Вы здесь

Первые в истории Латвии состязания почтовых голубей состоялись в городе Лиепае

Перейти к полной версии/Вернуться

Гончаров Геннадий Александрович
Участник соревнований

Любители спортивных (на профессиональном языке,- почтовых) голубей, в нашей стране, часто интересуются организацией голубиных соревнований. Многим, считающим себя профессионалами голубиного дела было непонятно, как можно устроить голубиные состязания «на скорость», если каждый голубь стремится попасть к себе домой, в родную голубятню, а расстояние от места выпуска, до конкретной голубятни- неодинаково, обязательно различается и очень часто, значительно.

Потому многие сомневались в целесообразности организации соревнований, по причине того, что результаты подобных состязаний будут достаточно условными.

О Европейской практике соревнований у местных голубеводов часто были поверхностные представления, не позволяющие не только приблизительно ответить на вопросы определения победителей и организации голубиных соревнований, но создающими больше непонятных областей об организации этого дела.

Между тем, во многих странах, например в России, Украине, не говоря уже о традициях голубиных гонок Стран Западной Европы, состязания спортивных голубей в полетах на скорость- распространенное увлечение любителей спортсменов. Очевидно, этими аргументами руководствовалась группа энтузиастов голубиного спорта из латвийского города Лиепаи, когда предложила на своем сайте голубеводам поучаствовать в работе мероприятия по организации проверки полета голубей на скорость, под названием Первый в Латвии голубедром.

Суть мероприятия в том, что желающие померяться силами своих питомцев в соревнованиях, передают птиц ( возрастом, примерно 1 месяц от рождения), предназначенных для участия в гонках, организатору- тренеру, который обязуется их предварительно осмотреть, провести необходимые ветеринарные мероприятия, кормить по рациону, соответствующему условиям тренировок на скорость. А так же приучить к новому месту жительства и организовать пробные полеты, по специальной программе тренировок. Условиями подготовки к соревнованиям предусматривалось провести не только пробные полеты птиц, но и несколько публичных полетов всей голубиной стаи на расстояния 100, 200 и 320 км. Надо отметить, что «Гран- при» (соревнование на скорость возвращения с дистанции 320 км ( таковым является расстояние между городами Вильнюс (Литва) – Лиепая (Латвия), было завершающим, поэтому хозяев птиц- участников гонки старались присутствовать на этой гонке обязательно.

Продолжалась подготовка к участию в «гран- при» с начала мая по конец августа месяца
(5 мая- был обозначен последний срок сдачи птиц для тренировок, а завершающее состязание было проведено 29 августа сего года, в субботу. Таким образом получалось, что к завершающему этапу соревнования птицам исполнялось примерно 3 месяца).

Сразу отметим, что предприятие удалось и превратилось в замечательный праздник Латвийских голубеводов. В качестве главного тренера состязаний выступил Миервалдис Грудулис. Его помощники Зигурд Лукасс, Индарс Лацис (организатор и администратор специального сайта. Кстати, именно эта команда единомышленников спроектировала и предварительно зарегистрировала специальную организацию - „Latvijas pasta un dekoratīvo baložu biedrība”- («Латвийское общество почтовых и декоративных глубей»)

Подчеркнем, что успех Первых в Латвии состязаний почтовых голубей на скорость полета состоялся во многом, благодаря помощи опытных участников и организаторов состязаний из Литвы- Председатель Ассоциации спортивных голубеводов Литвы- Гедеминас Мейлюнас и его друзей, имеющих опыт организации Европейских состязаний. Именно они пригласили к участию в голубедроме видных литовских голубеводов и представителей лучших голубиных клубов Литвы, латвийских любителей. Например, Валдас Книстаутас, Владимир Горелов, Римвидас Леонаускас (Литва), Зигурд Лукасс, Макаровс Зедрихс (Латвия) и других. При помощи литовских коллег было установлено соответствующее оборудование для точного учета времени прибытия каждой птицы. Компьютер, соединенный с прилетной доской обеспечивал регистрацию времени не только посадки каждого голубя на прилетную доску, но и заход птиц в приемное отделение голубедрома.
Осуществлялась электронная регистрации сигналов специальных колец, закрепленных на ногах птиц- участников состязаний. Результаты регистрации можно было сразу оперативно распечатать.

Всего в голубедроме (как специальном мероприятии) было зарегистрировано 147 птиц от 20 международных участников (Латвия, Литва, Великобритания). Среди участников, представивших питомцев для соревнований-- женщина- Лиене Сауканте (кстати, ее голубь занял 7 место и выступили в числе призеров гонок.

В качестве главного судьи соревнований выступал Председатель Ассоциации спортивных голубеводов Литвы- Гедеминас Мейлюнас.

Погодные условия , как сказано в отчете судейской комиссии «были неблагоприятны для завершающего этапа», так как примерно через 40 км полета, в районе Каунаса пошел дождь и голуби должны были преодолеть это препятствие, а некоторые, вероятно, пережидали его. Все же, примерно через пять с половиной часов, расстояние было преодолено и первый голубь сел у летка питомника Лиепаи.

Победителем состязания была признана голубка живущего в Великобритании Едикаса Манкевичуса второе и первые 10 мест заняли воспитанники латвийских и литовских питомников. Зедрих Макаров_его голуби заняли 2 и 8 места. Миервалдис Грудулис- третье, четвертое, пятое и шестое места. Индарс Лацис- десятое место.

Голуби литовских коллег прибыли в количестве стаи 30 штук практически вовремя, но стабильное место на всех этапах гонок занимали практически голуби Валдаса Книстаутаса, Владимира Горелова. Максимальную среднюю скорость голуби показали на втором этапе соревнований- 71 км в час. Возникает вопрос о биологическом резерве скорости участников латвийских состязаний. Имеющие опыт международных соревнований отметили, что это скорость- характерная для большинства глубинных гонок в Европейских странах, так как она часто зависит от маршрута полета и господствующего направления ветров. В случае попутного ветра, голубь может развить скорость до 120 км в час, но тогда ему трудно лететь, так как ветер раздувает оперение и кроме нагрузки на крылья и мышечную систему гонщика, сильное напряжение приходится на глаза птицы ( ведь голуби летают «без защитных очков»). Часть голубей нашего голубедрома отсеялась на этапах состязаний и в завершающей гонке 320 км участвовало меньшее количество голубей, чем было зарегистрировано в мае, всего 62.

Интересно, что часть участников гонок показала замечательные результаты именно на завершающем этапе, хотя можно было предположить, что победителями станут лидеры промежуточных этапов подготовки. Опытные участники отметили, что эта тенденция характерна и для других видов состязаний- когда участники демонстрируют качества либо спринтера , либо стайера, т.е. у них проявляется специализация, которую надо учитывать в дальнейшем.

В завершении замечательного праздника состоялось вручение дипломов победителям

Предполагается, что в следующем году дистанция соревнования сегодняшних участников увеличится и составит 650- 700 км, что потребует совершенствования методики тренировки участников.
Голубедром породил и дополнительные вопросы:
- каково оптимальное количество голубей, участвующих в гонках в наших условиях?
- каков рациональный состав корма и минеральных веществ должен быть предусмотрен для участников гонок на этапе подготовки и в завершающем состязании?
- как усовершенствовать методику тренировок участников состязаний?
- каким образом лучше распространять положительный опыт подготовки к гонкам среди тех голубеводов, что пока не приняли участие в состязаниях?
-что еще можно предпринять для популяризации замечательного способа организации и проведения свободного времени любителей ?
-каким образом можно расширить географию участников?

В заключение хочется отметить, что знание правил организации таких соревнований, по идее, расширит круг голубеводов, желающих померяться силами своих воспитанников и результатами своих усилий по воспитанию замечательных летунов.

Таким образом, Латвия продемонстрировала еще один удачный шаг распространения Европейских традиций проведения свободного времени.
Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество- Гончаров Геннадий Александрович
Год рождения- 10.02.1949
Место жительства
адрес- ул. Илукстес, 107, кв. 79, Рига, Латвия, LV-1082
Тел. +371 29 696923
Занятость- пенсионер
Эектронная почта pigeons24@inbox.lv

Рубрика: 
Источник: 

Авторская статья