Вы здесь

ШЕВАЛЬЕ ШАМПИНЬОН

Перейти к полной версии/Вернуться

Грибы – свежие, соленые и консервированные – издавна являются излюбленным лакомством украинских потребителей. Однако в последнее время на этом рынке произошли существенные изменения: продукцию домашнего приготовления заменили грибные консервы, произведенные промышленным способом. Сырьем для их производства уже служат не дикорастущие грибы, а их культивированные сородичи. Грибной бизнес активно развивается во всем мире: ухудшающаяся экология заставляет потребителей отказываться от «тихой охоты» и переходить на «супермаркетовские» продукты.

Конец «Тихой охоты».

Сегодня в Украине официально разрешено выращивать два вида грибов: шампиньон двуспоровый и вешенку обыкновенную.

Шампиньон культивируется более чем в 60 странах мира. Его популярность обусловлена ценными качествами гриба, высокой урожайностью и тем, что он может выращиваться на смеси самых разнообразных органических отходов с незначительными добавками других веществ – компосте.

Урожайность шампиньонов даже в неприспособленных помещениях составляет 5-9кг с 1кв. м, а в специализированных – около 20-30кг с 1 кв. м за 2-2,5 месяца.

Также в Украине широко культивируется вешенка. В европейских странах она получила наибольшую популярность среди искусственно культивируемых грибов-дереворазрушителей. В специализированных культивационных помещениях этот гриб можно выращивать круглогодично.

«Защитим отечественного..».

В начале 90-х годов украинские производители грибов не могли противостоять конкурентам из Польши, продукция которой имела не только более низкую себестоимость по сравнению с украинской, но и соответствовала требованиям стандартов. Отрасль не развивалась из-за постоянного роста цен на энергоносители. При производстве грибов энергозатраты могут достичь 50% себестоимости.

Ситуация изменилась после принятия в 1997г. Закона Украины «О государственном регулировании импорта с/х продукции», согласно которому были установлены ввозные пошлины на грибы, ввоз этой продукции резко снизился.

Украинские производители стали настоящими профессионалами в своем деле. Совершенствуется технология выращивания грибов.

В стране формируется высокорентабельная отрасль, в основном опирающаяся на частные предприятия, продукция которых широко представлена в розничной торговле.

Рынок искусственно выращенных грибов в последние годы переживает подъем. Но на этом рынке слабое предложение тормозит спрос. Так, в Европе потребление грибов на душу населения в среднем составляет 3-3,5кг/год, в Украине – 0,3кг/год. Ненасыщенность рынка грибов объясняется относительно низкими мощностями украинским производителей, несовершенной законодательной базой, невниманием со стороны государства, а также другими проблемами.

Большая часть свежих грибов реализуется оптовым покупателям, значительная часть - на базарах. Маринованные или соленые грибы, а также другие виды продукции из них реализуются через сети супермаркетов и крупных магазинов.

Грибные проблемы.

Одна из них – отсутствие крупных операторов покупки и продажи грибов. Оптовые склады – пионеры уже имеются в Киеве, Днепропетровске, Крыму, где имеется современное холодильное оборудование, специализированный транспорт.

На сегодняшний день за 1 кг свежего гриба в различных регионах различается на 6грн, а ненасыщенность внутреннего рынка свежих грибов позволяет удерживать относительно высокую цену на свежую продукцию. Отсутствие централизованных поставок влияет и на развитие консервной промышленности. Зачастую, проблематично обеспечить сырьем даже одну линию завода средней мощности.

Рынок лесных грибов имеет свои особенности и на нем также присутствует борьба за потребителя. ЕС ужесточил контроль на ввоз данной продукции из стран Восточной Европы по параметру наличия радиоактивности. А импортированные с Украины грибы возвращаются к нам в виде готовой консервированной продукции. Доля отечественных консервированных лесных грибов на рынке занимает около 70-75%. С искусственно выращенным грибом ситуация обратная – те же 70-75% уже занимает импортная консервация (в основном из Польши), и лишь 26% - украинская.

Перспективный бизнес. Благодаря климатическим условиям и своей географической близости к мировым импортерам грибов, украинский экспорт лесных грибов ежегодно увеличивается.

Стать же ведущим европейским экспортером искусственно выращенных грибов - может помешать геополитическое руководство страны. Ближайший сосед – Польша имеет очень развитую грибоводческую отрасль, благодаря дешевой рабочей силе, развитой системе кредитования, грамотной экономической политике, благоприятному инвестиционному климату. Потому польские производители стоят мощной стеной перед рынками ЕС.

Возможно, отечественным грибоводам больше повезет на российском рынке - огромном, емком и ненасыщенном.

Лучшие грибники Украины.

Несмотря на существующие проблемы, грибоводство, как отрасль, в Украине состоялось. Созданная в 2000 году «Всеукраинская ассоциация грибоводства» на сегодня насчитывает около 500 украинских грибоводов. Самый крупный производитель шампиньонов – Киевский Агрокомбинат «Пуща-Водица» (на его долю приходится до 20% общего объема искусственно выращенных грибов). За ним идут: ООО «Укршампиньон» (г. Канев); ЗАО «Грикар–АПС» (г. Харьков); ООО «Валентина» (г. Васильков); Агрофирма «Овощевод» (г. Мелитополь) и др.

Грибы в рубашке.

В основном в Украине выращиваются шампиньоны двуспоровые, «баночные» опята, лисички и белые грибы встречаются гораздо реже. Популярная вешенка представлена не только как самостоятельный продукт, но также входит в состав многих овощных салатов. Но наиболее ходовой товарной продукцией являются шампиньоны.

Рубрика: 
09.04.2011 - 18:59
: 3

а какой реально дожно получить доход занимаясь грибами?

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Россия
: Краснодарский край
29.04.2012 - 21:57
: 47

А как самому научиться производить мицелий?

Россия
: Краснодарский край
29.04.2012 - 21:57
: 47

А как самому научиться производить мицелий?

27.07.2014 - 19:16
: 1

Где купить качественный мицелий и компост?

Украина
: Кировоград
04.05.2016 - 18:26
: 1

прошло 8 дней после нанесения покровки, это нормально?

Файлы: 
31.10.2017 - 21:13
: 8

Хочу попробовать развести грибы у себя на участке