Вы здесь

Задача южноуральских аграриев – собрать 1,7 млн тонн зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

Задачи в сфере растениеводства и подготовки к посевной кампании обозначил перед районами министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков на первом в текущем году селекторном совещании, прошедшем 7 февраля в министерстве.

Как отметил Сергей Сушков, в соответствии с поручением главы региона Бориса Дубровского, министерство ведет работу по подготовке к весенним полевым работам. Подготовлены все документы на распределение субсидий к началу посевной в объеме 2,1 млрд. рублей, в настоящее время они проходят согласование в федеральном минсельхозе.

В прошлом году растениеводами области был собран хороший урожай зерна (1 млн. 948 тыс. тонн, на 15 % выше уровня предыдущего года), овощей и картофеля (952 тыс. тонн), около 22 тыс. тонн овощей закрытого грунта (увеличение производства на 12 % к предыдущему году). Основная задача в растениеводстве на 2017 год – вырастить и собрать не менее 1 млн. 700 тыс. тонн зерна в весе после доработки.

– Для достижения запланированного объема производства зерна необходимо сохранить посевные площади и дополнительно вовлечь в оборот неиспользуемую пашню. Чтобы активизировать этот процесс, по решению губернатора в областном бюджете предусмотрена субсидия на возвращение земель в сельхозпроизводство. В прошлом году впервые была введена областная субсидия на приобретение минеральных удобрений в объеме 25 млн. руб. - и на 35 % увеличилось их внесение. Это сказалось на повышении плодородия почвы, урожайности. В этом году объем субсидии составит уже 30 млн. рублей. Кроме того, увеличивается и объем областных субсидий на приобретение техники до 100 млн. рублей (в 2016 году – 60 млн. рублей).

Как отметил Сергей Сушков, по предварительным данным, предоставленным районными управлениями сельского хозяйства, посевная площадь сельскохозяйственных культур в области остается на уровне прошлого года – 1 млн. 872 тыс. гектаров. В текущий период необходимо начать проверку семян на посевные качества, их подработку, приобретение элитного семенного материала. Запас семян в области составляет 275 тыс. тонн, это более 100 % от необходимого объема. Разработан и утвержден план ремонта и график подготовки к посевной машинно-тракторного парка. На сегодняшний день готовность по основным видам техники составляет от 54 до 70%. Запас дизельного топлива на проведение посевной в настоящее время составляет в хозяйствах около 10 тыс. тонн, его необходимо довести до расчетной потребности в 49 тыс. тонн. Со своей стороны, региональное министерство начинает работу с основными нефтяными компаниями по вопросам ценообразования на горюче-смазочные материалы.

Также на совещании были обсуждены вопросы обеспечения посевной кредитными ресурсами. О реализации программы льготного кредитования сельхозпроизводителей (по льготной ставке не более 5%), которая вступила в действие с текущего года, рассказал заместитель директора Челябинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Слободчиков. Первые заявки от заемщиков уже обработаны и отправлены на рассмотрение в головной офис банка. Лимиты льготных кредитов для региона на 2017 год утверждены в объеме 4 млрд. рублей. По словам министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, этот объем средств недостаточен и может ограничить доступность льготного кредитования для сельхозтоваропроизводителей региона.