Вы здесь

К предпринимателям отдаленных горных районов нужен особый подход

Перейти к полной версии/Вернуться

Шатой. Состоялось выездное совещание представителей Комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству, на котором обсуждались проблемы предпринимателей Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского районов.

- Число предпринимателей в трех отдаленных и наиболее труднодоступных районах республики, по сравнению с плоскостными районами, мизерное. Если в Шатойском районе их десятки, то предпринимателей Шаройского и Итум-Калинского районов можно пересчитать по пальцам, - рассказал заместитель председателя Комитета Авхан Джамуханов.

Совещание с предпринимателями впервые проходило в кабинете нового главы администрации Шатойского района. На нем присутствовали в основном женщины, которые держат магазины и представители крестьянско-фермерских хозяйств.

- Новый глава администрации Бислан Хожаев лично присутствовал на встрече и с большим интересом следим за ходом совещания. Кстати, за время работы комитета – это четвертое совещание в данном районе, но чтобы глава администрации принимал в нем участие – такое было в первый раз, - заметил А.Джамуханов. – Нам очень понравился подход к делу нового главы района. Еще по пути в Шатой мы видели, как на всем протяжении дороги работает специализированная техника, ремонтируются дороги. А предприниматели отмечали, что нет никаких проблем попасть к главе администрации.

В ходе совещания глава района заверил присутствующих в том, что он заинтересован в развитии предпринимательства и сделает все возможное для развития в районе малого бизнеса.

Если в других районах предприниматели жалуются на то, что занятые решением собственных проблем, местные чиновники чинят им препятствия, мешают работать, то мелкие бизнесмены горных районов спокойно занимались своим делом. К ним не ездили с проверками, у них не было особых проблем. Теперь и здесь столкнулись с проблемами, которых раньше не было. Например, предприниматели из Шатоя недовольны тем, что налоговая инспекция требует наличия контрольно-кассовой техники. Согласно Федеральному закону, в городах, поселках городского типа и райцентрах обязательно применение ККТ. Но в данном случае представители Комитета Правительства по малому бизнесу и предпринимательству считают, что к этим районам надо отнестись с пониманием.

У предпринимателей возникало много вопросов, связанных с разъяснением требований к сертификации товаров.

- Незнанием своих прав и обязанностей предпринимателей пользуются нерадивые сотрудники правоохранительных органов. Чтобы этих вопросов не возникало, мы распечатали перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации 2008 года и раздали их предпринимателям. Этот перечень ежегодно обновляется. Определенное количество товаров выпадает из этого перечня. Для нас самое важное, чтобы у людей возникало желание заниматься бизнесом и предпринимательством.
Санет Магадаева

Источник: