Вы здесь

Во втором дне работы Российского дня сои примут участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и губернатор Амурской области Александр Козлов

Перейти к полной версии/Вернуться

Программа мероприятий в рамках Российского Дня сои, которое будет проводиться в Амурской области под патронатом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рассчитана на три дня: 30, 31 августа и 1 сентября.

Прибывать делегации начнут еще накануне, в понедельник, 29 августа. А уже во вторник, 30 августа, после регистрации участников (она состоится с 10.00 до 10.30), заработают выставочные площадки в селах Козьмодемьяновке и Садовом Тамбовского района.

С 10.30 до 12.30 делегации регионов, а также наши амурские аграрии на выставочной площадке в селе Козьмодемьяновка смогут ознакомиться с разнообразными средствами защиты растений (в основном отечественного производства). Кроме того, аграриям покажут их практическое применение на посевах сои. Поставщики средств защиты растений заложили опыты, наглядно демонстрирующие качество обработки почвы тем или иным препаратом: сельхозпроизводителям будет, чему научиться и какую линейку средств выбрать.

В 13.00 начнется осмотр селекционных посевов сои на опытном поле ФГБНУ ВНИИ сои на базе ФГУП «Садовое» в селе Садовом. А уже в 15.30 растениеводы соберутся на Тамбовском государственном сортоиспытательном участке в селе Козьмодемьяновка, где будет представлена площадка по сортоиспытанию сортов сои отечественной и зарубежной селекции.

Всего на сортоиспытательном участке будет продемонстрировано более 70 разнообразных сортов отечественной и зарубежной селекции как в конкурсном сортоиспытании, так и демонстрационных, которые уже находятся в производстве.

Параллельно с работой на опытных полях аграрии могут осмотреть выставочную площадку с техникой, которая будет представлена как в стационаре, так и в работе. Эта выставочная площадка будет открыта с начала работы первого дня форума – с 10.30 и до его закрытия – до 17.00.

Второй день работы Российского Дня сои – 31 августа – основной в программе мероприятий: в работе форума примут участие официальные делегации правительства Амурской области и Минсельхоза Российской Федерации.

Знаковое событие для региона – открытие первой очереди семенного завода ОООО «АмурАгроХолдинг» в селе Екатеринославка Октябрьского района - пройдет в первой половине рабочего дня. С 10.30 до 11.00 члены региональных делегаций и амурские аграрии смогут осмотреть мощности завода, а с 11.00 до 11.30 состоится официальное открытие первой очереди предприятия. На семенном заводе будут выполнятся работы, связанные с селекцией, первичным семеноводством, инокуляцией и инкрустацией семян.

В открытии завода примут участие губернатор Амурской области Александр Козлов и министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Из Екатеринославки члены официальных правительственных делегаций во главе с губернатором и министром сельского хозяйства РФ отправятся на центральную выставочную площадку в село Козьмодемьяновка, где кроме посещений экспозиций и осмотра на опытных полях посевов сои, а также демонстрационных показов сельскохозяйственной техники, запланирована встреча губернатора и министра с участниками молодежного аграрного форума. Состоится она в неформальной обстановке, для этого на центральной выставочной площадке будет оборудована специальная палатка, где молодые аграрии смогут непосредственно озвучить вопросы руководителям региона и Минсельхоза РФ.

После встречи с молодежью официальные делегации примут участие в торжественном открытии самого Российского Дня сои, которое запланировано здесь же, на центральной выставочной площадке, с 13.00 до 14.00.

После открытия, к 16.30 официальные делегации вернутся в город Благовещенск для осмотра выставочной экспозиции ФГБОУ ВПО «Дальневосточный ГАУ». И завершающим мероприятием второго рабочего дня форума станет итоговое совещание «Соеводство в Российской Федерации» (с 17.00 до 18.30).

Все это время на центральных выставочных площадках работа будет продолжаться. Аграрии различных краев и областей России смогут обменяться опытом, найти для себя партнеров и заключить с ними договоры.

И 30, и 31 августа для участников и гостей Российского Дня сои будет работать полевая кухня с кашей и чаем, организованная региональным минсельхозом.

1 августа выставочные экспозиции Российского Дня сои продолжат работу, а полностью она завершится к 13.00.

Для представителей СМИ в целях информационной поддержки и оказания консультативной помощи, а также распространения справочной информации об участниках мероприятия на Российском дне сои будет работать пресс-центр «Российского Дня сои – 2016».