Вы здесь

Министерство сельского хозяйства Пермского края готовит франшизу для кролиководства

Перейти к полной версии/Вернуться

Кролиководство станет первым направлением малого бизнеса, для которого министерство сельского хозяйства Пермского края готовит франшизу, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. В течение года будет разработан подробный бизнес-проект, участие в подготовке которого примут и специалисты животноводческого центра «Прикамье», которое является центром пермского кролиководства и работает уже 10 лет.

Здесь разводят восемь широко известных пород кроликов - бабочка, черно-бурая, венский голубой, новозеландская красная, советская шиншилла, серебристый, белый великан, калифорнийский кролик.

На кроликоферме выращивается около трех тысяч голов племенного молодняка. Сейчас предприятие поставляет молодняк и племенных производителей в крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства края и регионов России. Мясо кролика, производимое на предприятии, хорошо реализуется через розничную торговую сеть.

Ряд преимуществ позволяют сделать кролиководство в регионе прибыльным. По мнению специалистов, доход может приносить все - от мяса до шкурки. Цикл воспроизводства мяса занимает всего пять месяцев. В отличие от свинины и говядины крольчатина считается диетическим продуктом, содержит в два раза меньше жира и холестерина, а также превосходит их по питательности. Учитывается и неприхотливость кроликов к уральским природным условиям. Для их содержания не требуется дополнительного освещения и обогрева. Кролиководство является одним из направлений проекта «Клуб звезд аграрного бизнеса», разработанного краевым министерством сельского хозяйства. Франшиза будет разработана для рыбоводства и пчеловодства. Помощь начинающим бизнесменам-аграриям в предоставлении готовых бизнес-планов, технологических карт, бизнес-проектов будет прописана особой строкой в краевой программе развития агропромышленного комплекса на 2009-2012 годы. Европейско-Азиатские новости.

Источник: