Вы здесь

Торжественное открытие выставки «Золотая осень - 2016» состоялось на ВДНХ

Перейти к полной версии/Вернуться

5 октября на территории ВНДХ состоялось торжественное открытие 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2016», которая продлится до 8 октября.

В церемонии открытия главного аграрного мероприятия страны приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, а также представители профильных министерств и ведомств, главы регионов.

Открывая выставку, премьер поздравил всех аграриев с наступающим Днем работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. В преддверии праздника Дмитрий Медведев вручил государственные награды и почетные звания.

На выставке «Золотая осень-2016» Председатель Правительства РФ посетил стенд Минсельхоза России и экспозиции регионов, на которых представлены крупные системообразующие инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, а также познакомился с единым онлайн-банком лучших проектов развития сельских территорий.

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец и Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина отметили, что портал «Развитие села» объединяет лучшие тематические проекты и практики страны на одной интернет-площадке. Ресурс призван максимально упростить процесс взаимодействия между представителями органов власти, общественными организациями и сельскими жителями.

Сельхозпредприятия и фермеры представили Председателю Правительства РФ и главе Минсельхоза России лучшие региональные бренды сельхозпродукции и продовольствия, которые пользуются высоким спросом на внутреннем рынке и имеют потенциал для продвижения на внешних рынках.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что в этом году выставка «Золотая осень-2016» соберет на своей площадке порядка 2,5 тыс. участников из 64 регионов России. «Свои стенды представят и зарубежные страны: Германия, Италия, Англия, Нидерланды, Япония, Белорусь и другие. Наши регионы представят порядка 200 инвестпроектов. Мы продемонстрируем гостям инновационные проекты. Например, на стенде Минсельхоза России можно будет увидеть «Агробота» – представителя первого поколения беспилотных тракторов», - уточнил глава министерства и добавил, что для посетителей и жителей города тоже подготовлены интересные мероприятия, например, фестиваль национальных культур. «Уверен, это станет главным местом притяжения гурманов. Здесь можно будет попробовать фермерские продукты, продегустировать национальные блюда, а также купить деликатесы из самых разных уголков страны. Это уникальный шанс познакомиться с лучшими региональными брендами и изучить гастрономическое многообразие родной страны. Гостей порадуют фермеры из Татарстана, Якутии, Архангельской, Ростовской, Белгородской и других областей».