Вы здесь

ФАО и Россия укрепляют сотрудничество в целях улучшения доступа к земле и защиты прав собственности

Перейти к полной версии/Вернуться

Проект, направленный на упрощение процедуры регистрации собственности в стране, приносит плодотворные результаты

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии России (Росреестр) и ФАО договорились об укреплении сотрудничества, направленного на совершенствование системы управления землепользованием.

В ходе встречи в Риме, организованной ФАО, Всемирным банком и Росреестром, стороны обсудили передовую практику и ключевые факторы успеха в улучшении защиты прав собственности на недвижимое имущество, а также совместное сотрудничество по реализации Добровольных руководящих принципов ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности (далее Добровольные руководящие принципы).

Упрощение процедуры регистрации прав собственности в России

ФАО принимала активное участие в работе над земельной реформой в Российской Федерации на протяжение последних 15 лет в рамках проекта, финансируемого Всемирным банком, и обеспечивала техническую поддержку в различных областях, включая внедрение информационных технологий, развитие инфраструктуры пространственных данных, оценку имущества и налогообложение. В результате совместных усилий был достигнут значительный прогресс в увеличении прозрачности процесса регистрации собственности и повышения качества государственных услуг в России.

Благодаря новым технологиям и инновациям, сегодня любой гражданин России может зарегистрироваться на сайте, чтобы иметь возможность проверять статус своей заявки на регистрацию земельного участка, а также получить в электронном виде подписанные документы на любое зарегистрированное имущество на всей территории Российской Федерации.

Росреестр перешел на полную онлайн-регистрацию всех видов услуг в июне 2015 года. Федеральная служба обменивается информацией в цифровом виде с 40 различными федеральными министерствами и ведомствами посредством Единой федеральной межведомственной электронной системы. Одним из ее преимуществ является то, что гражданам, подавшим заявку на регистрацию земельных участков, больше нет необходимости предоставлять копии документов, выданных другими государственными или муниципальными учреждениями. Время, необходимое для регистрации собственности, снизилось с 30 до 8 рабочих дней.

Многофункциональные центры, которые предоставляют услуги на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, используя принцип «одного окна», широко распространены во всех регионах Российской Федерации. Два колл-центра работают в девяти часовых поясах и предлагают гражданам поддержку в режиме 24/7 на нескольких языках. Во всех субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне были созданы общественные советы, чтобы граждане могли высказать свои пожелания о том, как улучшить государственные услуги, связанные с регистрацией собственности.

Росреестр также внедрил улучшенную систему хранения документов и к 2019 г. планирует построить еще 8 централизованных документальных архивов.

Совместный проект, который завершится в конце февраля 2016 года, является частью более широких правительственных усилий по повышению эффективности государственных услуг и защиты прав собственности на недвижимое имущество для физических и юридических лиц в России.

«Эти улучшения являются результатом эффективной политики и широкого участия общественности, оптимизации организационной структуры, применения современного законодательства и упрощенных процедур, инноваций и внедрения крупнейшей в мире единой системы кадастрового учета и регистрации, - сказала Марсела Вильярреаль, директор Управления ФАО по вопросам партнерских связей, информационно-пропагандистской деятельности и развитию потенциала. - Основываясь на этом положительном опыте, наилучшие практики и «ноу-хау» могут применяться и в других странах Восточной Европы и Центральной Азии, а также в других регионах мира».

«У Росреестра имеется опыт успешной работы с различными международными организациями, но наши проекты с Всемирным банком и ФАО входят в число приоритетных, а главное - максимально результативных, - сказал руководитель Росреестра Игорь Васильев. - В международном рейтинге Всемирного банка Doing Business в части эффективности регистрации прав на недвижимое имущество Россия переместилась c 51 места в 2011 году до 8 места в 2016, что является одним из показателей инвестиционной привлекательности нашей экономики. Мы заинтересованы в продолжении совместной работы и развитии трансграничных проектов по государственной регистрации прав на недвижимость».

Приоритетные направления сотрудничества

На встрече Росреестр и ФАО выделили несколько приоритетных направлений для дальнейшего сотрудничества, в том числе развитие потенциала, разработка совместных инновационных проектов, касающихся совершенствования методологии оценки имущества с использованием спутниковых снимков высокого разрешения, беcпилотных летательных аппаратов и краудсорсинговых платформ. Росреестр выразил готовность содействовать повышению осведомленности о Добровольных руководящих принципах среди российских министерств и ведомств, чья деятельность связана с другими природными ресурсами, такими как леса и вода.

На пути к достижению ЦУР

В ходе встречи ФАО подтвердила свою заинтересованность в объединении сил с различными партнерами, включая правительства, научно-исследовательские круги, частный сектор, гражданское общество и другие учреждения ООН и партнеров по развитию, для оказания поддержки правительствам в реализации Добровольных руководящих принципов. Поскольку безопасное землевладение способствует укреплению продовольственной безопасности и повышению устойчивости средств к существованию в сельских областях, внедрение руководящих принципов на страновом уровне является важным шагом на пути к достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и в борьбе с изменением климата.