Вы здесь

О развитии теоретических и прикладных исследований по зоокультуре.

Перейти к полной версии/Вернуться

Соколов В.Е., Сыроечковский Е.Е. О развитии теоретических и прикладных исследований по зоокультуре и зоотехнологии // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 3-10.

О РАЗВИТИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗООКУЛЬТУРЕ И ЗООТЕХНОЛОГИИ

Назрела необходимость развития теоретических и прикладных исследований по проблем мобилизации генетического фонда миро вой фауны с целью доместикации видов, различных форм их разве дения, вовлечения в культуру с помощью активных биотехнических мероприятий. Этот процесс и эта начинающая развиваться область знаний и практической деятельности, лежащая на стыке сельскохозяйственной и биологической науки, может быть названа зоокультурой. Её технологические аспекты могут называться зоотехнологией.
Зоокультура имеет большую практическую перспективу. До на стоящего времени в культуру вовлечены лишь очень немногие виды диких животных, и почти вся зоотехничеокая работа ведется с не сколькими формами давно и полностью одомашненных животных.
Более того, во время так называемой "неолитической революции" - процесса интенсивного приручения животных и окультури вания растений, происходившего 10-20 тыс. лет назад, - были одо машнены полностью или частично многие виды животных, культура которых теперь утрачена (ряд видов антилоп, некоторые виды птиц).
Генетический фонд планеты насчитывает более 2 млн. видов животных (в СССР - более 300 тыс. видов). Пока еще ни в СССР, ни за рубежом никто не сделал общей экологической и генетичес кой оценки потенциальных возможностей вовлечения в культуру дикой фауны, разработка теоретических основ этого дела едва нача та. Основы общей зоокулътуры не разрабатываются.
В то же время практика частной зоокультуры быстро развива ется по отдельным направлениям. За последние десятилетия сформировались отдельные отрасли практической деятельности, дейст вующие независимо друг от друга. Это прежде всего рыборазведение, марикультура и аквакультура в целом.
Среди наземных позвоночных дело зоокультуры продвинулось пока слабо. Единственная развитая отрасль - это пушное зверо водство, основанное на разведения нескольких видов хищных мле копитающих и отчасти грызунов.
Отдельные формы разведения диких и частично доместицированных животных имеют свою теоретическую базу, но, к сожалению, и здесь усилия специалистов сразу же углубляются в разработку частных технологий.
Для наземных позвоночных намечаются успехи по некоторым группам. Среди копытных это прежде всего семейство оленей (Cervidae), где есть опыт разведения пятнистых оленей, мара лов, лосей, ланей, вапити, белохвостых оленей, вамбаров, кабар ги и некоторых других видов (в основном в СССР, США, ряде стран Западной Европы, Китае). В последние годы пантовое и мяс ное (не северное) оленеводство стало быстро развиваться за ру бежом. На фермах Новой Зеландии сейчас около 300 тыс.оленей, в Китае - 270 тыс., в Швеции - 40 тыс. (в СССР - 70 тыс).
По сути дела, вся отрасль северного оленеводства базируется на разведении лишь частично доместицированной формы Rangifer tarandus (домашнее северное оленеводство - 2,2 млн. голов в СССР) и управляемом использовании диких популяций этого же вида путем развития новой отрасли - промыслового северного оле неводства, недавно появившегося в нашей стране. Диких северных оленей в СССР сейчас около 1 млн. голов. Промысловое северное оленеводство оказалось особенно перспективным в регионах обитания крупных популяций диких северных оленей. Например, на Тай мыре, где обитает полумиллионное стадо, при использовании дис танционных и биотехнических методов ведения хозяйства промысловое оленеводство быстро обогнало оленеводство обычного типа и стало давать продукции во много раз больше. За 10 лет, с 1971 г. по 1981 г., из популяции таймырских диних оленей изъя то 600 тыс. особей, и при этом ее численность не снизилась.
В настоящее время популяция диких северных оленей Красно ярского края при использовании ее в промысловом оленеводстве дает ежегодно столько же продукции, сколько дает традиционное северное оленеводство Мурманской, Архангельской областей, Коми АССР, Тюменской области и Красноярского края вместе.
Доказано, что естественные популяции северных оленей рациональнее используют пастбища, чем выпасаемые стада. Оценка пастбищ показывает, что поголовье таймырской популяции может быть увеличено с 500 тыс. до 800-900 тыс. При этом культурное использование этой популяции ежегодно могло бы давать до 100 тыс. оленьих туш и шкур.
Среди представителей семейства полорогих (Bovidae) oсoбенно значительны первые опыты по промышленному разведению ан тилоп и других копытных саванны в ряде африканских стран, в
частности там, где практически невозможно животноводство обычного (европейского) типа в обширных очагах специфических зоонозов (главным образом в пределах ареала мухи цеце). В несколь ких африканских странах доказано, что разведение на фермах ком плекса аборигенных диких копытных целесообразнее экологически и экономически, чем ведение животноводства обычного типа. В странах Западной Африки копытные местной фауны обеспечивают до 80 % мяса, потребляемого населением.
Установлено, что аборигенные копытные по сравнении с домашними животными европейско-азиатского происхождения гораздо полнее и гармоничнее испольауют пастбища африканских саванн, не приводя растительность к деградация при таких уровнях плот ности населения, когда домашние животные уже вызывают глубокую пастбищную дигрессию. Наиболее перспективны для разведения анотилопы канна, спрингбок, белолобый бубал, гну; каждый из упомя нутых видов адаптирован к определенному варианту редколесий, саванн или злаковников. Доход от содержания на фермерских землях аборигенных копытных в 5 раз превышает доход от содержа ния скота неафриканского происхождения.
Есть обнадеживающие опыты по разведению некоторых видов семейств быков (Bovinae), козлов и баранов (Caprinae) и их гибридных форм. Для СССР перспективно, в частности, использование зебувидных гибридов (на юге), гибридных форм зубров и бизонов (в бореальной области), снежного барана (на севере).
Накоплен значительный опыт разведения рептилий и амфибий. Практическим целям в деле получения ценного змеиного яда слу жат в основном уже не природные популяции змей, а промышленные змеепитомники (фермы), получившие развитие в странах тропической Азии и Южной Америки, отчасти и в СССР. Продукция ферм по разведению некоторых видов крокодилов и черепах обеспечивает промышленность и ограждает от истребления естественные популяции этих рептилий. В США и Западной Европе всё большее разви тие получают промышленные фермы по разведению бесхвостых амфи бий. Начаты опыты разведения земноводных нa особых фермах и в СССР.
В охотничьем хозяйстве всё большее распространение получа ют различные формы интенсивного дичеразведения. Разводится око ло 20 видов охотничьих животных, в основном птицы (главным образом гибридная форма фазана, кряква, японский перепел), копыт ные и зайцы. Крупные фазанарии и разведение копытных - основа охотничьего хозяйства Италии, Франции, ФРГ, Венгрии, Чехословакии и многих других стран. В СССР, США и Канаде есть успеш ный опыт разведения на фермах бобров. В СССР и ГДР в питомниках разводят глухарей.
По своему существу все охотничье дело в развитых странах, где преобладает использование методов биотехники, может считаться одной из форм зоокультуры. Промысловое хозяйство, базирующееся на экологически обоснованных нормах рационального использования популяций, также может быть отнесено к культурной форме использования фауны.
Особенно перспективно разведение диких копытных. В СССР численность пяти главных видов (сайгак, северный олень, лось, кабан, косуля) в настоящее время составляет около 5 млн. голов. При проведении биотехнических мероприятий и надлежащей охране суммарная численность копытных этих видов может быть доведена до 15-20 млн. голов.
Даже в настоящее время при крайне экстенсивной форме веде ния хозяйства общая масса мяса, получаемая от диких копытных, в СССР составляет почти 2 % государственных заготовок мяса сельскохозяйственных животных.
Путем направленной биотехничеокой работы в некоторых стра нах успешно формируются новые экотипы диких копытных, приспособленные к полувольному обитанию в сельскохозяйственных угодь ях. В Венгрии выведена особая "полевая" форма европейской косули и около 75% косуль уже обитает на полях (из популяции в 200 тыс. голов), не нанося ущерба сельскому хозяйству. Почти такое же положение в ФРГ, где обитает 1,3 млн. косуль. Разведение косули в ряде стран Западной Европы по сути дела уже может считаться полукультурой, находящейся почти на стадии "ранчирования". В последнее время только в ФРГ, ГДР и Австрии ежегодно добывают около 1 млн. косуль. В СССР добыча косуль составляет пока всего лишь 20-50 тыс. голов.
Большого внимания заслуживает проблема введения в культу ру и разведения беспозвоночных животных. Почти все, что сдела но в отношении беспозвоночных, относится к новейшему времени, так как издревле были окультурены только медоносная пчела и шелкопряды (тутовый и отчасти дубовый).
Аквакультура морских беспозвоночных тоже имеет свои, хотя и не столь древние традиции (устрицы, мидии, морской гребешок, трепанги, жемчужница морская и др.).
Для культуры наземных беспозвоночных, судя по богатству и разнообразию генофонда фауны, открываются очень большие перспективы.
Уже имеется, в связи с развитием биотехнологии опыт культивирования простейших. Есть хорошие предпосылки для разведения некоторых видов червей. В частности, есть успешный опыт (за ру бежом и в СCCP) производственного разведения дождевых червей с последующим выпуском их в те сельскохозяйственные угодья, где черви были истреблены вследствие неумеренного употребления пес тицидов. Такой способ позволяет существенно улучшить плодородие почв. В производственных опытах начато успешное использование культуры личинок домашней мухи для утилизации навоза и произ водства белка.
В производственных масштабах налажена фабричная культура видов рода Trichogramma из семейства хальцид. Эти паразити ческие перепончатокрылые широко используются в борьбе с вредящими насекомыми. Известен опыт массового разведения хищного клеща фитосейюлюcа, используемого для борьбы с паутинным клещом в условиях закрытого грунта. Разведение хищных и паразитических беспозвоночных – особый и большой раздел зоокультуры, связанный с быстрым развитием биологических методов борьбы о вредителями сельского и лесного хозяйства. Ускоренная разра ботка биометодов особенно важна в связи с тем, что широкое использование пестицидов уже нанесло и продолжает наносить большой ущерб биосфере и человечеству.
В целой в настоящее время зоокультура беспозвоночных перспективна по крайней мере в трех направлениях:
1. Получение животного белка значительно более экономными (по энергетическому балансу) способами, чем при использовании позвоночных животных.
2. Культура паразитических и хищных беспозвоночных для обеспечения биологических методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и леса.
3. Разведение некоторых массовых беспозвоночных (например, представителей почвенной мезофауны, насекомых-опылителей, гидробионтов-фильтраторов и т.п.) в целях биогеоценотической мели орации и охраны окружающей среды.
Особый раздел зоокультуры, получающий развитие за рубежом и в СССР за последние 10 лет, - разведение в специальных питомниках, на фермах, в зоопарках, заповедниках редких и исчезающих представителей фауны, которых уже нельзя сохранить в условиях естественных ландшафтов. В СССР есть успешный опыт организации питомников зубров, лошадей Пржевальского, джейранов, устройст ва журавлинариев, ферм по разведению редких хищных птиц, дро фы.
Также к зоокультуре могут быть отнесены мероприятия по сохранению популяций и разведению в особых питомниках редких и находящихся под угрозой исчезновения пород сельскохозяйственных животных. Сейчас во всей мире быстро исчезают многие аборигенные породы домашних животных. Безвозвратно утрачивается про дукт тысячелетней культуры - ценнейший генофонд, нередко заме чательно адаптированный к местным природным условиям. Такова, например, якутская корова, обладающая набором особых морфоло гических и физиологических свойств, приспособившаяся к обитанию в экстремальном, самом ультраконтинентальном в мире климате с диапазоном сезонных изменений температуры в 100°. Комплексные работы по спасению и исследованию редких пород сельскохозяйственных животных начаты в СССР путем организации специального питомника-заповедника на Алтае силами СО АН СССР по инициативе академика Д.К. Беляева. В.И. Фисининым ведется работа по сохранению разнообразия генофонда домашних кур.
К зоокультуре могут быть отнесены некоторые своеобразные формы традиционного животноводства, например, табунное коневодство полувольного типа в Якутии, перспективное для обширных пойменных угодий северных рек СССР. В последние годы оно стало возрождаться на Оби благодаря усилиям Главохоты РСФСР.
Непосредственное отношение к зоокультуре имеет ускоряющий ся процесс синантропизации животных. Представители плеяды синантропов как правило очень пластичны в экологическом и генетическом отношениях. Они дают хороший материал для введения в культуру, что видно на примерах домовой мыши, черной крысы, сизого голубя.
В целом, исследования и практические разработки по зоокультуре в СССР и за рубежом целенаправленно не ведутся. Всё, что имеется, совершенно разрозненно, нет не только координации де ла, но даже элементарной взаимной информации. Самый главный недостаток - слабая разработка или даже отсутствие теоретической базы: научных разработок и обобщений общебиологического, экологического и генетического порядка на стыке животноводчес кой и зоологической наук. В то же время, уже сейчас ясно, что зоокультура открывает большие перспективы в деле решения ряда важных практических проблем.
Первоочередная задача - проведение цикла теоретических исследований. Прежде всего, должна быть сделана оценка, с позиций вовлечения в культуру, всего генофонда мировой фауны, проделан анализ накопленного опыта доместикации и культивирования (разведения) животных, выявлены конкретные потенциальные возможно сти отдельных систематических групп, выведены общие закономер ности потенциала генофонда в плане его мобилизации для практи ческих целей. На первоочередном этапе эту работу следует про делать в виде кадастровой сводки фактов накопленного опыта зоокультуры, анализа сведенных материалов, попытки выявления об щих и более четких закономерностей.
В этом деле зоологи и животноводы значительно отстали oт ботаников и растениеводов, проделавших большую работу по изу чению и мобилизации мирового генофонда растений, благодаря фун даментальным основам этого раздела науки, заложенными Н.И.Вави ловым. Н.И.Вавилов придавал основополагающее значение ботани ческим началам растениеводства, контактам ботаников и растение водов. Знаменательно, что началом Всесоюзного института расте ниеводства послужил Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур.
Одновременно следует далее развивать работы по частным разделам зоокультуры - от теоретических исследований до разра ботки и совершенствования технологий.
Для стимулирования развития исследований по зоокультуре и для координации дела целесообразно организовать межведомствен ную комиссию по проблемам зоокультуры (при АН СССР и ВАСХНИЛ) и совместные плановые исследования по этой проблеме, поручив главную роль ИЭМЭЖ АН СССР и ВАСХНИЛ.

Рубрика: 
Источник: