Вы здесь

На базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершена разработка вакцины против гриппа птиц (Н5) инактивированной эмульсионной и получена государственная регистрация

Перейти к полной версии/Вернуться

Приказом Россельхознадзора от 01.08.2022 № 1152 принято решение о государственной регистрации лекарственного препарата для ветеринарного применения «АвиФлуВак» - вакцины для профилактики гриппа птиц, разработанной учеными ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», являющегося Референтной лабораторией МЭБ по высокопатогенному, низкопатогенному гриппу птиц и ньюкаслской болезни.

Вакцина разработана для реализации противоэпизоотических мероприятий в России и странах зарубежья, и предназначена для профилактики гриппа А подтипа H5 у птиц, содержащихся на птицефабриках, в личных подсобных хозяйствах и зоопарках в зонах высокого риска.

Преимущество новой вакцины заключается в ее высокой иммуногенности, т.е. способности защищать птицу от заражения актуальными высокопатогенными вирусами гриппа А подтипа Н5. От основных конкурентов препарат отличается высокой безопасностью, связанной с использованием в ее составе антигена, изготовленного на основе низкопатогенного вируса гриппа А подтипа Н5. Использование антигенов на основе низкопатогенного гриппа А в составе вакцины рекомендовано руководством Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

Вакцинация является важным инструментом в борьбе с высокопатогенным гриппом птиц подтипа Н5 в условиях сложной эпизоотической обстановки.

Источник: Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»