Вы здесь

Африка способна решить свои проблемы с продовольствием и накормить весь мир, считают участники Всемирного экономического форума

Перейти к полной версии/Вернуться

ПРЕТОРИЯ, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. Африка способна решить не только свои проблемы с продовольствием, но и накормить весь мир. Таков был лейтмотив вчерашних выступлений делегатов Всемирного экономического форума для Африки, который проходил в Кейптауне /ЮАР/. Главное, по их мнению, - преодолеть такие трудности, как недостаток инвестиций, информации и современных технологий.

"Мы пренебрегали сельским хозяйством долгие годы и думали, что низкие цены на сельхозпродукцию останутся навсегда," - сказал генеральный директор норвежской компании по производству удобрений "Яра интернэшнл" Торлейф Энгер. Также важно обеспечить небольшим крестьянским хозяйствам надежный доступ к качественным семенам и удобрениям, добавил он.

По мнению президента Малави Бингу ва Мутарики, "проблема мировой нехватки продовольствия должна быть решена здесь, в Африке."

Глобальные продовольственные цены находятся сейчас на самом высоком уровне за последние 30 лет, однако аналитики утверждают, что они увеличатся еще на 50 проц к 2030 году. В связи с этим исполнительный директор "Форума сельскохозяйственных исследований в Африке" Монти Джонс считает, что сельское хозяйство превращается в основной фактор экономического роста Черного континента. "Если мы создадим необходимую инфраструктуру, дороги, рынки сбыта, заставим крестьян, ведущих натуральное хозяйство, наладить товарное производство, то добьемся экономического благополучия", - уверен он. Пока же, по данным вице- президента Всемирного банка по Африке Обиагели Эзеквесели, континент довольствуется самой низкой в мире урожайностью.

Источник: