Вы здесь

«День поля – 2016» сельхозпроизводители Тамбовщины отпраздновали в Рассказовском районе

Перейти к полной версии/Вернуться

Аграрии со всей Тамбовской области, а также гости из соседних регионов собрались в минувшую субботу в Рассказовском районе на празднике «День поля-2016». На этот раз мероприятие проходило на базе ООО «Рассказовское».

День поля проводится традиционно в канун уборочной кампании. Участники праздника делятся опытом в сфере растениеводства, обсуждают пути решения общих проблем, вырабатывают единую ценовую политику на региональном рынке зерна.

«В этом году при организации мероприятия мы использовали принципиально новый подход, - говорит заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов. – Мы разделили праздник на три части. Это пленарное совещание, представление использования новых технологий и выставка производителей и поставщиков сельхозтехники, оборудования, удобрений. Главное, мы хотели показать наглядно, насколько эффективно использовать новые технологии в сравнении с традиционными подходами. Кроме того, сегодня мы собрали на одной площадке более 30 поставщиков и производителей сельхозтехники, пригласили представителей банков, лизинговых компаний, чтобы тамбовские аграрии могли обсудить все интересующие их вопросы в одном месте. Отмечу, что в следующем году мы планируем организовать этот праздник в еще более широком масштабе».

Участники мероприятия онакомились с технологией выращивания кукурузы на зерно по технологии Strip-Till. «Три года назад мы кардинально поменяли севооборот и вынуждены были начать применение современных технологий, - говорит руководитель ООО «Рассказовское» Дмитрий Пузанов. – Новые технологии позволяют снижать себестоимость производимой продукции, стабильно получать хороший урожай вне зависимости от погодных условий».

А в этом году погодные условия внесли свои коррективы в посевную кампанию. Как отметили специалисты управления сельского хозяйства области, неустойчивый температурный режим и обильные осадки в весенний период затруднили проведение сева яровых культур в оптимальные агротехнические сроки. Сельхозпроизводителям пришлось пересмотреть структуру посевных площадей и севооборот в сторону увеличения площади под поздними яровыми культурами. И все же 10 процентов полей от общей площади так и не были засеяны. Вместе с тем аграрии Тамбовщины верят в перспективы хорошего урожая в этом году. И хотя о прогнозах говорить еще рано, сельхозпроизводители надеются на то, что урожай 2016 года будет ничуть не хуже прошлогодних успешных показателей.