Вы здесь

Информация УФС Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Перейти к полной версии/Вернуться

«Нежданный» ячмень приехал в Ленинградскую область

За неизвещение о поступлении подкарантинной продукции полагается штраф

Специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлен факт нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений. Организация не известила о получении подкарантинной продукции (зерно ячменя фуражного, общим весом 65 тонн). Подкарантинная продукция на территорию Ленинградской области поступила из Республики Беларусь, г. Гомель в сопровождении карантинных сертификатов.

Между тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «О карантине растений» граждане и юридические лица обязаны немедленно извещать уполномоченный контролирующий орган о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий юридическое и должностное лицо организации привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» в виде административного штрафа в размере 11 000 руб. Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Более 100 килограммов норвежской рыбы изъято на границе

Инспекторы Россельхознадзора обнаружили незаконную продукцию

На пограничном ветеринарном контрольном посту, расположенном на международном автомобильном пункте пропуска «Брусничное», на границе с Финляндией, пресечена попытка ввоза частными лицами импортной продукции животного происхождения без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов.

При проведении досмотра транспортных средств и багажа граждан России, возвращавшихся из Финляндии на легковом автомобиле, инспекторами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружено более 101 килограмма свежемороженой рыбы производства Норвегии.

В соответствии с нормами международного законодательства, указанная продукция изъята и возвращена на сопредельную территорию – в Финляндию.