Вы здесь

Активная уборочная кампания идет на полях Ульяновской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Согласно последним статистическим данным регионального аграрного ведомства, сельхозпроизводители собрали порядка 22 тысяч тонн овощей на 77% площадей.

В настоящее время в Ульяновской области завершена уборка зерновых и зернобобовых культур, за исключением поздних сортов, таких как гречиха и кукуруза на зерно. Высокими темпами идет уборка подсолнечника и сахарной свеклы, а также картофеля и овощей.

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, на 13 октября подсолнечник убран на 59% от всех засеянных площадей, собрано более 176 тонн масличной культуры. В регионе также продолжается уборка сахарной свеклы – уже собрано 266 тысяч тонн. Картофель убран с площади 1381 га, или 75% от плана. Валовой сбор продукта при средней урожайности 150 ц/га составляет 20717 тонн.

По словам и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, погода сейчас благоприятствует сельскохозяйственным работам. «Весь сентябрь шли дожди, не давая возможности крестьянам убрать урожай. Сейчас, когда практически повсеместно установилась сухая погода, аграрии ударными темпами возобновили уборочные работы. Нам необходимо порядка 20 дней сухой погоды, чтобы полностью убрать весь урожай. Всеми необходимыми для этого материально-техническими ресурсами мы располагаем, вся финансовая помощь до сельхозтоваропроизводителей доведена своевременно, поэтому есть полная уверенность, что урожай будет полностью собран. В настоящее время на полях Ульяновской области работают 27 свеклоуборочных и порядка 650 комбайнов, которые задействованы на уборке подсолнечника», – сообщил Александр Чепухин.

Глава КФХ «Лапушкина» Светлана Лапушкина из Вешкаймского района отметила, что хозяйством уже убрано порядка 30% высаженной капусты. «В этом году благодаря поддержке Правительства мы приобрели поливальное оборудование, к весне планируем купить еще один трактор и автомобили для перевозки готовой продукции. Сельскохозяйственную культуру мы реализовываем не только в пределах Вешкаймского района, но и по всей Ульяновской области, а также в соседних субъектах. Традиционно участвуем в ярмарочной торговле в Ульяновске и райцентрах. Нас приглашают в Сенгилей, Кузоватово, Инзу. Гордимся, что вносим свой вклад в обеспечение наших земляков натуральной и качественной продукцией».