имеют безтрансформаторное питание необходимо принять все меры безопасности от поражения электрическим током при наладке и эксплуатации.

Консультант портала по электронике С. Тинкован

Источник: 
Россия
: Кузбасс
03.07.2010 - 12:38
: 11

Прочитать прочитал, но данный инкубатор полное г... ТЭН, или спираль сжигает кислород. Поэтому надо делать вентиляцию через весь корпус, плюс надо иметь резервный ТЭН чтобы если основной выйдет из строя то включился бы резервный, это позволит не делать перепад температур. Кроме этого необходимо знать влажность воздуха внутри. Освещение я бы сделал бы через таймер!

Молдова
: с.Братушаны
13.02.2009 - 21:15
: 8

Евгений_ZT! А что происходит,когда горят дрова, и похоже ли это на процесс нагрева воздуха ТЭНом?