Вы здесь

Село Акшуат стало победителем конкурса «Самая красивая деревня Ульяновской области» в 2016 году

Перейти к полной версии/Вернуться

Населенный пункт, расположенный в Барышском районе, будет отмечен дипломом победителя регионального состязания, а также получит возможность вступления в Ассоциацию «Самые красивые деревни России».

Напомним, конкурс проходит по инициативе Губернатора Сергея Морозова во второй раз. «Экономически устойчивые и социально развитые сельские территории – гарант стабильности, независимости и продовольственной безопасности как Ульяновской области, так и государства в целом. Сельские территории нуждаются в поддержке Правительства. Они обладают мощным природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном, рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокие уровень и качество жизни сельского населения», – подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщила и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова, в этом году для участия в конкурсе было подано 12 заявок, в прошлом году их было пять.

«Ежегодное соревнование между населенными пунктами проводится не только с целью повышения качества и уровня жизни сельского населения, но и туристической привлекательности региона. Основными критериями оценки участников конкурса являются окружающий пейзаж, отсутствие элементов, портящих вид населенного пункта, наличие памятников культурного и природного наследия, памятники природы, чистота воздуха и питьевой воды, туристическая инфраструктура, культурно-массовые мероприятия и демографические показатели», – отметила Маргарита Еварестова.

«Я родилась и выросла в Акшуате, здесь появились на свет мои дети, теперь охотно приезжают внуки. Я считаю, что наше село – одно из самых красивых и живописных в регионе. Гордость вызывает богатая история нашего села, которое было основано в 16 веке. Но особенно приятно мне и всем моим односельчанам, что на территории нашего населенного пункта находится особо охраняемая природная территория «Акшуатский дендропарк», который славится на всю область и за ее пределами. Он привлекает большое количество туристов», – сообщила жительница из Акшуата Валентина Юдина.

По итогам прошлогоднего конкурса самой красивой деревней стало село Никольское-на-Черемшане, располагающееся в Мелекесском районе.

Напомним, из областного бюджета в 2017 году на устойчивое развитие сельских территорий планируется направить 89,5 млн рублей

Для справки

Акшуатский дендропарк был заложен в 1848 году Николаем Ивановичем Поливановым в селе Акшуат, но основные посадки сделал его сын Владимир Поливанов – член-корреспондент французского и бельгийского археологических обществ, почётный член Императорского археологического института.

В дендропарке собрано более ста видов хвойных и лиственных пород деревьев и кустарников из разных климатических зон мира. В его лесном питомнике проводились опыты по лесоразведению и первые опыты по разведению лекарственных растений в конце 19 века. Он являлся до революции одним из образцов садово-парковой культуры.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

foto?