Вы здесь

Кормление кур

Перейти к полной версии/Вернуться

Кормление кур.
Зима. На улице -10гр. Я с полным ведром корма иду в курятник. Хлев, где зимуют мои куры – это бревенчатый сруб с полом и потолком, не отапливаемый. Свет в хлеву горит круглосуточно. Одна лампочка. В хлеву есть одно окно, оно утепленное и от него днем дополнительный свет.
Куры сразу бросают свои занятия. Они важно подходят ко мне, заглядывают в ведро, интересуясь тем, что я им принесла. Они топчутся около меня ожидая, когда я разложу корм по кормушкам, сразу активно начинают клевать, не копошась, и не разбирая на вкусное, и не очень. Клюют с аппетитом, не перебегая от одной кормушки к другой. Можно сказать, что не сходят с места.
Это правильное кормовое поведение кур. Думаете, у меня всегда было так?
Раньше, когда я заходила в курятник с полным ведром корма, куры опрометью бросались ко мне, сметая все на своем пути. Прыгали на ведро с мешанкой, клевали мои руки, брюки, ботинки, старались слопать фиксаторы на куртке и стразы на моей шапочке. Они никогда не дожидались, пока я разложу корм, старались выхватить его из моих рук. Потом начинали активно рыться, пытаясь забраться в кормушку с ногами, хотя ящик сделан с таким расчетом, чтобы рыть в нем было совершенно неудобно. Потом начинали, буквально, выкладывать корм на пол, стараясь что-то отыскать на дне кормушки. Перебегали с одного места на другое, старались вскочить в вольеры с другими курами и проскользнуть к их кормушкам. А вдруг, я положила другим курам повкуснее. Птица была нервной, совершенно неуправляемой. Бесполезно было кричать и махать руками. Нужно было срочно разобраться, в чем все-таки дело, или кура вообще такая? В то время я думала о том, что никогда не заведу страусов. А ведь корма в ведре было ровно столько, сколько я ложу сейчас. Что изменилось?
Если вы изучили все статьи в Интернете о кормлении кур, то все равно вы столкнетесь с реальной жизнью, и вскоре поймете что:
1. Куры едят много, любой корм быстро кончается.
2. Многое, что связано с кормлением кур, продиктовано не ленью, собственно, а экономией сил человека, который держит кур.
3. И все остальное в питании кур зависит больше всего от желания сэкономить корм, которого, если кур много, никогда много не бывает.
Я имею в виду, человека увлеченного курами, который сам не поест, а для кур купит все необходимое.
Все парадоксы кормления кур проистекают из этих трех пунктов. Я нашла в Интернете, что кто-то кормит кур одним сухим комбикормом, кто-то запаривает комбикорм, хотя на мешке написано большими буквами: «не запаривать», кто-то сыпет в мешанку мелкий камушек и песок, кто-то добавляет в рацион птицы пенопласт и утверждает, что пенопласт жизненно необходим курице.
Я тоже сначала пыталась накормить кур сухим комбикормом. Прочитала на мешке состав, убедилась, что в нем есть все необходимые питательные вещества и кормила. Только куры от такого кормления выглядели совсем голодными. Не оценили они комбикорм. Если насыпать его в отдельную кормушку, то к комбикорму куры подойдут в последнюю очередь.
Далее я вычитала, что в комбикорм необходимо добавлять премиксы. И я добавляла. Но и это не помогло. Все очень просто, и быстро. Сыпь по норме, делов, то. Но курица, копается в этом, словно в «го-не». Совести нет у курицы! Вот чего у нее нет!
И вот настал день, когда мои куры вовсе бросили нести яйца.
Я вычитала в Интернете, что куры – зажирели. Потому и не несут яиц. «Уменьшить норму»! - Прочитала я. – «Вообще хорошо кормить мало и сыпать меньше. Тогда кура не будет копаться в кормушке, и комбикорм будет расходоваться очень экономно». - Рекомендовала статья.
Если понаблюдать за курицей, на вольном выпасе, то мы увидим, что курица все время роется в опавших листьях, на компостной куче, в грядах. Что она там выискивает? Семена сорных трав, зеленую травку? Совсем нет. Курица выискивает жучков червячков и различные личинки. Там, в этих жучках и есть все необходимые для питания курицы элементы, а все остальное – так, - добавки к основному рациону.
Лишив курицу вольного выпаса, закрыв ее в вольер, человек лишил ее главного, чем курица кормилась: белкового корма.
После экспериментов с различными комбикормами, премиксами и витаминными добавками, я стала давать курам вареную рыбу.
Даю ВАРЕНУЮ РЫБУ каждый день. Какую рыбу? Кильку, ерша и рыбные отходы.
Комбикорм, зерно, в отдельной кормушке. Овощи теперь не варю, а мелко рублю сечкой.
Вообще перестала давать картофель. Никогда не даю свеклу.
Зимой: морковь, топинамбур, конечно, тыкву и кабачки, капусту, если есть. Последние просто режу на две части.
Из витаминных добавок даю рыбий жир и дрожжи.
Много читала о том, что курам нельзя давать хлеб, что хлеб, если и давать, то нужно резать кубиками, ни в коем случае, не замачивать.
Когда я сказала мужу, что хлеб нужно для куры резать кубиками, он закричал: «Пошли на х-й. Делать больше нечего»!
Я даю курам хлеб. Мочу его немного и сразу даю. Плохо если хлеб закиснет или заплесневеет, а так, куры очень любят хлеб, клюют его охотно.
Очень важна для кур - вода. Куры любят водичку попить. Любят чистенькую, а зимой еще и тепленькую. А кто-то снег дает. Если вы растопите снег, то увидите, как мало воды из него получится. Попробуйте сами снег вместо воды пожевать и сразу поймете разницу.
Я хлев на совесть утепляла, при -10гр на улице, в хлеву 0 гр. Вода, если ее меняешь каждый день, не успевает замерзнуть.
Кур кормлю раз в день, цыплят два раза. Зимние цыплята на вареной рыбе вырастают крепенькие и сильные. Жаль, что я раньше об этом не знала.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Алла, все правильно Вы написали. Посмотрела я , чем деревенские жители своих кур кормят: картошка, отруби и комбикорм. Больше ничего. Потом удивляются, почему у них куры не несутся, перья друг у друга выщипывают, а если снесутся, то тут же свои яйца расклевывают, если не успеют расклевать, то их в руки не взять - скорлупа такая тонкая, что тут же давится, к весне же куры и вовсе дохнут.
Когда я покупаю цыплятам творог и курам рыбу килограммами, на меня смотрят как на блаженную.
Комбикорм я совсем перестала покупать, свеклы сажаю для птицы много, но не красную столовую, а желтую кормовую или розовую борщевую, куры очень любят ее, расстройства от нее не бывает. Натираю ее с тыквой на очень крупной терке (наконец нашла такую украинского производства, очень долго искала), картошку тоже варю, но не каждый день. Смешиваю все это с отрубями и дробленой кукурузой, ячменем или пшеницей.Заметила, что зимой куры не очень едят хлеб (режу кубиками laugh ), а летом любят. В большой ящик кладу свежее душистое сено, тоже очень любят. Проращиваю зерно. Зимой в мешанку добавляю кормовой мел, мясо-костную муку, ракушку, "рябушку", кормовую серу, немного соли, подсолнечное масло, очень любят куры репчатый лук, его мелко режу, но и шелуху даю - ничего не остается.
Просто добавила к Вашему рациону, может быть, кому-то пригодится.

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73

Скажите,Бога ради,рыбу надо от костей теребить,или можно просто сварить и накормить?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Эрика2 пишет:

Скажите,Бога ради,рыбу надо от костей теребить,или можно просто сварить и накормить?

Как кошке варите. Сварите, хребет вытащите, я ее в мешанку кладу, колоться же будет,если с костями, а если мелкие кости попадутся, не страшно, еще ни одна курица не подавилась. Я бы и сырую давала, но глистов боюсь.
Алла, извините, что в Вашем блоге отвечаю, blush2 я не вместо Вас, а просто дополнительно, поскольку обращения нет. smile3

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73
Гюзель пишет:
Эрика2 пишет:

Скажите,Бога ради,рыбу надо от костей теребить,или можно просто сварить и накормить?

Как кошке варите. Сварите, хребет вытащите, я ее в мешанку кладу, колоться же будет,если с костями, а если мелкие кости попадутся, не страшно, еще ни одна курица не подавилась. Я бы и сырую давала, но глистов боюсь.
Алла, извините, что в Вашем блоге отвечаю, blush2 я не вместо Вас, а просто дополнительно, поскольку обращения нет. smile3

Спасибище roma а то я развела кур да овец,а видела их раньше только на картинках.Вот по-тихоньку информацию впитываю)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

На форуме есть целая ветка "Кормление кур". Если забьете в поисковик, много чего интересного найдете.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А сколько рыбы надо?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Понятно, вот они у меня тоже не несутся, поеду за рыбой - а вся это м-р мука по моему ерунда - по крайней мере,та что у нас продают...

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Спасибо, огромное! Очень правильно дополнили, я тоже творог цыплятам даю. И сама ем мало, все курам. Кто чьими отходами со стола питается, хорошо подумать нужно. thank_you

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Вместе с костями нужно давать. Я варю, и даю, когда остынет. Куры съедают все, потом никогда не расклевывают друг друга, яйца не клюют. Здоровые.

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Хороший вопрос. У меня 30 кур зимует. Покупаю 4 - 5 кг кильки на неделю. Даю, не меньше, пол кило кильки в день. Еще, езжу на зимнюю рыбалку, это добавки. Точно знаю, что могут съесть и больше. Давно не вешаю корм на весах. У меня ведро. Глаз привык, какого корма сколько положить.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

А по сколько яиц в день они у Вас несутся? Ведь если предположить, что 30 кур в месяц дают 300 яиц (т.е. несутся раз в три дня зимой), а килька у меня по 35р.х20кг\месяц = 700р + пшеница, масло, рыбий жир, дрожжи и т.д.(овощи не считаются, они свои), получается 1.000 руб. А яйца у нас по 40р.\дес = 1.200р Так прибыль всего 200 р.?! Или это яйца для себя? У меня куры пока на комбикорме, отрубях, картошке, репе, редьке и отходах со стола. Скорлупу даю, золу, битых молллюсков речных (вместо ракушечника). Пока никто яйца не клевал и друг друга тоже. Но я уже начинаю этого подозрительно ждать. Прибыль получается около 60 %. Просто хочу заняться уже вплотную производством яиц. А теперь как-то думаю, может мне везло до сих пор. А то как заведешь 200 штук, а они тебя съедят.

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Я думаю что свое здоровье никакими деньгами не оценишь.Хочешь кушать хорошие продукты будешь и рыбу брать и курочек холить и лелеять.У нас яйца продают неестественно коричневого цвета,и изжога после покупных -ужас.Алла а дрожжи какие? Да, и если давать рыбу жирных пород то это и рыбий жир сразу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Маловато что-то! Мои семь кур, если приносят меньше пяти яиц в день, получают строй выговор с помахиванием топором перед клювами. Яйца продаю по 60 руб. Их, конечно, немного, но и на рынок с ними ехать не надо, приезжают ко мне. Так что свой корм и отопление куры отрабатывают сполна. Еще и петуха кормят!

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Я покупаю кормовые дрожжи. Там большой состав хорошо усвояемых витаминов и других нужных курице веществ. А рыбий жир изготавливают из печени трески, там витамины А и D, усиленное количество. Добавляю потому, что хоть и даю рыбу каждый день, но ее мало им.

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Декоративные породы: шелковые, бентамки, карликовый кохинхин, - несут по два - три маленьких яйца в неделю. Одна курица. Кроссы Ломан Браун и Хайсекс Браун. Курица несет каждый день, и зимой, и в любой мороз - по одному яйцу в день. Каждый день яйцо!
В этом году зимуют петушки. Раньше оставляла одного на все стадо. Теперь десять. Стадо - 30 голов.
Я хочу разводить декоративные породы, для души. Пока у меня не все получается, но я очень стараюсь.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Какие-то у меня неправильные куры и наверно несут неправильные яйца. Я кросс яичный покупала с фабрики и деревенских у местных. Ну, с последними все ясно, зато они наседки хорошие. А вот про фабричных у меня подозрение, что они старшего возраста, чем мне сказали. Тем более, что они не знают породу, которую продают. Говорят - это просто яичные куры. Зато я на них потренируюсь

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
варуна пишет:

Какие-то у меня неправильные куры и наверно несут неправильные яйца. Я кросс яичный покупала с фабрики и деревенских у местных. Ну, с последними все ясно, зато они наседки хорошие. А вот про фабричных у меня подозрение, что они старшего возраста, чем мне сказали. Тем более, что они не знают породу, которую продают. Говорят - это просто яичные куры. Зато я на них потренируюсь [изображение]

Думаю, что бсполезно на них тренироваться, только добро переводить...
Фабрики всегда выбраковку продают, то есть тех, которых год подержали, и они уже вынеслись. На фабрике можно покупать только цыплят трех-четырехмесячных и ждать, пока они вырастут, если уж хотите фабричных.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Гюзель,правильно!!!кроссы это перевод корма!!!и невкусное яйцо!!!мне тоже занизили возраст этих девушек.теперь я от них избавилась.и больше желания нет их иметь....у меня павловские.орловские,и помесные...кушают они комбикорм,покупаю им ракушку,творого.да себе не купишь.а курёшкам надо!!! и с рыбой всё верно.удачи всем.яйцо я примерно знаю когда в основном они снесут и иду забирать.яйца они не клюют..хватает значит всего...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Был опыт...Мы покупали суточных цыплят Ломан - браун: 10 белых петушков и 10 коричневых курочек, мне очень понравились, расли быстро, неслись как автоматы целый год, на второй поменьше, яйцо очень крупное, хорошее ровное, посмотрю как нынче весну отнесутся и потихоньку порублю их на мясо если, что...если снова будут продавать их обязательно куплю снова... Одно Но... попробовали инкубировать их яйца от обычных наших петухов... результат был престранный - весь выводок цып погиб на выводе... были какими-то очень крупными и слабыми, все получились задохлики... А обычные выводимые вместе с ними - вывелись хорошо...Во как!И по моему мнению вкус яйца у кроссов не хуже породных кур...может правда от корма зависит (или от подкормок).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Алла!
С удовольствием прочитала пост про кормление кур, потому, что хочу завести в добавок к своим страусятам еще и шелков. Ваше опасение - хорошо, что куры не страусы, не лишено основания. laugh
Главное - успеть отойти от кормушки, пока тела не сомкнулись. Сыплю по всей длине кормушки, но птички непременно начинают клевать корм рядом со мной. Потом я пытаюсь раздвинуть эти тела (100-130 кг, а может, и больше) и выскользнуть, а один раз проползала под ногами. lol
Сейчас я просматриваю всю информацию по курочкам и Ваши рассказы о своем хозяйстве мне очень нравятся. Спасибо. hi

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Тома" пишет:

а один раз проползала под ногами.

laugh Представляю картину! laugh

Украина
: Севастополь
19.05.2010 - 18:32
: 2

Здравствуйте Алла, читаю Вашу историю, по кормежке кур, и вижу точно свою....У меня 31курка и 2 петушка- тоесть 33 шт., почти как у Вас и прблемки такие же, как у Вас были.Несу кормить- там уже меня поджидает вся стая, приготовившись на штурм! и на голову летят, и в ведро и под ноги.....Вобщем, ужас. bang
У меня такое впечатление, что они всегда голодные. кормлю утром и вечером. В обед даю зеленую траву, благо она у нас еще есть, ведь живем в Крыму.Утром 2,5-3 кг мешанки, в которой присутствуют хлеб, вареный картофель,отходы со стола в виде жирненьких каш и котлет(есть возможность брать с кафе), отруби,Вечером даю около двух литров проросшего зерна пшеницы или ячменя.Балую кукурузкой в течении дня.
Но мои куры о дисциплине даже и не думают, и нестись так же вдруг перестали....На улице, правда, мороз держится уже дней 5....Что делать, сама не знаю... cry dntknw

Украина
: Севастополь
19.05.2010 - 18:32
: 2

Может Вы напишите мне, что бы Вы делали на моем месте и как стали кормить....Кильку я давала, но не системно, а так, когда отходов с кухни не былоВедь там в кухонных отходах есть и рыба и мясо....Ну, вобщем, я так думала.....

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 23:51
: 1

Огромное спасибо за ваши рассказы про кур.
А почему не даете картофель?

: северодвинск
06.05.2013 - 23:32
: 2

извините, но можно ли у вас спросить , курам можно давать гречу ?

США
: Вуденвил
10.05.2013 - 20:00
: 1

Привет всем!
Случайно набрёл на этот сайт и прочитал про кормление кур.
Держу кур уже 6 лет, не одно поколение сменилось.
Сам же и развожу с самодельном инкубаторе - изготовлен из нерабочей микроволновки.
Так вот основной рацион питания у кур и петуха это белый хлеб.
Недалеко от меня находится так называемый здесь Food Bank в котором всегда в большом количестве есть невостребованый хлеб. Девать его им некуда (разве что выбрасывают - не знаю), вот я и договорился забирать излишки.
Булки, батоны, рогалики, здобы разные, кексы... всё идёт на ура.
Мягкий просто мелко рву на кусочки, а сухой предварительно замачиваю в ведре тёплой водой на час другой.
И также потом размокший рву на куски и кладу на лист фанеры от куда они и склёвывают (с земли к мокрому хлебу много всего лишнего налипнет )
Иногда раз-два в неделю балую зерновыми - как говорится по праздникам.
Молотый ракушняк в качестве кальция, а перетрубленая трава с газонокосилки также расклёвывается с апетитом.
Яйца несут превосходно.
Так что не знаю как у кого, но у меня по поводу кормления кур хлебом проблем не возникало.

Россия
: Киров
10.11.2015 - 12:28
: 1

подскажите пожайлуста, цыплятам с какого возраста можно давать цельное зерно?

Россия
10.10.2016 - 13:54
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,а дрожжи нужно курам давать, добавлять в мешанку? Спасибо.