Вы здесь

Баран Ромка - представитель внутрипородного типа "Аргунский"

Перейти к полной версии/Вернуться

Юлия Бянкина, Олег Сукач

В Чите проходит пятая Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. 6 июня в рамках выставки в поселке Кутузовка состоялась презентации внутрипородного Аргунского типа Збайкальской тонкорунной породы.
На четвертый день работы выставки посетителей здесь меньше не стало. Животные - явно утомились, хотя и находятся под навесами, но и это не спасает от жары. Победитель прошлой выставки баран Ромка - вновь в центре внимания. Он представитель внутрипородного типа "Аргунский", презентация которого и состоялась в рамках выставки. Густая шерсть и внушительные размеры представителей этого типа овец - итог долгой и кропотливой работы забайкальских овцеводов, ученых и сотрудников сельскохозяйственного предприятия "Дружба".

Раиса Баженова, председатель СПК Племзавд "Дружба": "Работа над созданием шла почти 20 лет. Начали еще в 1978 году. Это разновидность забайкальской тонкорунной породы. Это очень крепкие животные, приспособленные к круглогодичному выпасу".

Аргунский тип овец отличает высокая мясная продуктивность. Вес баранов достигает 100-120 килограммов. Славятся они и качеством своей шерсти. В 2007 году тип Аргунский получил подтверждение и сертификат в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Еще одной победой стало призовое место на 4 -ой Сибирско- Дальневосточной выставке племенных овец и коз. Кто победит в 2008 году - будет известно 7 июня.

Источник: