Вы здесь

Более 184 тыс. тонн минеральных удобрений приобретено аграриями Саратовской области для проведения сезонных полевых работ

Перейти к полной версии/Вернуться

«Изначально для проведения весенних полевых работ 2022 года планировалось приобрести 134,1 тыс. тонн минеральных удобрений или 61 тыс. тонн д.в. В рамках поручения главы региона Романа Бусаргина аграрии области работают над увеличением объемов приобретаемых удобрений: к сегодняшнему дню закуплено 184,4 тыс. тонн, что составляет более 136% от плана. Основные объемы приобретены в правобережных районах», - рассказал зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.
В целом с 2018 по 2022 годы объем приобретения удобрений увеличился в 2,5 раза, внесение минеральных удобрений – в 2,4 раза из расчета на 1 га посевной площади.
Между тем, как сообщает Российская ассоциация производителей удобрений, аграрии страны за 8 месяцев т.г. увеличили закупки минеральных удобрений на 20% - до 4,3 млн тонн в действующем веществе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, к началу сентября российские аграрии обеспечили себя минудобрениями на 90% от годового плана.