Вы здесь

Информация УФС Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия

Перейти к полной версии/Вернуться

Донецк: граница на замке
В фитосанитарном контрольном посту Донецк инспекторами отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, была обнаружена подкарантинная продукция.

Инспекторами Россельхознадзора в ручной клади 3 пассажиров, следовавших в РФ из Украины, выявлен картофель продовольственный в количестве 5 кг и посадочный материал (саженцы декоративных кустарников), ввозимые без фитосанитарных сертификатов.

Наличие данного сертификата гарантирует качество и безопасность ввозимой продукции, подтверждает отсутствие в ней насекомых-вредителей, семян-сорняков, возбудителей болезней растений.

Кроме того, специалистами Россельхознадзора было найдено 10 кг свежих абрикосов, ввозимых с нарушением временных ограничений ввоза подкарантинной продукции.

Сотрудниками Россельхознадзора ввоз продукции на территорию РФ запрещен, она возвращена на территорию Украины.

Нарушение в области земельного законодательства
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено обследование земельного участка в Яшалтинском районе Республики Калмыкия на предмет соблюдения обязательных требований земельного законодательства РФ.
В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия сотрудником Россельхознадзора установлено, что гражданином произведена самовольная распашка пастбищ площадью 7 га.

Вспашка произведена без разрешения уполномоченного органа об изменении вида сельскохозяйственного угодья и получения заключения об экологическом состоянии почвенного покрова и рекомендации по ее применению, тем самым нарушено разрешенное использование вида сельскохозяйственного угодья (пастбища).
Управлением Россельхознадзора в отношении физического лица был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статье 8.6 КРФ об АП.

Пролетарская больница оштрафована Россельхознадзором

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводит проверки учреждений здравоохранения с целью выявления нарушений ветеринарных норм и контроля качества питания пациентов.

В ходе проверки Центральной районной больницы в городе Пролетарске Ростовской области специалистами Россельхознадзора обнаружена мясная продукция неподтвержденного качества. Дело в том, что у работников больницы не оказалось ветеринарных сопроводительных документов на хранящуюся курицу и колбасу. Общий вес найденной продукции составил более 13 кг.

Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды продукции животного происхождения. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

По факту выявленного нарушения инспекторами Россельхознадзора в отношении должностного лица составлен протокол по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП. Нарушитель оштрафован, а найденную продукцию пришлось уничтожить.

Россельхознадзор: и снова свинина без документов.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия следит за соблюдением ветеринарного законодательства РФ на территории Ростовской области.

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя Шевченко С.А., занимающейся торговлей на территории Орловского района Ростовской области, инспекторами Россельхознадзора обнаружена свинина без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция хранилась в принадлежащем предпринимателю магазине, и предназначалась для реализации.

Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды продукции животного происхождения. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора данный предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП в виде штрафа. Продукция без документов уничтожена владельцем.

Сельскохозяйственные угодья использовались не по назначению
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия следит за соблюдением требований земельного законодательства РФ на территории Ростовской области.

Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора было проведено административное расследование на территории Песчанокопского района, в ходе которого стало известно, что местный мясоперерабатывающий комбинат «МПК Виктория» использует принадлежащие ему земли не по назначению. Инспекторами Россельхознадзора выявлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы площадью 0,09 га.

Россельхознадзор напоминает, что собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия данный комбинат привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.6 КРФ об АП. Общая сумма штрафа составила 40 000 рублей.