Вы здесь

Тамбовские аграрии познакомили школьников с фермерством

Перейти к полной версии/Вернуться

Агропромышленный комплекс Тамбовской области активно развивается. Реализуются масштабные животноводческие, птицеводческие проекты. На черноземах Тамбовщины хлеборобы собирают рекордные урожаи. Вместе с тем все актуальнее становится вопрос кадров в агропромышленном комплексе. На сегодняшний день в области наблюдается дефицит агрономов, зоотехников и ветеринарных врачей. Пополнить эти ряды молодыми специалистами - такую задачу поставили перед собой сотрудники управления сельского хозяйства Тамбовской области и регионального информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса. Для этого специалисты начали профориентационную деятельность по привлечению учащихся к получению образования и дальнейшему трудоустройству в сфере агропромышленного комплекса. Такая работа на Тамбовщине организована впервые. Профориентационный семинар для школьников «Я выбираю будущую профессию» прошел сегодня на базе крестьянско-фермерского хозяйства Марины Бельковой в Ржаксинском районе.

Марина Белькова начала заниматься птицеводством несколько лет назад. В 2014 году ей была предоставлена государственная поддержка в размере 9 миллионов рублей на реализацию проекта по созданию и развитию птицеводческой фермы яичного направления. На эти средства в хозяйстве была произведена реконструкция здания, приобретено оборудование, закуплены куры. На сегодняшний день фермерское хозяйство эффективно работает, производит порядка 7 тысяч штук яйца в сутки, а в перспективе ожидается увеличение до 10 тысяч штук. Продукцию фермер реализует на территории Тамбовской области.

Марина Белькова показала школьникам свое хозяйство, познакомила с цехом яичного производства, рассказала об особенностях работы в сфере птицеводства. Она отметила, что заниматься фермерским хозяйством – дело нелегкое, ответственное, но оно доставляет массу положительных эмоций. Кроме того, при правильной организации производственного процесса фермерское дело может приносить неплохие доходы.

Ребята с интересом изучили все этапы производства яйца. Убедились в том, что фермерство на сегодняшний день является перспективным, высокооплачиваемым и престижным направлением АПК. Школьники отметили, что этот семинар помог им утвердиться в своем выборе профессий сферы сельского хозяйства.

«Такая профориентационная работа со школьниками региона будет продолжена до окончания этого учебного года в различных районах Тамбовщины, - говорит директор регионального информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Александр Леонов. – И если благодаря семинарам несколько ребят выберут профессию агронома, зоотехника или ветеринарного врача, то это станет хорошим результатом нашей работы».