Вы здесь

Украина может стать на 75% зависимой от импорта мяса

Перейти к полной версии/Вернуться

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру аграрной политики Юрию Мельнику безотлагательно разработать проекты законов относительно улучшения мер, направленных на увеличение поголовья крупного рогатого скота (ВРХ), рассмотрение которого запланировано уже на ближайшее заседание Правительства. Соответствующее поручение премьер-министр дала по результатам проведеннойго 3 июня совещания по вопросам обеспечения развития животноводческой отрасли в условиях ВТО. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба "Укрмясопродукта".

Как сообщается, это совещание инициировал народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады по аграрным вопросам и земельным отношениям Роман Ткач. В совещании также приняли участие: народные депутаты, Екатерина Ващук, Иван Кириленко, Евгений Сигал, представители Общественной организации «Всеукраинское объединение мясопроизводителей «Укрмясопродукт» и министр аграрной политики Юрий Мельник вместе с заместителями.

В частности, представители общественной организации мясопроизводителей отметили катастрофическое сокращение поголовья КРС в Украине. Так, за последние три года поголовья КРС в стране сократилось почти на 1,25 млн. председателей. Рекордным стал 2007 год: сокращение КРС достигло 0,5 млн. голов (из 6 млн 175 тыс. состоянием на 1 января 2007 год, до 5 млн 680 тыс. голов состоянием на 1 января 2008 года). Для сравнения, в 1988 году в Украине было 25,97 млн. голов КРС.

Украинские мясопереработчики отметили, что факторами сокращения поголовья является: старение материально-технической базы, низкий уровень племенного потенциала отрасли, отсутствие консолидированного подхода к решению проблемы. И, как следствие, Украина потеряла свою позицию на мировом рынке как государство-экспортер. А незащищенность отечественных производителей в рамках вступления Украины в ВТО может вызывать 75%-ую импортозависимость государства.

"Рост уровня зависимости Украины до 75% от импортного мяса, может привести к аналогичной ситуации, которая есть на газовом рынке: цену на продукцию будут диктовать основные страны производители. Сокращение поголовье неминуемо приведет к уменьшению отечественного производства говядины, и окончательному упадку отрасли и увеличению поступления импортного мяса", - отмечает председатель общественной организации Всеукраинское объединение производителей мясопродуктов «Укрмясопродукт» Галина Василик.

Эксперты «Укрмясопродукта» разработали Программу сохранения и интенсивного наращивания поголовья КРС в Украине на 2008-2017 годы, которая была презентована на совещании.

Программа предусматривает партнерство бизнеса и Правительства Украины, что станет предпосылкой к созданию отечественных транснациональных компаний, которые будут сдерживать инфляционные процессы в государстве и выступать в роли глобальных операторов на мировом рынке, по примеру Бразилии и Аргентины.

"С целью преодоления мирового продовольственного кризиса в мире создаются инвестиционные фонды, которые вкладывают средства в сельское хозяйство и, в частности, в животноводство. Так, правительство Саудовской Аравии разработало планы относительно инвестирования в сельское хозяйство и животноводство за рубежом. Наибольший государственный инвестиционный фонд этой страны имеет около 300 млрд. дол. США финансовых ресурсов. Другой пример - правительство РФ в рамках реализации программы ускоренного развития животноводства инвестировало в отрасль около 2,5 млрд. дол. США. В Украине же, чтобы сохранить поголовье и ускорить развитие животноводства нужно увеличить финансирование соответствующих государственных программ. Потому, разработанной нами Программой предлагается воплотить механизм специальных государственных дотаций для сельскохозяйственных предприятий–импортеров товарной КРС, что позволит в будущем обеспечить прирост поголовья на уровне 2-3% в год", - отмечает Г.Василик.

Справка: Общественная организация «Всеукраинское объединение производителей мясопродуктов «Укрмясопродукт» была основана в 2007 году. В ассоциацию входит 50 предприятий мясоперерабатывающей отрасли и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия, которые входят в состав «Укрмясопродукт» прошли международную сертификацию по стандарту ISO, – 2001.

Источник: