Вы здесь

Об уничтожении в Ростовской области более 21 тонны растительной продукции, зараженной опасными карантинными вредителями.

Перейти к полной версии/Вернуться

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе проведения совместных с правоохранительными органами мероприятий 11- 12 июля 2016 года на 944 км автомобильной дороги М-4 «Дон» остановлены два транспортных средства, осуществляющих перевозку фруктов.

13 июля 2016 года в Управление поступили материалы проверки МО МВД России «Красносулинский» КУСП - по факту перевозки данной продукции.

Согласно товарно-транспортной накладной, на первое транспортное средство грузоотправителем является ООО «Симург», г. Москва, грузополучателем - овощной рынок г. Ростов-на-Дону.
Согласно товарно-транспортной накладной на второе транспортное средство, грузоотправителем является ООО «Абриколь», г. Москва, грузополучателем является ООО «Перевозчик», Республика Крым, г. Симферополь.

В соответствии с требованиями действующего законодательства 13 июля 2016 года в ходе осмотра первого транспортного средства должностными лицами Управления Россельхознадзора была обнаружена продукция – малина в количестве 1000 кг и голубика в количестве 300 кг без маркировки, соответствующих сопроводительных и фитосанитарных документов.

В ходе осмотра второго транспортного средства должностными лицами Управления Россельхознадзора была обнаружена продукция – абрикосы свежие в количестве 19800 кг без маркировки и фитосанитарных документов, однако на деревянных поддонах выявлено наличие маркировки «Республика Турция».

По результатам проверки, проведенной ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в ягодах и фруктах установлено наличие карантинных объектов (в абрикосах свежих - наличие восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.)) и в малине и голубике была обнаружена средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata)) опасных для Российской Федерации, в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 15.12.2014 № 501 «Об утверждении Перечня карантинных объектов».

В силу требований Указа Президента РФ от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 и от 24 июня 2015 г. № 320», а также Указа Президента РФ от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и, Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», Россельхознадзор обязан осуществлять мероприятия по недопущению проникновения на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продукции, а также заноса и последующего распространения заразных заболеваний и карантинных вредителей. В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» в отношении подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами применяется следующая карантинная фитосанитарная мера - уничтожение подкарантинной продукции.

Указанная продукция в количестве 21100 кг уничтожена в Северо-Западной промзоне г. Ростова-на-Дону, на полигоне твердых бытовых отходов АО «Чистый город» в соответствии с Правилами.