Вы здесь

Мордовия: В Ардатовском районе научились делать экологически чистые удобрения

Перейти к полной версии/Вернуться

Вчера в Ардатовском районе побывала официальная делегация из Германии. Гости приняли участие в «круглом столе» по теме «Эффективное использование органических отходов животноводства и других нетрадиционных источников для получения альтернативных видов энергии, топлива и экологически чистых удобрений». Этот вопрос обсуждали депутаты Государственного Собрания РМ, представители Администрации Главы РМ, руководители сельхозпредприятий.

Сначала участникам «круглого стола» продемонстрировали оборудование по утилизации и переработке навоза в качественное органическое удобрение, установленное на свиноводческом комплексе агрохолдинга «Талина» в поселке Тургенево.

- Это только первая ласточка, - сказал заместитель Председателя Госсобрания РМ Виктор Печаткин. - Необходимо, чтобы такое оборудование устанавливалось во всех животноводческих хозяйствах. Без специальной обработки навоз в качестве удобрения может принести почве и растениям не пользу, а вред. Конечно, это затратно. Но руководство республики, депутатский корпус будут думать о том, каким образом поддерживать сельхозпредприятия, которые готовы производить экологически чистое удобрение.

В Германии к навозу уже давно научились относиться с особой бережливостью. Там из продуктов жизнедеятельности животных не только делают удобрения, но и на специальных биогазовых станциях вырабатывают электро- и теплоэнергию. К примеру, президент биоэнергетического союза Йозеф Пельмайер имеет 200 га земли, 200 голов КРС. Его коровы в среднем дают по 8 тысяч 200 кг молока в год, но Йозефа больше интересует, сколько они произведут навоза. Так как самая большая его гордость – это биогазовая электростанция. Станция использует в качестве сырья навоз, кукурузу, пищевые отходы и обеспечивает электроэнергией хозяина и еще 300 семей.

Опыт бюргеров нам и хотелось бы перенять, но денег на строительство биогазовых станций нужно очень много. К тому же наша страна пока не испытывает проблем с природным газом. Что касается навоза, то проблема его утилизации и переработки назрела, и сотрудничество в решении этого вопроса с аграриями из Германии должно стать полезным.

Источник: 

"Известия Мордовии" http://www.izvmor.ru