Вы здесь

Прокуратура выявила нарушения прав огородников и садоводов

Перейти к полной версии/Вернуться

Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на ведение личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Результаты свидетельствуют о массовых нарушениях законодательства в этой сфере, допускаемых органами местного самоуправления и руководством товариществ.

Органами прокуратуры выявлялись случаи фактического изъятия органами местного самоуправления земельных участков, предоставленных гражданам для указанных целей.

Например, постановлением администрации Среднеахтубинского района в январе 1993 года в собственность членам садоводческого товарищества «Наука» были переданы бесплатно 112 земельных участков на которые гражданами получены свидетельства о праве собственности на землю.

Однако в 2006 году администрацией района отменены правовые акты о создании этого садоводческого товарищества и передаче в собственность его членам земельных участков. Сам земельный массив, на котором располагалось товарищество, постановлением главы администрации в 2009 передан вновь созданному СНТ «Жемчужное».

После вмешательства прокуратуры Среднеахтубинского района незаконные правовые акты районной администрации отменены, права членов садоводческого товарищества «Наука» восстановлены.

Органами прокуратуры пресечены факты грубого нарушения двухнедельного срока рассмотрения обращений граждан о предоставлении земельных участков, установленного Федеральным законом от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

За эти нарушения по инициативе прокуратуры неоднократно был привлечен к административной ответственности в виде штрафа глава администрации Среднеахтубинского района.

Отдельными прокурорами выявлялись нарушения сроков рассмотрения заявлений со стороны должностных лиц Росреестра (ранее - Роснедвижимости).

В Кумылженском районе, например, заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости территориальным отделом Управления Роснедвижимости рассматривалось почти три месяца.

По инициативе прокурора старший специалист отдела привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб.

Прокуратурой Кировского района Волгограда установлено, что СНТ «Сластена» с 1996 года без оформления правоустанавливающих документов занимает земельный участок площадью 197172 кв.м. Во избежание нарушения прав членов садоводческого товарищества на оформление земельных участков в собственность прокуратурой в конце апреля этого года в адрес председателя СНТ внесено представление.

Прокурорами городов и районов выявлены многочисленные муниципальные правовые акты, не соответствующие требованиям федерального и регионального законодательства и ущемляющие права граждан либо публичные интересы.

Прокурором Клетского района в конце минувшего года опротестованы постановления глав сельских поселений, утвердивших Положения о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Волгоградской области, для целей, не связанных со строительством. Нарушение состояло в том, что главам сельских поселений такие полномочия законодательством не предоставлены.

По протесту прокурора Жирновского района отменено распоряжение главы администрации Жирновского городского поселения, которым он ограничил въезд автотранспортной техники на территории трех некоммерческих садоводческих товариществ.

Прокурором Камышинского района выявлены факты нарушения требований законодательства по установлению расценок на межевание земельных участков.

Так, распоряжением директора филиала по Камышинскому району Волгоградского областного ГУП «Волгоградоблтехинвентаризация» в декабре 2009 года были утверждены расценки стоимости проведения работ по межеванию земельных участков на 2010 год в зависимости от площади земельных участков.

Между тем федеральным и региональным законодательством предельные цены работ по проведению территориального землеустройства установлены в зависимости от вида использования земельного участка.

Правовой акт по протесту прокурора приведен в соответствие с требованиями законодательства.

Прокурором г. Волгограда установлено, что органами местного самоуправления не приняты нормативно-правовые акты по вопросам определения форм и процедуры осуществления поддержки садоводства, огородничества и дачного хозяйства, реализации полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных Законом №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». 19 апреля в адрес главы Волгограда внесено представление с предложением устранить имеющиеся правовые пробелы.

Органы местного самоуправления в некоторых районах игнорируют требования законодательства о необходимости оказания поддержки садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

Прокурорами Камышинского, Ленинского и Котовского районов в адрес глав администраций также внесены представления.

Нуждается в активизации и работа в этом направлении органов исполнительной власти региона. По этому поводу в адрес администрации области направлена соответствующая информация.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.РУ» в пресс-службе областной прокуратуры, всего в ходе проведенных проверок прокурорами выявлено 105 нарушений, опротестовано 79 незаконных правовых актов. В целях устранения нарушений внесено 12 представлений, возбуждено 5 административных производств.

Источник: