Вы здесь

Первые продукты в Зауралье получили знак высокого качества

Перейти к полной версии/Вернуться

28 мая в департаменте сельского хозяйства Курганской области вручены первые знаки «Зауральское качество». Как сообщил «УралПолит.Ru» начальник отдела по развитию сельских территорий Николай Евстратенко, семь фирм получили право добровольно маркировать этим знаком в течение одного года свою продукцию, которая произведена на территории Зауралья из местного сырья и отвечает требованиям качества и безопасности.

Знаки «Зауральское качество» получили продукты предприятий «Снежный город» Варгашинского района, «Молоко Зауралья», Курганского мясокомбината, комбината «Белый яр», ОАО «Новая пятилетка» Мишкинского района, СПК «Разлив» Кетовского района и крестьянского хозяйства Александра Суслова Притобольного района. Их мясные полуфабрикаты, консервы, молоко и пельмени, хлеб и другие продукты получили одобрение областной комиссии по качеству и безопасности продовольствия. Спикер областной думы Марат Исламов, выступая на церемонии вручения знаков, поблагодарил руководителей и коллективы перерабатывающих предприятий за понимание важности производства экологически-чистых, здоровых продуктов питания.

Как отметил Николай Евстратенко, документы на оформление заявок для получения знака «Зауральское качество» получили еще более 50 предприятий Курганской области, намеревающихся выпускать на рынок качественные товары местного производства. В ближайшее время продукция со знаком «Зауральское качество» появится на прилавках магазинов

Напомним, что знак «Зауральское качество» введен областным законом «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области», основой целью которого стала защита земляков от продуктов питания, содержащих генно-модифицированные источники.

Источник: