Вы здесь

Рост цен на кукурузу привел к удорожанию билетов в кинотеатрах США

Перейти к полной версии/Вернуться

Рост мировых цен на кукурузу привел к удорожанию билетов в кинотеатрах США, сообщает "Эй Би Си". Повышение спроса на этанол, - который получают из этого злака, и стал главной причиной. Но, по мнению некоторых аналитиков, проводить параллель между спиртом и попкорном - не стоит.

Этанола стали выпускать больше из-за перехода автомобилей с бензина на другие виды топлива. По данным Департамента сельского хозяйства США, в этом году производство спирта увеличится на 58%. Кстати, на такой же процент подорожала кукуруза в прошлом году.

Попкорн и другие сопутствующие просмотру фильма продукты питания - существенная прибыль для владельцев кинотеатров, поскольку их доля от проката кинофильма только 45%, сообщил в интервью Business FM аналитик по потребительскому сектору "Собинбанка" Александр Шелестович: "Более высокий рост цен на билеты в кинотеатры по сравнению с прошлым годом может быть связан с тем, что посетители кинотеатров стали меньше покупать и потреблять продукции, продаваемой внутри этих заведений, такой например, как попкорн. И, соответственно, владельцы кинотеатров, путем повышения цен на билеты, пытаются компенсировать уменьшение продаж по этим продуктам и закрыть эту "дыру" небольшую, которая образовывается". По их мнению, участников рынка, желающих сходить в кинотеатр от этого не уменьшится.

Но другие аналитики называют нелогичным то, что свои издержки на попкорн, напитки или другие "киношные продукты" владельцы кинотеатров включают в стоимость билета, а потом половину из этого отдают. В любом случае, в российских кинотеатрах цена на билет не зависит от мировых цен на кукурузу. Говорит директор по прокату компании Каро Премьер Роман Исаев: "Что касается России, я не стал бы увязывать эту ситуацию с аналогичными процессами в Америке - раз, кроме того, с курсом доллара - два. Насколько я знаю, у нас подорожание билетов происходит исключительно согласно тому уровню инфляции, который заявляется нашим минэконом развития, внутри нашей экономики и внутри России, и это единственный фактор, который подвигает операторов и владельцев сетей на изменение цены билета".

Американские эксперты приводят еще ряд факторов подорожания билетов в кинотеатрах США - от простых до глобальных. Это подорожание бумажной упаковки для попкорна и растущие цены на электричество и бензин.

Год назад, Фидель Кастро написал, что "в будущем около 3 млн. человек останутся без куска хлеба и умрут голодной смертью только из-за того, что Джорджу Бушу хочется заправлять автомобили не привычной нефтью, а новым биологическим топливом, которое будут делать из пищевых продуктов".

Источник: