Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 19.05.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.usapeec.ru
За четыре месяца в регионе произведено мяса на 43 % больше прошлогоднего
Производство свинины в Липецкой области за четыре месяца текущего года составило 10,5 тысяч тонн, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2007-го.
Как сообщил агентству "Липецк-Инфоцентр" заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Павел Киндрук, мяса птицы произведено 27,5 тысяч тонн с ростом к прошлому году на 29 %. В целом животноводы области получили 43,7 тысяч тонн скота и птицы, что на 43 % больше, чем в январе-апреле 2007-го.
"Такой внушительный рывок в производстве мяса благодаря реализации нацпроекта "Развитие АПК" достигнут впервые", - добавил собеседник агентства.
Сбор яиц за четыре месяца составил 98,7 миллионов штук - 102 % к прошлогоднему уровню. На фермах области растут надои - от каждой коровы получено 1310 килограммов молока, что на 90 килограмм больше, чем за тот же период прошлого года.

http://foodnewstime.ru
«Бактерия поражает сначала курицу». Австралийские ученые открыли технологию проникновения сальмонеллы в яйца
Президент Медицинской Ассоциации Австралии д-ра Питера Бамонта (Peter Beaumont) не исключает возможности, что ему и его коллегам удалось ответ на вопрос, долгие годы занимавший умы ученых всего мира: каким образом смертельно опасной бактерии сальмонелле удается попасть в яйца. Как сообщает Бамонт, он занимался обычным приготовлением пищи, когда совершенно случайно обнаружил крошечный смертельный геккон (бактерию), находившийся между оболочкой скорлупы и мембраной разбитого им куриного яйца. Бамонта надеется заинтересовать своим открытием ученый мир, ранее тщетно пытавшийся найти присутствие бактерии в желтке и ломавший голову над способом попадания опасного микроорганизма внутрь яйца. Бимон, по его собственным словам, практически на 100% уверен, что бактерия первоначально поражает несушку, передаваясь и производимым ею яйцам. «По всей видимости, бактерия обладает способностью каким-то образом попадать в организм курицы, где со временем погибает, успевая проникнуть в формирующееся, еще не покрытое скорлупой яйцо. По данным местных СМИ, открытие Бимонта уже вызвало широкий резонанс в мировой животноводческой системе, для которой сальмонелла представляет собой одну из главных проблем современности.

www.rbc.ru
GSK будет продавать вакцину от "птичьего гриппа" в 27 странах
Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) получила одобрение Европейского Союза на продажу вакцины от "птичьего гриппа". Лекарство разрешено распространять в 27 государствах-членах ЕС для предотвращения заболевания людей вирусом H5N1.
Его также рекомендовано применять при начале пандемии, передает Associated Press.
С 2003г. от "птичьего гриппа", по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), скончались 240 человек.
Последний инцидент был зафиксирован в конце апреля в Индонезии, где от "птичьего гриппа" скончался ребенок в возрасте трех лет. 17 апреля с.г. с симптомами гриппа он был госпитализирован и через 5 дней умер. Результаты медицинских анализов подтвердили наличие вируса в крови ребенка.
Британская GlaxoSmithKline Plc является крупнейшим в Европе производителем медикаментов. Чистая прибыль компании в I квартале 2008г. составила 1,4 млрд фунтов стерлингов (1,7 млрд евро), оборот - 5,7 млрд фунтов стерлингов (7,1 млрд евро).

www.expert.ru
Охлажденное и отечественное

Екатерина Шохина, обозреватель «Эксперт Online»

Геннадий Онищенко хочет запретить переработку замороженного мяса. Это остановит значительную долю импорта. Но большинство мясопроизводителей такому ограничению конкуренции не рады. Сбыт мяса сильно затруднится.
Роспотребнадзор в ближайшее время вводит новые санитарно-эпидемиологические нормы и правила производства и реализации мясных продуктов, сообщил «Интерфаксу» в пятницу руководитель службы, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Мною подписаны и в ближайшее время будут введены в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормы, которые предполагают разрешение для использования при приготовлении пищевых продуктов из мяса птицы и мяса убойных животных только использование охлажденного (а не замороженного) мяса», – сказал Онищенко. То есть речь идет о том, что из замороженного мяса нельзя будет производить фарш, консервы, колбасу и т. д. По его словам, «необходимость введения этой нормы вызвана тем, что, по имеющимся научным данным, использование не охлажденного, а замороженного мяса оказывает на организм человека выраженное негативное воздействие. Особенно данные нормы касаются продуктов детского питания, диетического питания, питания для беременных и кормящих женщин и функциональных продуктов». Однако какой именно вред оказывает замороженное мясо, чиновник не сказал.
С одной стороны, мясопроизводителям указ Онищенко нравится. «Это фактически означает серьезное ограничение импорта», – говорит председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева сообщила, что запрет на переработку замороженного сырья позволит отечественным птицеводческим компаниям сбывать свою продукцию, которая сейчас не выдерживает ценовой конкуренции с импортной.
С другой стороны, поставщики и переработчики мяса бьют тревогу. Используемые сегодня технологии охлаждения не позволяют хранить такое мясо долго, поэтому доставка охлажденного сырья невозможна на Дальний Восток, в Приморский край, Магадан, Республику Коми, на часть территорий Восточной и Западной Сибири, в Карелию. «Срок хранения охлажденного мяса – пять дней, в отдаленные регионы, где также есть наши клиенты, его не довезти», – говорит гендиректор «Куриного царства» Ирина Рухадзе. Между тем она считает, что разница между полуфабрикатами, изготовленными из охлажденного или замороженного мяса, небольшая. К тому же транспортировка охлажденного мяса опаснее с эпизоотической и санитарной точек зрения, предупреждают производители.
Янин же опасается того, что, пытаясь продлить срок годности охлажденного мяса, производители будут подкладывать в него вредные для здоровья химические добавки. «Так уже было в начале XX века в Америке, когда погибли сотни человек», – говорит он.
Но президент Мясного союза России Мушег Мамиконян считает, что все это не проблема. Надо просто перейти на западные технологии охлаждения и упаковки, наладить логистику, и охлажденное мясо можно будет перевозить куда угодно, а стоить оно будет даже дешевле замороженного. «Нужно просто определенное время, чтобы мясокомбинаты адаптировали производство под охлажденное мясо, – говорит он. – И такое мясо будет стоить даже дешевле – ведь на заморозку уходит больше электроэнергии. Правда, с охлаждением существуют технические трудности – такое мясо надо определенным образом складировать, перевозить только в подвешенном состоянии, а не забивая машины и вагоны как попало, нужна определенная упаковка. Все это уже применяется на Западе, там в основном используется охлажденное мясо, поскольку электроэнергия у них гораздо дороже, и в результате правильной технологии, применения вакуумной упаковки срок хранения его достигает 100 дней. Страны Латинской Америки умудряются продавать охлажденную, упакованную в вакууме говядину в Европу и даже в Россию. Кстати, если охлажденное мясо правильно санитарно хранилось, то на 15−20−й день оно только созревает, улучшаются его вкусовые качества».
Но чтобы наладить всю цепочку правильного охлаждения, хранения и логистики, потребуются большие инвестиции, замена оборудования. Не все смогут это сделать. «Возможно, какие-то предприятия закроются», – говорит Мамиконян. В краткосрочной перспективе это может вызвать рост стоимости мясных продуктов – по некоторым оценкам, на 15−20%, но в долгосрочной перспективе все нормализуется – отказ от глубокой заморозки сэкономит средства мясокомбинатов и возместит затраты на технологическое перевооружение и логистику. «Проверить же соблюдение норм несложно – проверяющим достаточно будет заглянуть на склады к переработчикам», – считает Янин.
Зато теперь о скором вступлении России в ВТО стоит забыть. «Ведь фактически создается барьер для свободной торговли. Доказать же вред заморозки нашим переговорщикам будет очень непросто», – говорит Янин. Правда, в ВТО мы уже и так не рвемся.

Источник: