Вы здесь

Выгоды кролиководства

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Польза и диетические свойства мяса кроликов известны практически всем. Оно не вызывает аллергии и пригодно для детского питания. Уже в ближайшие годы по прогнозам ФАО ООН мясо кроликов займёт важное место в рационе питания жителей многих стран мира. В основе прогноза - темпы развития кролиководства в мире. В 2009 г. они выросли на 22,5% (по сравнению с 2000 г.) Темпы развития кролиководства в России гораздо скромнее. В 2009 г. в мире произведено от 2,5 до 3 млн. т кроличьего мяса в убойном весе. Большую часть его (70%) произвели кролиководы Венгрии, Испании, Китая и Франции.

Кролиководство - доходный бизнес
Василий Иванович Комлацкий, известный кубанский учёный, академик РАЕН, профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии и свиноводства Кубанского государственного аграрного университета, много лет занимается вопросом кролиководства на Кубани. По его расчётам стоимость оборудования для кролиководческой фермы, почти в восемь раз ниже, чем для свинофермы, и в три раза дешевле, чем для предприятия по выращиванию бройлеров. Однако, несмотря на очевидные выгоды такого бизнеса, промышленным кролиководством на Кубани практически никто не занимается, а рынок этого уникального диетического мяса практически свободен. В чем же причина?

Устаревшие технологии — тормоз развития кролиководства
По статистическим данным, россиянин потребляет в среднем только 0,05 кг мяса кроликов в год, тогда как на каждого жителя Мальты приходится ежегодно по 8,33 кг этого продукта.

В целом в России, лишь немногие предприятия успешно занимаются кролиководством: ферма зверохозяйства «Кощаковский», ООО «АФ «Кама» ООО «АФ «Берсутский», (республика Татарстан), зверохозяйство «Сосновское» (Ленинградская обл.), звероферма «Симбирск миакро» (Ульяновская обл.) и «Васильковское» (Московская обл.).

Практически 99% поголовья кубанских кроликов сосредоточено в личных подсобных хозяйствах. Здесь животных выращивают, как правило, по старинке, без применения современных технологий содержания и кормления. Такой подход не позволяет надеяться на существенный рост поголовья этих животных и насыщение рынка их мясом. Другими словами кролиководство в Краснодарском крае направлено на удовлетворение личных потребностей населения в продуктах питания. Большая часть кубанских кроликов, выращивается в ЛПХ Павловского, Курганинского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края. К числу немногочисленных хозяйств, выращивающих кроликах в промышленных объемах относятся: детский эколого-биологический центр (г. Краснодар), пенитенциарное учреждение У/О 68/9 (Апшеронский район), ЗАО «Северинский» (Тбилисский район), ООО «Премьера» (Тихорецкий район), ООО «Усть-Лабинскгазстрой» (Усть-Лабинский район).

По мнению профессора В. И. Комлацкого, основной причиной слабого развития отрасли кролиководства на Кубани является почти полное отсутствие механизации технологических процессов. К числу значимых факторов, сдерживающих развитие кролиководства в стране в целом, учёный относит недостаточное внимание к отрасли со стороны властных структур различных регионов России.

Мощностей отечественных предприятий явно недостаточно для того, чтобы наполнить прилавки наших магазинов диетическим мясом кроликов, поэтому его в больших количествах ввозят из-за границы. Россия находится в числе крупнейших стран-импортёров кроличьего мяса, наряду с Италией, Бельгией, Англией и Швейцарией. В нашу страну мясо кроликов экспортирует в основном Китай, и небольшое количество этого продукта ввозится из Венгрии.

Кролиководство - локомотив развития малых форм хозяйствования
Как отмечает профессор В. И. Комлацкий, сегодня в крае существуют все предпосылки для развития кролиководства. Именно это направление может стать локомотивом развития личных подсобных хозяйств, семейных ферм и фермерских хозяйств. По его мнению, кролиководство в том виде, в котором оно сейчас существует, должно уйти в прошлое. Дедовские технологии содержания и кормления кроликов давно себя изжили и на них нельзя равняться. Конечно, никто не запрещает энтузиастам держать у себя дюжину-другую кроликов, чтобы всегда иметь свежее мясо к столу. Однако для товарного производства крольчатины в личном хозяйстве, на семейной ферме или в крестьянско-фермерском хозяйстве надо заниматься таким кролиководством, которое будет устойчивым и рентабельным.

Новые технологии — основа развития
Учёные кафедры частной зоотехнии и свиноводства Кубанского государственного аграрного университета, разработали специальную технологию и комплект оборудования для промышленного кролиководства. Она предусматривает выращивание подобранных пород животных, особую систему кормления, полную механизацию поения и раздачи корма, очистку помещений от помета.

Прежние системы кормления не предполагали применения механизмов для раздачи кормов и не обеспечивали нормальное питание кроликов. Основой предлагаемой технологии содержания животных является новая конструкция блок-клеток, разработанная учёными кафедры. Авторами разработки - аспирантом кафедры Я. А. Игнатенко и профессором В. И. Комлацким оформлена заявка на получение патента РФ на изобретение. Такая клетка окупится за два года и прослужит не менее 25 лет.

Новая технология содержания кроликов в блок-клетках позволяет создать микроклимат, близкий к естественным условиям. Благодаря этому изобретению, учёным удалось обеспечить правильную организацию стада и выращивания молодняка кроликов.

Учёные кафедры удачно решили проблему автоматического поения. Они сконструировали автопоилки, подобные тем, что имеются в настоящее время в свиноводстве и птицеводстве. Их конструкция позволяет постоянно обеспечивать кроликов свежей, не загрязнённой водой. Через эту воду можно проводить вакцинацию, чтобы уберечь животных от болезней и сохранить поголовье.

Кроме того, учёные решили вопрос с кормлением кроликов, разработав специальные рецепты гранулированных кормов, учитывающие биологические особенности грызунов.

Новая конструкция кормушки, сконструированная и запатентованная Я. А. Игнатенко и В. И. Комлацким (Патент РФ № 2309583 «Устройство для кормления мелких сельскохозяйственных животных»), способствует повышению продуктивности поголовья и значительно сокращает потери корма, упрощает уход за кроликами. Кроме того, эти кормушки дешевы в изготовлении.

Интенсивное выращивание кроликов, содержащихся в блок-клетках в течение 70-75 дней по типу кролик-бройлер, позволяет достичь живой массы каждого животного 2,2-2,4 кг, после чего они сдаются на убой. При этом затраты корма составляют 3,5 кормовых единиц, а себестоимость крольчатины — 35-45 руб./кг. Новая технология позволяет получать от крольчих семь-девять окролов в год или более 50 голов приплода. Отметим, что розничные цены на охлаждённое мясо колеблются в пределах 170-220 руб./кг.

Кроме того, в технологический цикл современной кролиководческой фермы может быть включено оборудование для очистки и рециркуляции воздуха, а также системы автоматического удаления помета.

А.Н. Гуйда, кандидат сельскохозяйственных наук


россия
: г ставрополь
08.04.2011 - 22:25
: 6

Раньше продавалось очень много литературы по кролиководству, сейчас почти ничего нет или очень скудная. Нужно восстановить выпуск методик и рассылок от наших оставшихся ещё у дел учёных и высоких практиков, низкий им поклон.

Россия
: Оренбург
24.04.2012 - 00:19
: 1

Планирую в ближайшее время заняться разведением кроликов.

россия
: ростовская обл миллеровский район
26.04.2012 - 21:12
: 1

разводить кого-либо это не проблемапроблема состоит в сбыте продукции штучно продавать невыгодно а оптом дают смешную цену

Украина
: Днепропетровск
22.05.2012 - 22:18
: 2

У меня в яме,две недели назад окролились две крольчихи.Одна все это время еще не выходила из норы,вторая сидит у входа в нору,крольчат,тоже,еще не видела,а сегодня из норы выпали несколько белых толстых червей.Подскажите,крольчиха с окролом умерли?Не знаю,что делать......

09.08.2012 - 23:13
: 1

Траворезка.
Привет народ! А кто нибудь пользуется в своём приусадебном хозяйстве для приготовления корма для кроликов траворезку???

РФ
: Шарья
12.08.2012 - 11:20
: 3

Подскажите, что делать. Дохнут крольчата каждый день по одному. Начиная с 25 дней. Вечером кормлю все нормально. Бегают, прыгают кушают хорошо. С животиком все нормально. Утром прихожу кормить, а он уже дохленький лежит. Было два помета от одного из 12 осталось 3, а от второго из 8 - все подохли.

Россия
: Алтайский край с.Родино
19.11.2012 - 15:40
: 4

Здравствуйте Ирина. Не знаю ответили ли вам ещё или нет но для подобных вопросов отвечу. Кроликов обязательно надо прививать от ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) иначе кролики будут гибнуть "пачками" я прививаю где-то в 3 недельном возрасте.

02.12.2012 - 00:06
: 3

Если бы это было так легко, то 99% поголовья находились у крупного производителя. Это ОЧЕНЬ нелёгкий заработок и бизнес. А то всякие моли бумажные понасчитывают всякой ереси и втюхивают доверчивому населению всякую всячину как на Руси говаривали. А крольчата дохнут у людей, как это видно из комментов. Если бы я с детства не знал, что делать с больными кроликами, я бы никогда бы этим не занимался. Это моему отцу за науку спасибо! Миксоматоз излечим, геморрагичка тоже.

: Ленинградская область
27.05.2012 - 14:09
: 16

а чем прививать?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Андрей N прав.
Чтива всякого очень много, и в то-же время полезной информации в нем - МИЗЕР!!!
Проще сказать её нет совсем!
Действительно дельная литература по содержанию кроликов, только та, что издавалась во времена СССР, т.к. она предпологала развитие сельского хозяйства в стране и повышение уровня жизни народа.
То , что печатается со второй половины 90-ых годов- пользы Вам не принесёт. Ни чего кроме общих фраз, красочных фотографий, рекламы и красиво сложенного текста там не найдёте, т.к. это лишь печатный бизнес, расчитанный в лучшем случае на получение прибыли с продажи книг. Но как правило помимо получения прибыли с продаж, издателями ставится более серьёзная цель которая не ограничивается сельским хозяйством. Эта цель - не дать развиваться экономике России, т.к. всем "друзьям страны" выгодно чтоб Россия была нищим сырьевым придатком и покупала ихнюю продукцию , которую ни одно уважающее себя государство ввозить на свою территорию не станет. Поэтому если Вы хотите что-то достичь кроме разочарования - ИЩИТЕ СОВЕТСКИЕ КНИГИ И БЕРЕГИТЕ ИХ. Читайте их внимательно - там мелочей нет и каждое слово печаталось не случайно.
Вот тут беседа с депутатом гос думы Евгением Фёдоровым 11 октября 2012г.: http://www.youtube.com/watch?v=KDQ7_EtsOmM

РФ
: Шарья
12.08.2012 - 11:20
: 3

Привет всем. Подскажите сколько должен весить крольчонок в 25 дней. И в каком возрасте надо делать первую прививку. Знакомая делает в 25 дней. Но у меня в 25 дней крольчата весят 300-350 гр. Нормальный это вес для серого великана?

Россия
: РБ.
01.02.2013 - 13:28
: 6

Самок надо держать в клетках с комнаткой для окрола, чтобы была возможность контролировать ситуацию. Крольчата нередко выскакивают из из гнёздышка и замерзают или затаптываются другими крольчихами. Бывают случаи что вход на гнездо одной самки заваливает другая. Сам пробывал разные способы содержания. Самый хороший это самок надо держать в отдельных клетках. dread

abv
Россия
: Волгоград
10.02.2013 - 18:48
: 1

Добрый день. Хочу занятся разведением кроликов для себя. С чего начать Кто посоветует как , что , почём. Вообщем хотел бы услышать ваше мнение и советы. Спасибо.

Россия
: Меклета
13.02.2013 - 11:04
: 2

Здравствуйте, хотел бы дать несколько советов с чего начать.
1. Определитесь сколько и для чего Вам нужны кролики.
2.Какой породы бы хотели.
3. Есть у Вас хорошие заводчики, лучьше брать кроликов 4-5 месячных обязательно привитых, а это как правило можно сделать на фермах по разведению в питомниках.
4. При покупки осмотрите кролика, у кролика не должны быть грязные уши и горячие уши должны быть торчком если только это не вислаюхий кролик и ему по породе положено чтобы уши висели, шерсть должна быть чистая, на теле не должно быть ран, кролик недолжен быть вялым.
4.Брать надо крола и несколько крольчих как правило достаточно 3-4 крольчих чтобы получать ежемесячно приплод.
5. Ну и конечно клетки кто то делает сам кто то покупает очень много есть уже готовых и не дорогих от 7000 до 12000 это несколько клеток оборудованных всем необходимым.
6. Если они клетки будут в помещении то нужно чтобы оно было проверриваемым. У меня клетки на улице. Если на улице то чтобы были закрыты от сквозьников.
7 Корм разнообразный, зимой сено ветки, летом трава ну и конечно зерно и прочее.

25.02.2013 - 23:01
: 2

Здравствуйте, хотел бы узнать чем правильно и как кормить племенных крольчих чтобы они не жирели.

Украина
: Одесса
04.03.2013 - 20:22
: 4

Всем привет

Казахстан
: Астана
19.09.2013 - 21:36
: 18

Не так давно начал разводить кроликов.
Уже было два окрола, первый принес троих... второй пятерых... Начинал с одной крольчихи и крола. Раздобыл ещё одну крольчиху турецкой породы с 10 см шорсом. Литературы по разведению кроликов в интернете хватает... как подметили выше - читайте и применяйте на практике.

27.01.2014 - 22:59
: 11

Всем и всего доброго! Я начинающий так сказать "чайник". Мне подарили 4-х кролей, порода Калиф. На днях крольчиха родила а через день всем крольчатам отгрызла головы. Первородка Хотелось бы спросить у вас - что я сделала не так??? Клетки большие, просторные, стоят в хозблоке. Провели им свет. Сейчас зима а у них +5. Свет, вода, сено - все в избытке.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Такое бывает при стрессовых ситуациях. Поздно переселили, испугал кто-то, не оказалось воды, плохое гнездо, недостаточно молока, причин много .

27.01.2014 - 22:59
: 11

Спасибо за ответ. Получается крольчиха не годна для дальнейшего окрола? Если вновь покрою, то опять может все повториться???

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Совсем не обязательно. Предоставьте (еще до случке) крольчихе достаточного размера жилье, гнездо, за две недели до окрола натолкайте в гнездо соломы, чистая вода, зерно (овес, ячмень), сено, сочный корм, чтобы молока было достаточно. Во время окрола у крольчихи стресс, может испугаться кошки, собаки, крысы,... все реагируют конечно по разному. Свет лишний не нужен. Выпрыгивая из гнезда крольчиха должна чертить животом о разделительную доску между гнездом и выгулом, чтобы зацепившегося за сосок крольчонка не вытащила из гнезда. Шанс думаю дать ей надо, если не оправдает вряд ли будете искать причины дальше.

27.01.2014 - 22:59
: 11
М-БОРКИ пишет:

Совсем не обязательно. Предоставьте (еще до случке) крольчихе достаточного размера жилье, гнездо, за две недели до окрола натолкайте в гнездо соломы, чистая вода, зерно (овес, ячмень), сено, сочный корм, чтобы молока было достаточно. Во время окрола у крольчихи стресс, может испугаться кошки, собаки, крысы,... все реагируют конечно по разному. Свет лишний не нужен. Выпрыгивая из гнезда крольчиха должна чертить животом о разделительную доску между гнездом и выгулом, чтобы зацепившегося за сосок крольчонка не вытащила из гнезда. Шанс думаю дать ей надо, если не оправдает вряд ли будете искать причины дальше.

А какая клетка должна быть? Размеры клетки? Я смотрела в инете там все размеры для несколько кроликов сразу (большие клетки). Для моих 4 штук смысла нет делать что то большое. Я кролей держу для себя, не для продажи...пока только так, пока только учусь (возможно потом будут иные потребности). И еще вопрос- ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ КРОЛЬЧИХУ МОЖНО СНОВО ПОДПУСКАТЬ К КРОЛУ? Буду ждать вашего совета и вашего ответа. Спасибо!

31.01.2014 - 18:09
: 5

Всем доброе время Суток. Я Виталий Занимаюсь кроликами больше 15 лет. Особых проблем ни когда не испытывал сейчас у меня в стаде Больше 250 кроликов. Если правильно кормить то и ни какие болезни кроликам не страшны И еще правильное содержание не маловажный фактор

31.01.2014 - 18:09
: 5

Лена можно мне ответить на ваш вопрос? Клетка для крольчихи должна быть не мение одного квадратного метра. Крольчиху можно подсаживать к кролу через три дня после того как от нее отняли крольчат.

27.01.2014 - 22:59
: 11

А какие у вас породы?

27.01.2014 - 22:59
: 11
rybachok пишет:

Лена можно мне ответить на ваш вопрос? Клетка для крольчихи должна быть не мение одного квадратного метра. Крольчиху можно подсаживать к кролу через три дня после того как от нее отняли крольчат.

Конечно можно!!!! Потому я и спрашиваю совета у знающих людей. Меня интересует еще вопрос вакцинации. Прочитала много чего интересного....и поняла, что НАДО вакцинировать. И сразу вопрос-перед вакцинацией глистов прогонять? Своей собаке я сама делаю прививки и про собак знаю больше чем про кроликов...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Все правильно, чем больше клетка тем лучше для кроликов, иногда нет такой возможности. Я делал 110-120 на 60см, высота 50см и отгораживал в нем гнездо 30см., дверь располагаю так чтобы крольчиху можно достать при необходимости. Про спаривание тоже все правильно, но если приходится подкормить крольчиху, то позже проверяю на предмет охоты. Правой рукой беру крольчиху за загривок вместе с ушами, поднимаю, быстро беру за заднюю левую ногу, фиксирую спиной к себе и большим и указательным пальцем отодвигаю хвост и мех если петля припухшая значит в охоте, при этом часто бывают горячие уши. Если крольчиха агрессивно убегает от самца, дерется, беспокойно пищит, значит вы ошиблись. И крольчиху всегда сажайте к самцу в клетку, а не наоборот.

02.03.2014 - 03:04
: 1
rybachok пишет:

Всем доброе время Суток. Я Виталий Занимаюсь кроликами больше 15 лет. Особых проблем ни когда не испытывал сейчас у меня в стаде Больше 250 кроликов. Если правильно кормить то и ни какие болезни кроликам не страшны И еще правильное содержание не маловажный фактор

что вы имеете ввиду, правильно? трава и комбикорм как и все кормят или вы их кормите чем то еще?

13.03.2014 - 11:55
: 1

Здравстыуйте. Подскажите пожалуйста, крольчатам 1 мес когда им было 3 недельки у их мамы отказали задние лапы отвез ветеренару сначала сказала нехватка витаминов проколол ее но она не встала потом она посоветовала сделать снимки и оказалось трещина в позвонке мне пришлось ее забить, крольчат вот выкармливаю но через две недельки они стали чесаться такое ощущение что у них блохи или вши....но я посмотрел вроде их нет что это может быть?

Россия
: Башкортостан
23.03.2014 - 21:18
: 69

Кролики для себя - выгодное дело. 14 лет держу, по 100-120 голов за сезон получаю от семи-восьми маток. Никаких массовых падежей за эти годы не было. Но вот в прошлом году завел фландров, так больше половины из их поголовья передохли. Зимой и сам крол приказал долго жить, и одна из крольчих. Больше с этой породой дела иметь не хочу. То ли дело наши "дворняжки" беспородные - ничего их не берет.