Вы здесь

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ СЕНА

Перейти к полной версии/Вернуться

Сено является одним из основных видов грубого корма в зимних рационах животных. До1922 года в Украине ежегодно заготавливали 8-10 млн. т. этого корма. На сегодняшний день из-за отсутствия машин наблюдается тенденция резкого уменьшения объемов заготовки сена и снижения его количества.

К операциям, которые выполняются при заготовке сена, относятся: скашивание, ворушение, сгребание привяленных трав в валки подбор и скирдование. Для заготовки высококачественного сена применяют прессование в тюки или рулоны и досушивание методом активного вентилирования. От качества и своевременности выполнения отмеченных операций зависит расход энергии, питательная ценность и стоимость корма.

При многоукосном использовании бобового травостоя укосы целесообразно чередовать.

Наивысший выход протеина и каротина обеспечивает первый и третий укос, проводимый в фазе бутонизации, а второй и четвертый - в начале цветения

Высота скашивания многолетних трав и природных сенокосов первого укоса не должна превышать 5-6 см, второго - 6-7 см. Травы, которые планируют использовать для выращивания семян, осенний укос скашивают на высоте 7-9 см. Важно создать условия для ускорения сушки травы за счет скашивания утром с 4 до 10 часов. В это время растения содержат максимальное количество каротина и открытые капилляры, через которые испаряется влага.

Для скашивания сеянных бобовых трав используют пальцево-сегментные косилки КС-2,1.

В современных ротационных косилках на 7-10% увеличена скорость резки и изменена конфигурация ножей, что благоприятно влияет на качество резки.

Сгребание провяленных трав в валки сопровождается значительными механическими потерями. Поэтому применяют ворошилки и грабли, которые ускоряют время высыхания травы и допускают минимальные потери листьев и соцветий - наиболее питательной части растений.

Чтобы уменьшить затраты и сократить потери, необходимо свести до минимума лительность процесса досушивания в поле.

Высококачественное сено из бобовых трав можно приготовить только тогда, когда оно подобрано с поля при влажности не иже 25-35% и досушено методом активного вентилирования. На досушивание тонны такого сена расходуется 100-120 кВт-часов электроэнергии, поэтому целесообразно сено из бобовых трав убирать при влажности 22-24% с 3 до 10 часов утра.

Потом его в рассыпном виде или в укороченных тюках с минимальной плотностью досушивают под навесами методом активного вентилирования, затрачивая на досушивание в 3-4 раза меньше электроэнергиии сохраняя листья и соцветия. Но эффективное применение этой технологии возможно только при четкой организации труда.

Поточная технология заготовки сена с интенсивным провяливанием травы в поле и досушиванием методом активного вентилирования позволяет уменьшить влияние погодных условий, снизить потери питательных веществ в кормах как при заготовке, так и при хранении.