Вы здесь

Приходили этим летом переписчики с планшетом.

Перейти к полной версии/Вернуться

Меньше недели осталось до завершения приема работ на конкурс частушек, посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Наибольшую активность проявляют Кировская и Саратовская области, а также Алтайский край.

Конкурс стартовал 1 марта 2016 года. За это время порядка 200 авторов со всех уголков России прислали более 900 частушек в двух разных форматах: текст и видео. Более 20 видеороликов уже приняты к участию в конкурсе, в них авторы поют свои куплеты под аккомпанемент гармони, балалайки и даже гитары.

Исполняют частушки простые жители села: обаятельные пенсионерки, милые дети и даже творческие коллективы. Съемочной площадкой становятся и уютные кухни, и сцены домов культуры, и личные хозяйства, где в качестве массовки выступает домашний скот.

Некоторым участникам даже удается в частушках инсценировать приход переписчика.

Абсолютным лидером по количеству поступивших работ на данный момент является Кировская область. Высокую активность проявляют также конкурсанты из Алтайского края и Саратовской области.

Некоторые настолько увлеклись творческим процессом, что уже не могут ограничиться рамками конкурса. Так, участник из Санкт-Петербурга Владимир Семенов не только принимает непосредственно участие в конкурсе, но и придумывает иллюстрирующие частушки почти для каждой публикации на странице Пресс-центра ВСХП-2016 «ВКонтакте».

Прием работ завершится 31 мая 2016 года в 15:00 по московскому времени. Все принятые работы будут опубликованы в специальном разделе на сайте Пресс-центра ВСХП-2016. В связи с большим количеством поступивших работ было принято решение о переносе начала голосования пользователей за лучшие работы на 6 июня 2016 года.

Напомним, что победители в каждой номинации будут определены в два этапа. Сначала зарегистрированные на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 пользователи выберут 20 лучших работ в каждой номинации. Из них конкурсное жюри определит победителей. Итоги конкурса будут подведены в конце июня, накануне старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.