Вы здесь

Растениеводам продемонстрируют российские и зарубежные сорта сои

Перейти к полной версии/Вернуться

23 августа, в первый день работы «Российского Дня сои-2016», участники мероприятия - растениеводы соберутся на Тамбовском государственном сортоиспытательном участке, где будет представлена площадка по сортоиспытанию сортов сои отечественной и зарубежной селекции.

В осмотре возделываемых и перспективных сортов сои примут участие не только сельхозтоваропроизводители Амурской области, но и других регионов России.

- Среди них будут те, кто уже занимается соеводством, а также мероприятие будет интересно тем растениеводам, которые хотели бы заняться соей в перспективе, - поясняет заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник. – Думаю, что оно привлечет непосредственно и руководителей делегаций уровня министерств: они, как никто другой понимают, что именно перспективно для их региона и поэтому могут безошибочно определить, какие сорта можно будет районировать в своих условиях.

Всего на сортоиспытательном участке будет продемонстрировано 78 разнообразных сортов отечественной и зарубежной селекции.

- Из них в конкурсном сортоиспытании, которое будет проводиться по полной программе, заявлено около 47 сортов, - комментирует начальник филиала ФГБУ Госсорткомиссия по Амурской области Николай Шматок. – Остальные сорта – демонстрационные. Это именно те сорта, которые районированы, которые находятся в производстве: либо уже были в производстве, либо ушли в производство. Это сорта и приморской, и хабаровской селекции, и сорта центральной части России. Есть 2 сорта сои из Белоруссии. И, конечно же, в демонстрационных посевах – наши амурские традиционные сорта Гармония, Даурия, Соната, МК-100, Лазурная – всего около одиннадцати.

Конкурсное сортоиспытание в свою очередь покажет, какие сорта уже можно пускать в производство, какие - перспективные, а какие – нет. Проходят испытания и несколько сортов амурской селекции. Кроме того, среди опытных образцов – большое количество сортов канадской селекции – около 22-х. Плюс немного Сербии и немного Австрии.

Специалисты филиала ФГБУ Госсорткомиссия по Амурской области представят участникам и гостям «Российского Дня сои» каждый из сортов сои, проходящий испытания, расскажут обо всех его качественных характеристиках. А также работа в рамках «Российского Дня сои» на сортоиспытательном участке предполагает обязательный обмен опытом и полемику по волнующим аграриев вопросам.

- Особенное внимание будет уделено тем сортам, которые районированы в нашем регионе и которые теперь проходят испытания, - говорит начальник отдела растениеводства управления растениеводства и земледелия минсельхоза Амурской области Александр Седых. – Именно в возделывании сортов, выведенных нашим ФГБНУ ВНИИ сои, у амурских растениеводов накоплен огромный опыт. Еще в ходе работы площадки обязательно будут затронуты вопросы подготовки семенного материала.

Осмотр возделываемых и перспективных сортов сои отечественной и зарубежной селекции, безусловно, поможет сельхозпроизводителям определиться, каким именно сортам сои они хотели бы дать практическое применение в своих хозяйствах.

Необходимо отметить, что производству сои в нашем регионе уделяется колоссальное внимание.
- Нам даже не пришлось бороться за право проведения «Российского Дня сои». Регион, на территории которого выращивается сорок процентов сои, производимой в Российской Федерации, это заслужил. У нас самый большой опыт ее возделывания, который необходимо обобщать и пропагандировать, им необходимо делиться, чтобы добиться увеличения объемов производства сои не только в Амурской области, но и в целом в России, - подчеркнул Владимир Гутник.