Вы здесь

Информация от ФГБУ "Центр оценки качества зерна"

Перейти к полной версии/Вернуться

Ряд нарушений выявлен на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях Курской области

В период предуборочной кампании 2016 года специалисты Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» принимают участие в составе комиссии Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по проверке готовности и соответствия материально-технической базы хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий области к приемке, хранению и переработке зерна урожая 2016 года.

В ходе данной работы выявляются существенные нарушения ведения операций по учету и подработке зерна, отсутствие необходимого лабораторного оборудования для проведения испытаний и несвоевременность его поверки.

На ряде предприятий не было проведено обеззараживание элеватора и складских емкостей от вредителей хлебных запасов, не определялась жесткость воды, которая в итоге влияет на конечный результат содержания клейковины.

Все выявленные недостатки и нарушения отмечаются в актах приемки материально-технической базы хлебоприемных предприятий и указываются конкретные сроки по их устранению.

Всего в Курской области имеется 30 элеваторов и хлебоприемных предприятий с емкостью хранения 2,0 млн тонн. Кроме того, имеются склады временного хранения в хозяйствах, на которых можно дополнительно разместить 2,5 млн тонн зерна.

Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» информирует о начале экспорта зерновых урожая 2016 года

В морском порту Новороссийск прошла погрузка ячменя продовольственного (происхождение Краснодарский край, урожай 2016г.) на т/х «KYTHIRA I», для дальнейшей отправки в Саудовскую Аравию. Во время погрузки специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводились исследования продукции на соответствие требованиям качества и безопасности, а также фитосанитарного состояния.

По результатам исследований отмечено соответствие продукции требованиям, выставленным страной-импортером и соответствие всем показателям ГОСТ.