Вы здесь

В Алтайском крае на четверть увеличилось количество финансово устойчивых хозяйств

Перейти к полной версии/Вернуться

Прошедший год сложился благоприятно для сельского хозяйства Алтайского края, оценивает ситуацию пресс-служба главного управления сельского хозяйства. За счёт роста урожайности отдельными сельхозтоваропроизводителями в разы превышены объёмы производства зерна за предыдущие годы. Рост объёма валовой продукции сельского хозяйства в совокупности с ростом цен на её реализацию положительно отразились на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей.

Результаты анализа финансово-экономических показателей деятельности сельхозтоваропроизводителей края за 2007 год и распределение хозяйств по группам финансовой устойчивости в соответствии с законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» свидетельствуют, что по сравнению с 2006 годом на четверть увеличилось количество финансово устойчивых самодостаточных хозяйств, финансово-хозяйственная деятельность которых не зависит от внешних источников финансирования. Отмечается некоторое увеличение доли «средних» хозяйств.

Важная роль в улучшении финансового состояния значительного числа сельхозтоваропроизводителей принадлежит поддержке сельскохозяйственного производства за счёт реализации мероприятий федеральных и краевых целевых программ.

Источник: