Вы здесь

Овощной бизнес в тамбовской глубинке

Перейти к полной версии/Вернуться

По 150-200 килограммов огурцов ежедневно реализует жердевский фермер Валерий Стрижков. Скоро в его теплице поспеют помидоры. Стрижков - один из 16 начинающих фермеров, которые в прошлом году получили гранты от управления сельского хозяйства Тамбовской области на выращивание овощей.



На фото: Фермер Валерий Стрижков с урожаем тепличных огурцов


Уже пять лет подряд государство выделяет средства на гранты для начинающих фермеров. За это время более 200 человек воспользовались такой поддержкой, получив на организацию и развитие своих хозяйств от одного до девяти миллионов рублей. Самая солидная финансовая поддержка — у животноводов.

Выращиванием огурцов семья Стрижковых успешно занимается уже несколько лет. Купить две современные теплицы общей площадью 450 квадратных метров позволил грант в полтора миллиона рублей. А доставку из Краснодарского края, монтаж конструкций, отопление, освещение, систему капельного полива фермер делал вместе с сыном, по телефону консультируясь с производителем теплиц из Крымска.
- Экономили как могли, - говорит Валерий Валентинович. - Затраты на оборудование новых теплиц значительно превышают грант. Немало вложено собственного труда и средств. Предстоит еще газификация, а это тоже серьезные затраты. В холодный сезон отапливали теплицы по-деревенски — печкой на дровах.
Фермер благодарен руководству ОАО «Вишневое», где ранее он долгое время трудился вместе с супругой, за поддержку в решении ряда организационных вопросов.

Валерий и Мирослава Стрижковы работают от зари до зари. Живут полностью натуральным хозяйством: во дворе — куры, утки, кролики, поросята, большой огород с картофельным участком и садом. Продукты практически не покупают, даже хлеб пекут сами. Недавно была и корова, но с появлением новых теплиц супруги отказались от своей молочной кормилицы.

В майские праздники Стрижковы не отдыхали: обслуживали покупателей овощной рассады, которые приезжают за ней со всей округи. Вырастили ее в большем количестве, чем в прошлые годы, но хватило не всем желающим.

Спрос на тепличные огурцы тоже достаточно высокий. За ними приезжают даже предприниматели из Тамбова. Говорят, что огурцы очень вкусные и без нитратов.
- Мы не используем никакой химии, - рассказал Валерий Стрижков. - Приобретаем хорошие семена, готовим плодородный грунт, правильно ухаживаем за растениями, поэтому и урожай хороший. Скоро спрос на огурцы упадет. Думаем, что делать с большим урожаем... Хотим организовать цех по консервированию овощей и закупить холодильное оборудование. Планы по развитию хозяйства большие, но уверенность в завтрашнем дне есть.

- Мы с удовольствием поддерживаем таких трудолюбивых фермеров, - говорит заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Василий Кулдошин. - Они вносят существенный вклад в решение продовольственного вопроса, работая в направлении импортозамещения. В прошлом году гранты на овощеводство закрытого и открытого грунта получили 16 фермеров, в этом году — еще 15 фермеров. Как показывает практика, гранты становятся хорошим стартом для фермерского бизнеса на селе.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Начал читать - вот, думаю, на стартапы начали деньги давать. Читаю дальше - нет, как по всей Роисси - только на развитие и не столько, сколько надо. Никогда мы не ьудем жить хорошо.