Вы здесь

ЧТО ЗА ПТИЦА КОМОГОР?

Перейти к полной версии/Вернуться

Многие селяне увлекаются разведением гусей на мясо. Но есть среди птицеводов люди, которым помимо получения продукта для стола интересны и гуси для боев. "Охотники" - так издавна называли этих любителей.
Напомним несведущим, что гусиные бои велись в России более двух столетий. Какое-то время проведение их поутихло, но в последние два-три десятилетия к ним вновь появился большой интерес. За долгие-долгие годы сложились, можно сказать, специализированные бойцовые разновидности гусей. Самой популярной стала тульская порода с прибавлением слова "бойцовая". Другие менее известны, но они существуют, множится их поголовье, поэтому всем увлекающимся гусями, должно быть, любопытно ознакомиться с описанием некоторых из них, тем более, что в литературных источниках вы его не найдете. Рассказывает Олег Федорович Воронцов.

Наши охотники выставляют гусей двух породных групп - еденских и комогоров, а также породы тульские бойцовые.

Аристократ среди них - тульский гусь. Этой породе уже 200 лет. Весь внешний вид тульского гуся показывает, что он - гладиатор, который должен побеждать. Описывать стати этого бойца нет смысла, это уже сделано многими и не раз. Поэтому иногда бывает обидно, когда на выставках птицы видишь клетку с комогором, на которой написано "Тульский глинистый" или "Тульский серый", а рядом мучается эксперт, пытаясь оценить гуся и не понимая, что за птица перед ним. Создается впечатление, что плохой сапожник подгоняет ногу к колодке.

Кстати, в Тульской губернии сейчас тульских бойцовых нет, Их привозят из Нижнего Новгорода (я, например, брал в Балахне). Кто-то начал называть тульских горьковскими. Но это неправильно. Горьковские гуси тоже были выведены, но они совсем другие. Горьковские - породная группа, созданная путем скрещивания местных гусей Горьковской области с китайскими гусями. По виду они напоминают холмогорских. У них шишка на лбу, что, должно быть, перешло от китайских.

Комогоры распространены в Курской области. Есть они и у нас, в Орловской области.
В одних местах, таких как города Курск, Золотухино их называют "туляками", в пгт Коренево, г. Судже Курской же области - "комогорами". В Орловской же области эта птица в основном завозная из соседней Курской губернии. Голову этого гуся в первую очередь отличает мощный горбатый клюв воскового цвета. Встречаются белоносые гуси, более ценные в породе. Носовые отверстия широкие, развернутые округлой формы, чтобы не задыхался в бою. Ноготок клюва обязательно цвета светло-слоновой кости. Глаз карий, круглый, с копейку, веко светло-желтое, толстое, морщинистое. Лоб широкий, голова короткая с покатым затылком.

Шея короткая, толстая. Перо по шее - как кукуруза в початке. Спина очень широкая, корпус глубокий, поставлен горизонтально.

Гусь грудастый, широкий. Меткое сравнение для гусыни - как банный тазик. Гусак весит 9 кг и более. Маховые перья мощные, широкие. Украшение гусака и особенно гусыни - ВИСЛОПЕРОСТЬ. У комогоров она как бы курчавая. И чем больше, тем краше и породнее считается гусь.

Поговорка "Сладки гусиные лапки" - это о комогорах. Лапка этого гуся очень следиста, несоразмерно велика. Цвет лап чуть светлее клюва, когти светлые. На ногах гусь низкий.

Допускается охотниками легкая ниточка под клювом, но не борода. (Для сравнения скажу, что голова еденского гуся абсолютно сухая.)

У гусынь жировая складка по животу. Встречается она и у гусаков, но в меру. Постав корпуса горизонтальный. Линия хвоста совпадает с линией корпуса.

Пера гуси глинистого, темно- серого. Встречаются пегие, у них белые маховые и легкий мазок по груди от бивня к бивню. (Бивень -это костяной нарост на сгибе крыла. У бойца по третьей весне он бывает размером с желудь.)

Бойцовские качества комого ров менее развиты, чем у еденских в угоду красоте и весу.

Город Рыльск Курской области славен своим бойцовым гусем - еденским (так его назвали местные охотники). Гуси эти более легкие, верткие, очень веселые, крикливые. Голову украшает глаз крупный навыкате темно-серого цвета. Веко светлое. Форма клюва различна: есть прямоносые, есть ложеносые, нередко у гусынь клюв наподобие утиного. Цвет клюва - бледно-телесный, "мертвый", как говорят охотники. Ноготок его всегда белый, линия клюва переходит в широкий лоб прямой без малейшего искривления. Шея у гусынь короткая толстая, поставлена прямо. У гусака несколько удлинена с легким хищным изгибом. Корпус гусынь поставлен горизонтально, а у гусака несколько приподнят. В сравнении с комогорами корпус еденских несколько растянут.

Перо у еденских темно-серое, плотное. Маховые перья крыла, точка под клювом и легкий мазок по груди обязательно белого цвета. У гусака мощные маховые не лежат на спине, а как бы огибают корпус с легким выгибом, что очень красиво и необычно.

Гуси агрессивны и стойки в бою. Лапа крупная (следистая) светло-телесного цвета, когти белые. Вислоперость менее развита. Вес молодого гусак около 8 кг, гусыни 6-7 кг.

Уважаемые охотники Орловской, Курской, а также Белгородской и Московской областей, я хотел внести ясность в распознавание пород гусей в хозяйствах любителей. Прикладываю фото молодняка типичных представителей еденских и тульских, а также наших комогоров(см. цветную вкладку)
Если что не так, жду справедливой критики.

Олег Федорович Воронцов,
гусевод со стажем.
с. Дровосечное
Колпенского р-на
Орловской обл.

Статья любезно предоставлена редакцией журнала "Дворовая живность и хозяйство"

Рубрика: 
Источник: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Фото будет чуть позже.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Гусыня комогор

Молодой еденский гусак

Еденские молодые гусыни

Молодняк тульских бойцовых

Молодой, но обещающий комогор

Типичный комогор гусак пегий