Вы здесь

Паспортизация вида – важнейшая стадия введения его в культуру

Перейти к полной версии/Вернуться

Костин И.О. Паспортизация вида – важнейшая стадия введения его в культуру // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 279-281.

ПАСПОРТИЗАЦИЯ ВИДА - ВАЖНЕЙШАЯ СТАДИЯ ВВЕДЕНИЯ ЕГО В КУЛЬТУРУ

Теоретические и практические основы поддержания в неволе ис кусственно созданных популяций диких животных разработаны совершенно недостаточно и основная причина этого - слабое знание тех сторон биологии, от которых зависит успех содержания, а главное репродукции вида. Сведения, содержащиеся в зоологической литерату ре, как правило, не дают ответа на множество возникающих при рабо те с видом вопросов. До настоящего времени практикуется эмпирический подход при подборе режимов кормления, содержания, инкубации, выращивании молодняка, при формировании отдельных пар и всей струк туры искусственных популяций, что само по себе малоэффективно, а при работе с редкими видами вообще недопустимо, поскольку изучение вида начинается фактически уже после изъятия его из природы, мето дом проб и ошибок. Результатом такого подхода являются многочислен ные неудачи в попытках управления размножением, а как следствие - необходимость постоянного изъятия из природы все новых особей для поддержания угасающих в неволе группировок. Особенно наглядно это проявляется в случаях введения полного запрета на отлов, когда вид через считанные годы исчезает из экспозиций зоопарков (как это произошло, в частности, с краснозобой казаркой).
По нашему глубокому убеждению, работа с дикими животными в не воле должна начинаться только после проведения в природных условиях специальных, заранее спланированных исследований, позволяющих разработать научно обоснованную технологию разведения и содержа ния каждого конкретного вида. С этих позиций в отделе дичеразведения ЦНИЛ Главохоты было выделено отдельное направление исследова ний, условно названное "Биологическая стандартизация объектов ис кусственного дичеразведения". Такой подход не противоречит Госу дарственной системе стандартизации СССР, согласно которой, одной на основных задач стандартизации является ..."Установление систем стандартов в области охраны природы и улучшения использования при родных ресурсов" (Издательство стандартов, 1978). При работе с редкими и исчезающими видами конечным результатом должно быть созда ние паспортизованного описания вида, подготовленного на основе изу чения его в природных условиях; в отношении объектов искусственно го дичеразведения (на базе исследований в естественной среде оби тания и в условиях дичеферм) - создание стандарта, согласно принятой классификации, относящегося к группам стандартов по параметрам и методам контроля, с проведением его по категориям отраслевых стан дартов или стандартов предприятий.
В обоих случаях (в паспортизованном описании и стандарте) должны найти отражение экологические, этологические, генетические и ветеринарно-медицинские аспекты вопросов содержания, разведения, интродукции диких животных; акцент должен быть сделан на усиленное изучение тех факторов, детальное понимание которых поможет "расшить" узкие места в работе с видами (например, для тетеревиных это организация правильного и рациональ ного кормления, для дроф - возможно стимуляция размножения).
По пытку проведения работы подобного рода мы предприняли в отношении краснозобой казарки. В полевых условиях (1977-83 г.г.) изучали особеннооти гнездования, режимы естественной инкубации, линьку и мор фологическую характеристику молодняка и взрослых птиц, половое по ведение и акустическую сигнализацию, структуру и социальную орга низацию гнездовых популяций. Поскольку основные требования были связаны с разведением вида, был изучен гормональный статус и разработана методика стимуляции размножения. Продолжаются исследования по отработке методов контроля за функциональным состоянием репродук тивной системы в условиях неволи, с целью окончательной отработки методики гормональной стимуляции; предпринята работа по получению спермы, как метода сохранения и передачи генетической информации. Поскольку в перспективе предполагаются работы по реинтродукции, на чаты исследования по изучению генетической изменчивости и оценке роли вирусных инфекций в природных и искусственно созданных попу ляциях этого вида. Практически все работы выполнялись нами в твор ческом сотрудничестве с ведущими институтами страны соответствующе го профиля и это, вероятно, единственный реальный способ обеспечения таких комплексных программ. В итоге, к настоящему времени уже соб ран материал, позволяющий обеспечить технологию разведения и содержания вида в условиях специализированного питомника.
Исследованиями подобного рода невозможно и не нужно охваты вать все виды, с которыми в настоящее время работают в неволе. Наиболее важным это представляется в отношении двух групп: видов, находящихся под угрозой исчезновения, поскольку это последняя возможность обеспечить правильную последующую работу по поддержанию вида в неволе и в особенности при возвращении его в
пределы былого ареала; видов, разводимых в массовых количествах для охотничьих це лей и выпускаемых в подходящие для их обитания угодья, так как ве лика угроза внесения новых форм заболевания и засорения аборигенных популяций генетическим браком.

Рубрика: 
Источник: