Вы здесь

О домашней птице и ее повадках

Перейти к полной версии/Вернуться

Крупица за крупицей собираются сведения о домашней птице и ее повадках. Помимо научных экспериментов большую ценность представляют результаты наблюдения птицеводов-любителей. Чем больше человек будет знать о домашних пернатых, тем успешнее он сможет развивать птицеводство.

Давно подмечено: у птицы есть ум и характер. Посмотрите хотя бы на петуха. Перья его блестят, гребень гордо венчает голову, косицы хвоста развиваются как ленты, острые шпоры напоминают, что с их владельцем лучше не ссориться. Петух ведет себя так, будто он самый главный не только в своем птичнике, но и вообще во дворе. Он всячески демонстрирует свое превосходство перед более крупной птицей, не прочь погонять уток, гусей и даже индеек. Конечно, крупная птица ставит петуха на место, и когда ему здорово достанется, он пытается замаскировать свое поражение. Удирает с таким видом, будто по делу бегал, да еще безмятежно закукарекает.

И что, после этого у вас повернется язык сказать: безмозглая, мол, птица?
Тот, кто водил гусей, знает, какими премудрыми они бывают. Даже утки, которым большого ума не приписывают, проявляют чувство ревности, привязанности. Один английский фермер продал своему приятелю утку. А она затосковала по хозяину и, наверное, по своему стаду, и, решившись на обратный путь, преодолела 18 км.

Тоскуют по дому, родимому гнезду и голуби. Однажды во время соревнований спортивных голубей пропала одна птица. Ну, думали, погибла, а она вернулась, но не сразу, а через четыре года. Видимо, все это время голубок помнил дом, рвался туда. Ведь не назовешь такое существо бесчувственным, руководствующимся только примитивными инстинктами (еда, питье, размножение и др.).

Ученые все же не склонны переоценивать умственные способности домашних пернатых. Известный дрессировщик Владимир Дуров однажды накрыл стеклом зерно. Не замечая подвоха, куры долго долбили стекло. Наконец поняли: что-то не так - клюешь, клюешь, а все мимо. Куры рассвирепели и давай друг дружку лупить - искали виновного. Но в следующий раз опять подошли к тому же месту как ни в чем не бывало и опять наткнулись на стекло. Забыли, что их в этом месте обманули. Так что верно - память у кур короткая. Погоняйте их с огорода, даже камешками покидайте, они опять и опять будут лезть в огород.

Все "члены" стада знают друг друга "в лицо", и появись в нем кто-то чужой, ему здорово достанется. Так что сообщество, стадо в памяти держится. Куры привыкают друг к другу. За три-четыре недели могут запомнить до полусотни своих сородичей. Через несколько дней после разлучения курица еще может узнать "своих", но через две недели будет смотреть на них как баран на новые ворота. Свой птичник взрослая курица помнит в течение месяца, через 50 дней узнает знакомые прежде места с трудом, через два месяца ведет себя так, как будто она тут сроду не бывала.

Да и петухи через две недели разлуки уже не узнают кур своего стада, место, где стояла кормушка, поилка. Не помнят вкус лакомства, которое когда-то получали, во всяком случае встречают его равнодушно. Этим можно воспользоваться с хозяйственной целью.

На одном подворье очень ценная в племенном отношении курица все время оставалась без внимания петуха. Не нравилась она ему, и все тут. Оплодотворенных яиц для вывода цыплят никак не могли получить. Тогда хозяйка отсадила курицу в другой сарай, а через две недели подпустила к тому же стаду. Куры встретили ее неласково. Но петух увидел в неинтересной ему прежде курице прекрасную незнакомку, заступился за нее, а в результате, как и следовало ожидать, пошли породные цыплята.

Пробиваясь к трону
Выяснение отношений в стаде начинается с младенческого возраста. Лучше всего изучено поведение в курином сообществе, о нем и расскажем.

Посмотрите: цыплята еще от горшка два вершка, а иные из них уже хватают друг дружку "за грудки". Впрочем, цыпленка, проявив шего такую прыть, никто из товарищей всерьез не принимает. Его задиристость расценивают скорее как приглашение поиграть. Но через две-три недели уже многие курочки или петушки раздают тумаки направо и налево, но не все: кто-то даст отпор обидчикам, а кто-то и смолчит. Это идет разведка боем, в результате которой намечается иерархия в стаде.

Чем больше группа, тем дольше сохраняется напряженность, поскольку находится много претендентов на место вожака. Когда страсти поутихнут, это означает, что сообщество уже сложилось. Оказывается, вмешательство человека в этот момент особенно нежелательно, переформирование группы приведет к новой расстановке сил, а значит, и новой нервотрепке, что ухудшит развитие молодняка.

Кстати, то же самое творится в выводках гусят, утят. Дерутся все, летит пух, кто-то набивает шишки, а кто-то "надевает черный пояс" - знак победителя дзюдо, каратэ. Но "недолго музыка играет". С наступлением половой зрелости драки в стаде возобновляются, и не на шутку. В это время петушки довольно часто меняются местами на иерархической лестнице. То взлетят слишком высоко, то опустятся на нижнюю ступеньку.
Некоторые самцы, даже став взрослыми, никак не желают мириться с тем, что не вышли в "его превосходительство", и продолжают добиваться власти. Самец послабее знает, что впрямую ему ни за что не совладать с сильным соперником. Тогда избирается путь более утонченный. Можно просто помотать нервы противнику, а это, как известно, не каждый выдерживает. При встрече с самцом более сильным интриган каждый раз приподнимает перья гривы и разок-другой взмахивает крыльями, а потом ретируется, и так день за днем. Он не спускает глаз с соперника и, едва тот зазевается, наскакивает. Властелин от этой наглости долго не может прийти в себя. А когда готов расквитаться, "герой" самым бессовестным образом удирает без оглядки. Выслеживание, нападение из-за угла так изматывают вожака, что его нервы сдают, и он готов уступить трон. Подчиненному только того и надо. Почуяв слабинку, он занимает высшее положение на иерархической лестнице сообщества. Но+ через несколько дней бывший сюзерен может опомниться и снова вступить в борьбу.

Не безоблачно складываются отношения и у кур. Добившиеся самого высокого ранга ограничиваются тем, что отгоняют более слабых от кормушек. Естественно, они наедаются лучше, значит, и продуктивность их выше. Да, эти признаки, как замечено, взаимосвязаны: при разведении кур на яйценоскость с каждым поколением увеличивается не только количество яиц, но и агрессивность птицы. Самой атаманше это выходит боком: занимая высокое положение, она все время боится лишиться привилегий, беспокоится и от этого несется хуже, чем какая-нибудь тихоня.

Шуры -муры
Взаимные личные симпатии самца и самки существенно сказываются на оплодотворении яиц и, стало быть, выводе молодняка. Вниманием петуха часто обласканы куры-тихони. Агрессивным, которые выскочили "в верха", не до того: увлечешься, высокий пост прозеваешь.

Молодые петухи, которые непрочь позаигрывать с "тетями", то есть переярыми, старшего возраста курами, получат по носу, дескать, подрасти сперва. Вот почему совместное содержание такой птицы успеха не принесет.

У индеек другая проблема - приглянется какому-нибудь тяжеловесу миниатюрная индеечка, и та вроде бы непрочь, но+ Препятствием к оплодотворению яиц будет слишком большой вес самца. Так что, подбирая пары, не стоит гнаться за крупностью самцов, а лучше смотреть, соответствуют ли партнеры один другому по комплекции.

Петухи не слишком разборчивы в любовных делах. Но замечено, что они охотнее топчут кур с розовидным гребнем. Выходит, всего и надо-то: "кудряшки" на голове!

Мы говорили, что у кур и петухов память коротка. Но на личных подворьях такое случается, такие бывают исключения из правил! Одна читательница писала в редакцию, что в их дворе, где стояло несколько курятников разных хозяев, всеми жильцами большого дома была замечена взаимная симпатия (некоторые утверждали, что это любовь) петуха одного владельца и курицы - другого. Оба пернатых постоянно уединялись , любезничали в общем дворе.

Когда же на зиму их разъединили, жильцы дома даже заключили пари - забудут до весны птицы друг друга или нет. А вот и не забыли. Как только солнышко стало пригревать и птицу выпустили на полный день во двор, все увидели эту парочку снова вместе.

Очень капризны гусаки. При сильном ветре вообще воздерживаются от половой связи. Не тянет их на "это" и в те дни, когда холодновато - не выше минус шести градусов. Или когда, наоборот, жарковато - выше плюс тридцати. Да к тому же они ревнивы! У гусей в большинстве случаев самка выбирает себе партнера. Вот тут хозяину нельзя просмотреть, какая из молодых гусынь самая активная в стаде и к какому гусаку она благоволит. Если ей полюбился самец из другого стада, ничего не поделаешь. Разбейся, хозяин, в лепешку - купи, выменяй, а подай ей того гусака.

Гусыни - особы легкомысленные. Будучи уже "замужем" и имея общих детей с одним гусаком, она вполне может увлечься другим. Бедный "муж" не подпускает ее к сопернику, прямо встает перед ней на дороге, переживает, а этой вертихвостке совсем не стыдно. Не выйдет в этот раз, в другой удастся сбежать.

О чем говорят куры
Говорить они начинают еще в яйце за несколько дней до выхода на свет. Эмбрионы "ворчат": подают еле уловимые сигналы в ответ на изменения внешней среды. Если цыплят высиживает клуша, она на это "ворчание" отвечает нежным клокотанием, успокаивая будущих птенцов. А через день-другой, когда цыплята выведутся, разговорам уже нет конца.

Ученые провели такой экспе имент. За выводком, который под предводительством матери отправился гулять, пошел исследователь с магнитофоном. Он пристроился под кустом и внимательно наблюдал за происходящим. Потом магнитную ленту сопоставили с записями в лабораторном журнале.

Вот поодаль пробежала собака, клуша заклохтала и все цыплята устремились к ней. Когда на небе появился грач, похожий на коршуна, сигнал звучал по-другому, он, видимо, означал: "Опасность сверху - врассыпную", что цыплята и сделали. Потом все страхи улеглись, выводок собрался возле мамы, грелся на солнышке, копался в земле. На ленте - звуки довольства. Клуша нашла червячка - один сигнал, что-то менее аппетитное - другой.
В первые дни жизни молодняк знает более 15 разных звуков. На голос матери цыплята реагируют четко, на чужой голос - хуже, но все же прислушиваются к нему. Записанные во время наблюдения звуки исследователь транслировал через динамик в инкубаторе. Только что вылупившиеся птенцы шли на голос из динамика, упорно преодолевая все препятствия, даже в темноте. А как только трансляцию выключали, цыплята терялись и жалобно пищали. Добравшись до динамика, они сгрудились возле него, явно принимая динамик за мать. Лишь 10-15% малышей не слушали трансляцию.

Основной диапазон сигналов наседки - 2000-9000 герц. Звуки низкой частоты (200-700 герц) приятны цыплятам: это звуки комфорта, довольства. А более высокочастотные сигналы (3000-9000 герц) говорят о дискомфорте. Если транслировать в птичнике сигнал довольства, уюта, состояние цыплят существенно улучшается. Звуковыми сигналами можно подманить их к кормушкам, источнику тепла, заставить клевать. Если бы мы могли оборудовать такой сигнализацией птичники, это сильно бы облегчило уход за птицей, особенно, если у хозяина большое поголовье. Фонограмму звуков удовольствия полезно передавать и для взрослых кур.
Птица обменивается информацией и другим путем, скажем, наклоняя голову, меняя положение крыла. Некоторые птицеводы-любители, маркируя своих кур, нередко подрезают им крылья. Хозяевам невдомек, что тем самым они лишают птиц возможности поговорить всласть.

В передаче информации участвуют и глаза. Обычно куры стараются не встречаться друг с дружкой взглядом. Но стоит одной в открытую посмотреть на другую - это расценивается как вызов к драке.
Из всей домашней птицы только куры поют перед кладкой яиц и в ожидании кормления.
Л. Исаченко

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Рубрика: 
Источник: