Вы здесь

В гостях у тверских фермеров побывали гости из Финляндии В гостях у тверских фермеров побывали гости из Финляндии

Перейти к полной версии/Вернуться

В Тверской области принимали финских гостей. Они побывали в Калининском районе, в фермерских хозяйствах Сергея Анкиновича и Николая Коляскина, где им показали картофелехранилища и новую технику.

Автобус «Тверь-Орша» приехал на ферму Сергея Анкиновича с опозданием – простоял в пробках, но финских гостей это нисколько не смутило. Это их пятый визит в Тверскую область, но первый – по такой погоде. Финны преодолевали грязь и лужи в бахилах.

Фермер Анкинович, чтобы не мучить гостей, показал им только картофелехранилище. Здесь будет храниться весь урожай с нескольких сотен гектаров. Главное, что удивило финнов – в хозяйстве сотни гектаров полей, а обрабатывают их только 5 человек. В Финляндии такое хозяйство называлось бы агрофирмой. В России – фермой, которая еще и не приносит большого дохода. Ведь килограмм картофеля перекупщики берут за 7 рублей. А потом продают на рынке за 30.

Сергей Анкинович, фермер: "Для фермера в сложившейся ситуации оптимальная цена – 8-9 рублей. Тогда хозяйство будет доходным, тогда мы сможем сами покупать новые машины, внедрять новые технологии".

Новые комбайны заинтересовали финнов знакомым названием "Юко" на борту.

Ээро Юнтунен, директор сельхозпредприятия (Финляндия): "Это не очень большой комбайн. Но очень хорошо работает. Прошлым летом Сергей Анкинович был у нас в Финляндии на выставке Farmer’s Fair и мы вместе эту машину выбрали. А потом мы помогли ее привезти сюда".

На соседней ферме – Николая Коляскина было еще грязнее, и показали снова картофелехранилище. Новое, просторное и главное - теплое. В хозяйстве – в общей сложности 160 гектаров, рабочих тоже мало. Главное отличие от соседней фермы – здесь еще и коров выращивают. Правда, по грязи до коровника дошли единицы.

Сергей Анкинович и Николай Коляскин берут государственные кредиты на развитие фирм. Оба бывали в Европе, смотрели, как там организовано это дело. Оба хозяйства работают по европейскому образцу.

Источник: