Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

http://foodretail.ru
Украинские страусы стали нести золотые яйца
Страусоводство, благодаря перспективности и высокой рентабельности, является одним из наиболее доходных в сельском хозяйстве. Неприхотливость птицы к климатическим условиям делает возможным разведение страусов в любом регионе Украины.
У страуса ценится все: кожа, яйца, мясо, жир, перья – практически безотходное производство. В ход идет даже разбитая скорлупа, которая в умелых руках художников, резчиков, декораторов зачастую становится произведением искусства. Неповторимый рисунок натуральной страусиной кожи, художественная роспись на фактурной скорлупе страусиного яйца делают такие изделия необычными и запоминающимися.
«В кризис существенно увеличился спрос именно на живую птицу, – говорит Александр Чубаров, владелец крупнейшей на юге Украины страусиной фермы САВАННА. – На нашей ферме сейчас 15 семей производителей, и с таким достаточно мощным потенциалом в этом году мы не могли обеспечить весь спрос на птенцов. Только заканчивается сезон носки в этом году, а уже идет прием заказов на следующий сезон. Сейчас именно то время, когда стало выгодно не перепродавать, а производить что-то свое. В страусоводстве для этого есть очень большие возможности».

Страусиная кожа.
Интересная и необычная структура, прочность и носкость делают ее очень ценной.

Страусиное яйцо.
Роспись, декорирование, декупаж, художественная резка – множество вариантов, которые помогают сделать ассортимент сувенирной продукции на любой вкус и кошелек.

Продажа живой птицы.
В период кризиса произошло резкое увеличение заказов на птицу для разведения. Большим спросом пользуются как птенцы страуса, так и репродуктивные семьи.

Экскурсии.
В сложившейся экономической обстановке многие люди не могут себе позволить дорогой отдых, поездки на зарубежные курорты. В свою очередь это значительно увеличивает интерес к отечественному зеленому туризму. Хорошим примером этому могут послужить отдых на страусиных фермах. Например, на страусиной ферме САВАННА были открыты места для семейного отдыха, поле для мини-гольфа, место для проведения внеаренных лазерных боев и т.д. Мини-гольф САВАННА стал излюбленным местом для проведения турниров и соревнований. А расположение лунок для гольфа непосредственно на территории фермы добавляет экзотики и в без того не привычный для нас вид спорта. Лазертаг (лазерные бои), недавно появившийся на ферме, уже настолько популярен, что игры заказаны уже практически до конца октября.
Большой приток туристов ведет к необходимости развития производства сопутствующей сувенирной продукции. Для этого отлично подойдут обрезки кожи, оставшиеся после пошива изделий, кусочки яичной скорлупы, перья, как большие, так и маленькие, которые замечательно поддаются покраске и многое другое.
Правильное планирование этого бизнеса, подход к делу с душой дадут вам удивительные результаты!

www.rian.ru
Египет предложил РФ заключить долгосрочный договор на поставку пшеницы
Египет предложил РФ заключить долгосрочный договор на поставку российской пшеницы, в котором должны быть четко прописаны механизмы определения соответствия качества поставляемой продукции фитосанитарным требованиям России и Египта, а также указан орган, ответственный за надзор и контроль в этой сфере, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.
Как отмечается в сообщении, соответствующее предложение накануне озвучил чрезвычайный и полномочный посол Египта в РФ Иззат Саад Аль-Сайед на встрече с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.
"Для нас это очень важно, поэтому мы поддерживаем ваши намерения создать условия для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в области сельского хозяйства", - заявила Скрынник, слова которой приводятся в сообщении.
Скрынник уточнила, что поставки российской пшеницы в Египет будут осуществляться через государственную Объединенную зерновую компанию (ОЗК), которая была создана в целях структурирования экспорта. Скрынник является председателем совета директоров ОЗК. Министр также отметила успешные переговоры между странами по вопросу сертификации поставляемого зерна.
Ранее сообщалось, что Россия предложила разработать государственный сертификат качества пшеницы специально для египетского рынка. Такое предложение было озвучено после посещения Египтом делегации Россельхознадзора, которая выясняла обстоятельства инцидента с арестом и реэкспортом партии российской пшеницы.
Также представитель Египта выразил заинтересованность в расширении поставок растительного масла из России и ассортимента экспортируемой из Египта на российский рынок растительной продукции.
Кроме того, в рамках встречи была достигнута договоренность о создании в рамках российско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рабочей группы по вопросам АПК. Как сообщила Елена Скрынник, до конца текущей недели российская сторона определит состав ее участников.
В ходе встречи также были обсуждены сроки и программа предстоящего визита главы Минсельхоза РФ в Египет по приглашению министра сельского хозяйства Египта Амина Абаза.
Между тем, ранее сообщалось, что Россия предложила Египту заключить долгосрочное соглашение о поставках пшеницы и активизировать роль Объединенной зерновой компании, которая входит в структуру Минсельхоза РФ. В частности, планируется довести долю этой государственной компании в торговле пшеницей с Египтом до 30-40% от общих объемов поставок.
Генпрокуратура Египта 13 мая наложила арест на всю пшеницу, поступающую из РФ. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов, утверждавших, что из России поступила некачественная пшеница. Проверка министерства здравоохранения Египта подтвердила, что российская пшеница полностью соответствует всем требованиям.
Однако вскоре генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд, по результатам работы специальной комиссии генпрокуратуры, поручил компании-импортеру вывезти из страны партию закупленной в России пшеницы (52,5 тысячи тонн) и возместить государству ее стоимость (9,6 миллиона долларов). По данным агентства МЕНА, результаты проверки прокуратуры отличаются от выводов Минздрава Египта в том, что касается превышения допустимых норм содержания в пшенице примесей, насекомых и тяжелых металлов.
Позже выяснилось, что египетская компания-импортер приобрела пшеницу четвертого и пятого сорта, в то время как существующие в Египте требования предусматривают запрет на ввоз в страну пшеницы ниже первого сорта.
Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Большая часть зерна закупается государством, в том числе, для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам. Помимо России, Египет закупает пшеницу на Украине, в США и Казахстане.

http://meatinfo.ru
Украина: "Мироновский хлебопродукт" инвестирует более 1 млрд долл. в строительство птицефабрики в Виннице
Крупнейший украинский производитель мяса птицы - ОАО "Мироновский хлебопродукт" – планирует вложить более 1 млрд долл. в строительство птицефабрики в Виннице мощностью 400 тыс. т в год. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления компании Юрий Косюк, передает корреспондент РБК-Украина. К реализации проекта планируется приступить в конце 2010 г. В настоящее время ведутся подготовительные работы.
Строительство фабрики будет вестись в четыре стадии. К 2013 г. планируется запустить первую очередь стоимостью около 400 млн долл. и мощностью 100 тыс. т мяса в год. Предприятие также будет выпускать комбикорм и инкубационные яйца. Срок реализации всего проекта оценивается в 5-7 лет, окупаемость 10 лет, доход на инвестиции 25%.
Ю.Косюк отметил, что компания намерена строить предприятие в основном за собственные средства. Ежегодно компания располагает примерно 200 млн долл. для вложений.
В настоящее время "Мироновский хлебопродукт" эксплуатирует четыре птицефабрики. Крупнейшая из них - ЗАО "Мироновская птицефабрика" - мощностью 200 тыс. т - находится в Каневе (Черкасская обл.).

www.apk-inform.com
Казахстан: намолочено 10,5 млн. тонн зерна
По состоянию на 16 сентября в Казахстане намолочено 10,5 млн. тонн зерна. Об этом в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Ахылбек Куришбаев.
По словам главы ведомства, всего к указанной дате в республике убрано 55% площадей зерновых, при этом средняя урожайность превышает прошлогодний показатель на 1 ц/га. А.Куришбаев также отметил, что на следующей неделе Продкорпорация начнет закуп зерна на внутреннем рынке по цене $165 за 1 тонну, решение о котором было объявлено еще в начале уборочной.

www.furazh.ru
Липецкая область. Птицефабрика завалила окрестности куриным пометом
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами органов государственного экологического контроля проведена проверка по обращению ООО "Липецкая городская энергетическая компания" по вопросу нитратного загрязнения подземных вод рядом предприятий Липецкого района.
К примеру, на территории птицефабрики "Красный Колос" ООО "Липецкптица" расположен овраг, заполненный жидкими отходами производства объемом более 91 тыс. м3.
В связи с тем, что овраг не был оборудован соответствующим образом для хранения отходов производства, он являлся постоянным источником нитратного загрязнения водоносного горизонта.
По результатам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать юридическое лицо осуществить мероприятия по рекультивации земель, сбору отходов и их размещению в специально отведенном месте, отвечающем санитарно-эпидемиологическим и ветеринарно-санитарным требованиям, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Источник: