Вы здесь

Перерабатывающие предприятия Тамбовской области готовятся принять новый урожай

Перейти к полной версии/Вернуться

На полях Тамбовской области началась уборочная кампания. Однако мало вырастить хороший урожай, его нужно умело убрать, качественно переработать и сохранить. Потери должны быть минимальными, а качество получаемой продукции высоким. Сегодня перерабатывающие предприятия области активно готовятся принять новый урожай.

На ЗАО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», которое входит в холдинг «Мичуринская мукомольная компания», тоже готовятся к горячему сезону. Завершается монтаж нового пробоотборника зерна с пневмопочтой в лабораторию - единственного в мире, изготовленного по спецзаказу во Франции; ведется строительство цеха грануляции отрубей; закончено строительство и запущен новый автомобилеразгрузчик; проводится герметизация швов железобетонного элеватора; завершена модернизация газовых сетей предприятия. Комбинат уже принимает новый урожай – машины с зерном из Волгоградской, Пензенской, Воронежской и, конечно, Тамбовской областей стоят в ожидании лабораторных проб.

«В первую очередь мы принимаем зерно у аграриев нашего региона, - отмечает председатель совета директоров Мичуринской мукомольной компании Александр Поляков. – Урожай с тамбовских полей составляет 99 процентов сырьевой базы».

Кстати, холдинг полностью выполняет задачу, поставленную губернатором Александром Никитиным перед агропромышленным комплексом области - создавать предприятия полного цикла производства на основе собственного сырья.

Пекарня и кондитерский цех были задуманы Александром Поляковым как экспериментальное производство: было важно не только лабораторным путем, но и на практике ощутить качество выпускаемой муки. Но эксперимент перерос в реальное производство – пекарня работает уже 7 лет. Сегодня здесь выпускается более 50 видов хлебобулочных и кондитерских изделий.
Готовая продукция реализуется в магазинах собственной сети – в городах и районах области, Липецка и Рязани - и сети корпоративных партнеров: например, павильонах агрофирмы «Жупиков». Причем колбасные изделия, в свою очередь, постоянно имеются в продаже в магазинах Полякова.

В ассортименте хлебобулочных изделий есть и специальная социальная линейка: ржано-пшеничный хлеб «Уездный» в магазинах области стоит 11 рублей 99 копеек, по такой же цене продается багет, а булочка к чаю стоит 2 рубля 99 копеек. И эти изделия не имеют заниженного веса или качества. К тому же, повышать цены предприятие не планирует - это принципиальная позиция руководства холдинга.

Сегодня на Сабуровском комбинате хлебопродуктов работы идут в две смены, чтобы систему переработки сделать еще более современной и перспективной. А это, в конечном счете, отразится на качестве выпускаемой продукции и полноте кошелька потребителя. Тамбовщина может больше!