Вы здесь

В КЧР табуны скакунов отгоняют на высокогорные пастбища

Перейти к полной версии/Вернуться

В КЧР началась откачевка скота на высокогорные летние пастбища Башкирка, Бийчесын, Рогожка, Пхия, Ран-Сырт, Махар и другие выпаса. Из-за прохладной весны отгон животных в этом году начали на неделю позже, чем в прошлом.

В Зеленчукском районе на базе бывшей молочно-товарной фермы колхоза «Исправненьский», который пришел в упадок во времена перестройки, предпринимателем Идрисом Акбаевым, создана животноводческая ферма, где разводятся лошади.

«В 2005 году смысла не было заниматься этим делом. За последние два года возник огромный спрос на лошадей именно карачаевской породы. Это обосновано: они очень крепкие, выносливые. Всевозможные пробеги входят в моду, в которых доминируют наши лошади», - подчеркнул Идрис Акбаев.

По словам специалистов, здесь природой созданы благоприятные условия для животноводства. Трава вырастает рано и лошади чувствуют себя комфортно.

«Зимой провели бонитировку, то есть оценку племенных и продуктивных качеств племенного животного. Бонитировали 200 кобыл и 15 жеребцов. Это хозяйство вполне достойно быть племзаводом. В этом направлений мы работаем: сдали данные в Темирязевскую академию, где получили хороший отзыв», - заявил специалист отдела животноводства министерства сельского хозяйства КЧР Магомед Крымшамхалов.

В эти дни табуны скакунов начали отгонять на высокогорные пастбища. Несмотря на непогоду и ливневые дожди коневоды отправились в путь.

Источник: