Вы здесь

Агро-2015»: сельхозпроизводители Челябинской области и других регионов на одной площадке

Перейти к полной версии/Вернуться

Завершается подготовка к XXII областной агропромышленной выставке АГРО-2015, которая пройдет в ледовой арене «Трактор» с 13 по 15 августа.

Программа выставки обещает быть насыщенной для всех гостей и посетителей, от vip-персон до самых юных почитателей сельскохозяйственной деятельности. Для детей в этом году хотят организовать весёлые соревнования, контактный зоопарк с катанием на пони и фестиваль аквагрима.

На одной площадке соберутся не только местные фермеры, сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой переработки (на выставке будут работать коллективные стенды Аргаяшского, Красноармейского, Чебаркульского и других районов Челябинской области), но и гости из соседних регионов.

В официальной программе выставки примет участие делегация Курганской области во главе с губернатором Алексеем Кокориным. Курганские сехозтоваропроизводители и предприятия переработки примут участие в торговой ярмарке. Предприятие «Рудненский ТАН» из города Рудный в Казахстане привезет национальные кисломолочные продукты - тан, айран, коже и сыры «Чечил» и «Чиссбер». «Особенность нашего тана состоит в том, что он полностью натуральный, без каких либо химических добавок», - комментирует представитель компании, - плюс в нем содержатся полезные бактерии, обладающие мощным иммуностимулирующим действием».

Как обещает оператор мероприятия «Первое выставочное объединение», выставка будет богата и на развлекательную программу: в продуктовых викторинах и конкурсах от участников можно будет не только блеснуть своими знаниями, но и получить вкусные призы и полезные подарки. Для самых маленьких посетителей будут работать два контактных зоопарка. Кроме того, будет организована традиционная экспозиция животных: «Ариант» представит на ней молочных поросят, племенные предприятия – племенных быков, коров и лошадей. Одно из рыбоводческих хозяйств привезет бассейн с живой форелью, осетром, стерлядью и карпом двух видов (обыкновенный и немецкий, «лысой» породы).

Наглядным примером высокого уровня развития аграрного сектора станет экспозиция сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного и зарубежного производства. В аграрный форум выставку превратят круглые столы, которые в этом году будут охватывать темы от развития овцеводства на Южном Урале до нововведений в законодательство в ветеринарии.

Подробные темы и информацию о выставке можно узнать здесь и по тел.: (351)755-55-10.

Выставка АГРО традиционно предвосхищает уборку урожая и радует посетителей первыми осенними дарами природы: овощами, картофелем, ягодами. Осенью начинается новый сезон реализации мясной продукции, поэтому фермеры привозят в Челябинск всё, что выросло и набирало вес на личных подворьях.

Кстати, в этом году в Челябинской области уже проведено 299 продовольственных ярмарок, почти на сотню больше, чем за полгода в 2014 году. В июне на границе Курчатовского района Челябинска и Сосновского района рядом с посёлком Шагол открылся рынок «Краснопольский», где фермерам предоставлены бесплатные благоустроенные торговые места для реализации собственной продукции. По выходным дням, включая пятницу, селяне везут на новое место свежее мясо, птицу, молочные продукты, сало, разносолы, овощи и фрукты.

На сегодняшний день сбыт продукции остаётся актуальным вопросом для сельхозкооперативов и фермерских хозяйств. Фермеры, круглогодично занятые на тех или иных работах, часто не имеют возможности доступа на рынки. Напомним, что глава региона Борис Дубровский, общаясь с фермерами, не раз обращал внимание на необходимость внутриобластной кооперации, чтобы фермеры имели возможность удерживать необходимую цену на свои товары, а также на организацию продуктовых ярмарок, чтобы обеспечить доступ горожан к фермерской продукции.