Вы здесь

Сельхозпредприятия Чайковского муниципального района в перспективе могут стать лучшими в Пермском крае.

Перейти к полной версии/Вернуться

Такой вывод сделала министр сельского хозяйства края Елена Гилязова, побывав сегодня в ООО «Тепличный комбинат», подсобном хозяйстве «Золотой теленок» и птицефабрике «Чайковская».

Сейчас на территории района работают 12 сельхозпредприятий, 15 крестьянских фермерских и более 9 тыс. личных подсобных хозяйств.

Как сказала министр сельского хозяйства Елена Гилязова, ситуация в сельхозотрасли Чайковского района достаточно неоднородная.

- Есть явные лидеры, которые в перспективе могут стать лучшими в Пермском крае. Но в то же время есть и предприятия, работающие на грани убытка. Сегодня их может спасти только приход инвестора, – отметила Елена Гилязова.

Одно из предприятий, которое возродилось благодаря инвестициям, ООО «Тепличный комбинат». Оно поменяло собственника два года назад. Планируется, что в ближайшие годы объём инвестиций развитие комбината составит 180 млн. рублей. Сегодня это одно из крупнейших предприятий, выращивающих овощи: огурцы, томаты, перец, баклажаны, лук, салат, сельдерей, укроп и петрушку.

Сейчас в теплицах комбината выращиваются также и лучшие в Пермском крае розы. По мнению специалистов, цветы, выращенные в чайковских теплицах, ни в чем не уступают голландским и пользуются огромным спросом. Это направление имеет высокую рентабельность и большие перспективы не только на территории нашего края, но и других регионов.

Ведущим переработчиком является ЗАО Агрофирма «Мясо». У предприятия есть собственный животноводческий комплекс ООО «Золотой теленок», который обеспечивает агрофирму сырьем. В торговую сеть края и других регионов поставляется более 100 видов продукции.

Большие перспективы у ЗАО «Птицефабрика «Чайковская», Сейчас предприятие производит ежегодно до 99,7 млн. шт. яиц. Разработан инвестиционный проект реконструкции птицеводческих корпусов и строительства убойного цеха общей стоимостью 145 млн. руб. Это позволит увеличить объем производства яиц на 12 %, мяса птицы на 32 %.

Источник: