Вы здесь

Развитие сельского хозяйства Узбекистана

Перейти к полной версии/Вернуться

В Узбекистане за прошедшие годы последовательно осуществляется стратегия развития сельского хозяйства, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Этот подход к производству плодоовощной продукции как важной составной части всей системы жизнеобеспечения населения, поддержания его здоровья, а также создания условий занятости стал одним из основных векторов экономической и социальной политики государства.

Так, одной из первых мер, кардинально изменивших подход к достижению продовольственной независимости в Узбекистане, было беспрецедентное решение, принятое еще в 1989 году, о выделении более 400 тысяч гектаров орошаемых земель под приусадебные участки.

Дальнейшие шаги по реализации рыночных и институциональных реформ в аграрном секторе включали изменение структуры посевных площадей, сокращение почти в 2 раза посевов хлопчатника в пользу зерновых культур. В результате Узбекистан, который ранее импортировал более 80% потребности в зерне, обрел зерновую независимость. Ежегодно в стране производится более 7 млн. тонн данной сельхозкультуры.

Другими важными направлениями государственной политики в сфере сельского хозяйства стали:

-ликвидация государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий и создание фермерских хозяйств, обеспечивающих рост производительности труда на основе современных агротехнологий;

-диверсификация отраслей аграрного сектора, развитие картофелеводства, виноградарства, пчеловодства, птицеводства и рыбоводства;

-расширение системы льготного кредитования сельскохозяйственного производства;

-создание эффективной системы технического обслуживания фермерских и дехканских хозяйств, а также поставки для их нужд необходимых материально-технических ресурсов (ГСМ, химические удобрения, биологические и химические средства защиты растений, семена);

-формирование системы логистики для хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, а также ее промышленной переработки.

Большое внимание уделяется развитию фермерства. Сегодня в стране функционирует 67804 фермерских хозяйства. Создана и совершенствуется законодательная база. В соответствии с нормами Закона «О фермерском хозяйстве» и положениями Указа Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане» проводится целенаправленная работа по превращению фермерских хозяйств, как основного производителя сельскохозяйственной продукции, в мощную общественно-политическую силу, способную взять на себя ответственность за дальнейшее развитие аграрного и других отраслей, а также повышение уровня и качества жизни населения.

За короткий период в Узбекистане осуществлены кардинальные реформы, которые позволили практически полностью диверсифицировать сельское хозяйство и обеспечить население основными продовольственными культурами, наладить в больших объемах их экспорт.

Начиная с 1997 года, сельское хозяйство страны демонстрирует устойчивые положительные темпы роста, которые составляют 6-7% в год. С 1991 года по настоящее время объем производства сельскохозяйственной продукции возрос в целом более чем в 2 раза. Это позволило увеличить в расчете на душу населения потребление мяса в 1,3 раза, молока и молочных продуктов - 1,6 раза, картофеля - 7 раз, овощей - более чем в 2 раза, фруктов - почти в 4 раза.

В настоящее время в республике ежегодно производится более 17 миллионов тонн плодоовощной продукции. На душу населения приходится около 300 килограммов овощей, 75 килограммов картофеля и 44 килограммов винограда. Эти показатели примерно в три раза превышают общепринятые оптимальные нормы потребления.

Благодаря предпринимаемым системным мерам неуклонно повышается экспортный потенциал отрасли. В последние годы Узбекистан превратился в крупного экспортера высококачественной и конкурентоспособной плодоовощной продукции. Для ее обеспечения в течение всего года большое внимание уделяется вопросам переработки и хранения. За последние 10 лет объем переработки плодоовощной продукции и винограда вырос в 3,5 раза, в том числе объем производства плодоовощных консервов возрос в 2,5 раза, сухофруктов - 4 раза, натуральных соков - 7 раз. Доля переработки превышает 16% от общего объема производства плодоовощной продукции и винограда. В настоящее время экспортируется более 180 видов свежей и переработанной плодоовощной продукции. В структуре экспорта ее доля достигает 73%.

Расширяется и география экспорта продукции плодоовощеводства и виноградарства. Если ранее республика традиционно поставляла ее в основном в Россию, Казахстан и другие страны СНГ, то на сегодняшний день она из Узбекистана отгружается на рынки более 120 стран мира. В частности, география поставок расширилась за счет налаживания экспорта в Индонезию, Норвегию, Монголию, Саудовскую Аравию, Словакию, США, Таиланд и Японию.

Произошли позитивные изменения и в водном хозяйстве.

Вопросы улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, рационального и бережного использования ограниченных водных ресурсов, повышения плодородия почвы являются одним из приоритетных направлений в политике дальнейшего развития страны. Узбекистан за прошедшие годы сумел не только сохранить свой ирригационный потенциал, но и успешно модернизирует и совершенствует систему орошения.

Широко внедряются принципы интегрированного управления водными ресурсами, современные водосберегающие технологии, системы автоматизированного контроля и управления водораспределением, предпринимаются меры по улучшению технических условий водохозяйственных объектов мелиоративного состояния орошаемых земель, диверсификации сельскохозяйственного производства и многое другое.

Для эффективного управления водой, а также подачи воды водопользователям и водопотребителям успешно функционируют с 2003 года 10 бассейновых управлений ирригационных систем, 1502 ассоциации водопотребителей, имеющих около 70 тыс. членов по всей стране.

Ежегодно из госбюджета производится ремонт более 5,0 тыс. км каналов, а за счет водопотребителей - более 100,0 тыс. км оросительной и лотковой сети, 10 тыс. ед. различных гидросооружений. За последние годы по республике построено и реконструировано около 1,5 тыс. км каналов, более 400 крупных гидротехнических сооружений и 200 насосных станций.

В 2007 году был создан специализированный Фонд по мелиоративному улучшению орошаемых земель. За счет средств данной структуры разработана и реализована Государственная программа мелиоративного улучшения орошаемых земель на 2008-2012 годы.

На выполнение мероприятий, включающих строительство, реконструкцию и восстановление коллекторно-дренажных систем, потрачено более $500 млн.

Для реализации программы создана специальная компания «Узмелиомашлизинг», которая за 2008-2012 годы предоставила предприятиям, участвующим в ирригационно-мелиоративных мероприятиях, на основании льготного лизинга 1450 единиц спецтехники, в том числе 600 экскаваторов, 180 бульдозеров, 670 других механизмов.

В рамках данного документа улучшено мелиоративное состояние орошаемых земель на площади более 1 млн. 200 тыс. га, обеспечено оптимальное залегание уровня грунтовых вод, что привело к нормальному росту и развитие сельскохозяйственных растений. При этом площадь орошаемых земель с уровнем залегания грунтовых вод до 2,0 м уменьшилась на 117,6 тыс. га, на площади сильно и среднезасоленных земель 105,0 тыс. га достигнуто рассоление до уровня слабозасоленных и незасоленных земель.

В целях дальнейшего совершенствования мелиоративной и ирригационной инфраструктуры утверждена Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013 — 2017 годы. На ее реализацию выделено более $1,2 млрд.

В рамках программы в 2013-2014 годах построено и реконструировано 1771 км коллекторно-дренажной сети, осуществлены ремонтно-восстановительные работы на 24,7 тыс. км, по льготному лизингу закуплено 360 единиц мелиоративной техники. Кроме того, улучшено мелиоративное состояние орошаемых земель на площади более 1 млн. 700 тыс. га.

Особое внимание уделяется развитию водосберегающих технологий орошения. Так, за последние годы было внедрено капельное орошение на площади около 16,3 тыс.га с ежегодным увеличением на 5 тыс.га. Полив с помощью гибких шлангов и через пленку применяется уже на площади более 18,7 тыс.га, в основном на хлопковых полях.

В период с 2013 по 2017 годы землепользователям и фермерским хозяйствам за счет государства предусмотрено выделение на льготной основе долгосрочных кредитов для внедрения системы капельного орошения на площади 25 тыс.га. Фермерские хозяйства, внедрившие водосберегающие технологии в свою деятельность, освобождены от уплаты земельного и других видов налогов на 5 лет.

Уделяется огромное внимание совершенствованию инфраструктуры водного хозяйства путем привлечения иностранных инвестиций. Реализуются крупные проекты с участием международных финансовых институтов и стран-партнеров.

К настоящему времени уже завершена реализация таких проектов, как «Дренажный проект Узбекистана» стоимостью $74,55 млн. с участием Всемирного банка, «Реабилитация насосной станции «Куюмазар» совместно с Организацией стран-экспортеров нефти (стоимость - $12 млн.), «Реабилитация Каракульской насосной станции» при содействии китайских инвесторов ($14 млн.).

В период 2009-2014 годах успешно реализованы первые две фазы «Водной инициативы ФРГ для Центральной Азии», в частности его программы «Трансграничное управление водными ресурсами» (ТУВР), в рамках которой проведена реконструкция межрайонного канала «Бад-Бад» (Самаркандская область), реки «Падшаата» (Наманганская область) и его головного сооружения. Также оказано техническое содействие Государственной инспекции по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Госводхознадзор), ГУП «Ботиометрик марказ», Зарафшанскому бассейновому управлению ирригационных систем, Исполнительному комитету Международного Фонда спасения Арала.

Продолжается осуществление проектов «Восстановление магистральных оросительных каналов Ташсакинской системы Хорезмской области» с участием Исламского банка развития ($144,2 млн.). Совместно с Францией будет запущена программа «Реабилитация насосных станций «Навоий» и «Учкара» ($38,26 млн.). Азиатский банк развития, в свою очередь, выделил $284,46 млн. на восстановление Аму-Бухарской ирригационной системы.

В ближайшем будущем намечается реализация еще двух крупных проектов - «Улучшение управления водными ресурсами в Южном Каракалпакстане» при финансовом содействии Всемирного банка и «Улучшение управления водными ресурсами в Сурхандарьинской области» совместно с Исламским банком развития.

В результате предпринятых системных мер водозабор по всей республике по сравнению с 1990 годом уменьшился с 62 до 51 млрд. кубических метров (21 %) в год. Удельный водозабор из источников для орошения одного гектара площади сократился с 18 тыс. м3/га до 10,5 тыс.м3/га (42 %).

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Дико большой текст, конечно, НО! Показатели говорят сами за себя - пока "верные путинцы" хапают себе запасы России, в Узбегистане сельское хозяйство процветает, конечно, волей "бабая", но на пользу народу и стране.

: Ленинградская обл. п.Ульяновка
02.07.2012 - 11:19
: 107

Впечатляет, а у нас нанотехнологии, которых никто не видел. Бла бла бла......

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

У нас земли сельхозназначения за три копейки проданы"видным единороссам".

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Почему вы думаете, что там с техникой швах? Американцы много завезли, да и Индия с Китаем рядом.
Всё у них нормално и с техникой и с показателями.

: Ленинградская обл. п.Ульяновка
02.07.2012 - 11:19
: 107
Самолёт им. Меня пишет:

Почему вы думаете, что там с техникой швах? Американцы много завезли, да и Индия с Китаем рядом.
Всё у них нормално и с техникой и с показателями.

А вы, это кому?

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Про наши нанотехнологии)))

: Ленинградская обл. п.Ульяновка
02.07.2012 - 11:19
: 107

Согласен, нано, они такие нано. Правда пилятся неплохо))))

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Кстати, узбеки в сведловской области поехали обратно. Говорят, тамм теперь лучше. Вот так.