Вы здесь

КОЛЬЦА-САМОДЕЛКИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Когда держишь породную птицу, нужно обязательно вести учет поголовья, полученного на своем подворье, чтобы оставлять на племя лучших особей. Конечно, для членов обществ птицеводов в клубах можно приобрести кольца для любой птицы, но простым сельчанам или горожанам, где нет секций птицеводов, приходится проявлять смекалку и изготавливать кольца из подручного материала. К таким отношусь и я. Для мелких и средних голубей у нас на алматинском голубином рынке можно купить любые кольца китайского производства. Я держу высоколетных камышинских голубей и мясных пород кинг и тексан. Так вот для "камышей" кольца в продаже есть, для мясных же с более толстыми ногами нет.

Для кингов и тексанов я беру обычный "кембрик" ПВХ - трубку, применяемую при электроработах. Простой перьевой ручкой надписываю цифры и буквы аптечной зеленкой. Правда, зеленка со временем стирается, и надпись приходится обновлять.

Изготавливаю кольца и для кур. Подбираю подходящего диаметра тонкостенные и алюминиевые трубки, из которых нарезаю кольца. Края их обтачиваю, закругляю, чтобы не травмировали ноги птиц. Набиваю цифры и буквы - вот и все, неразъемное кольцо готово. Например, для петухов крупной породы брама в журнале "ДЖиХ" сообщили, что требуются кольца диаметром 27 мм. Под такие кольца у меня идеально подошла алюминиевая труба от щетки советского пылесоса. Ее диаметр как раз такой. Для кур меньших пород нужны трубки диаметром 24 мм. Таких у меня не нашлось, поэтому делаю кольца разъемные из медной шинки от обмотки трансформатора. Так же набиваю на эти кольца цифры. Впрочем кольца получаются немного тяжеловесны.

Год назад мой товарищ Николай Печатнов для своих мясных голубей привез из Америки спиралевидные разъемные кольца. Поделился ими и со мной. В Нью-Йорке он заказал их через Интернет. Когда я первый раз взял эти кольца в руки, сразу подумал, что их можно сделать и самому. Они пластмассовые, шириной и диаметром 1 см. Нахлест самой пластмассовой пластинки кольца примерно полвитка. Края кольца плотно прижаты друг к другу. Порядковые номера крупные, чтобы их рассмотреть, не надо ловить птицу, хорошо видно на расстоянии.

Взял я металлический кругляк диаметром 10 см, кусок медной проволоки от старого силового трансформатора радиоприемника. В качестве заготовок пластмассовых колец использовал первое, что попалось на глаза, два пластмассовых стаканчика из-под сметаны. Нарезал ножницами полоски шириной 1 см и длиной 8 см оставляя при этом цифры, слова или части слов на надписях стаканчиков. Затем на металлический стержень, начиная с края, накрутил первое кольцо, нахлест делал полный виток. Несколькими витками медной поволоки зафиксировал это колечко. Затем рядом накрутил следующее кольцо и сразу зафиксировал проволокой. И таким путем накрутил на стержне 10-12 колец, обмотанных проволокой. Поставил на газовую плиту кастрюлю с водой, довел до кипения, опустил в нее стержень с кольцами и кипятил приблизительно 1 мин. Если кипятить дольше, 2-3 мин, края кольца изгибаются, что впрочем тоже приемлемо, будущее кольцо не будет врезаться в ногу. Если кипятить больше 5 мин, то кольцо "уваривается" и ширина его становится не 1 см, а 3-4 мм. Такие кольца я использую в дальнейшем для визуального контроля.

После кипячения стержень с кольцами сразу опускаю под кран с холодной водой, как бы закаливаю пластмассу. Потом откручиваю проволоку, снимаю кольца и ножницами подрезаю их концы. Затем верхний край пластинки кольца оттягиваю, перевожу в низ кольца, соответственно нижний край перевожу вверх. Край кольца также подравниваю ножницами, оставляю нахлест на полвитка, как на американских кольцах.

Получается так, что пластинка спиралевидного кольца как бы подпружинивает и плотнее со еди няет края. Хотя кольца и так получаются плот ные, не расходятся. Они у меня разноцветные с большими цифрами, например 400 гр, 180 гр, 15 %. Отрезая ножницами ненужные цифры, получаю различные вариации. Так же использую и слова. Теперь у меня некоторые петухи носят имена собственные, такие как Смета, Кай, Мак. А у других петухов клички Master и даже есть Агропродукт.

Используя пластмассовые флаконы из-под моющих средств и напитков можно изготовить какие угодно кольца для голубей и кур с любыми названиями. Кольца эти легкие, и сделать их ничего не стоит.
Я держу две линии шелковых кур. У племенных петухов помимо родовых колец, на другую ногу надеты узенькие колечки разных цветов. Всему потомству от этих петухов я тоже надел такие же колечки. Теперь, не приглядываясь, вижу, от какой птицы цыплята и какого они качества.

Для более крупных кур использую в качестве шаблона различные кругляки металла, трубки подходящего диаметра. Идут в дело даже толстые ветки деревьев. Кусок ветки ошкуриваю и наматываю на него кольца. Только ветку с кольцами приходится в кастрюле держать за край, чтобы кольца были погружены в кастрюлю, не всплывали.

Александр Левашов
с. Алмалык
Алматинской обл.
Казахстан

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Рубрика: 
Источник: 
россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

а как насчет труб полипропиленовых и пнд для водопровода . отл кольца

Россия
: Нижегородская область
10.11.2015 - 21:40
: 34

Хорошо бы еще картинками снабдили для наглядности, а то ничего не понятно.... blush2 Пожалуйста fotku

: Щербинка
29.02.2016 - 10:44
: 8

в данном вопросе фото бы решило многие дополнительные уточнения. Может кто выложит образцы?