Вы здесь

ПОСЕВНОЙ ДАН СТАРТ

Перейти к полной версии/Вернуться

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области на 6 мая, на Южном Урале уже посеяно 7% яровых культур, это 55 тысяч гектаров зерновых культур, из которых – 25,5 тыс. га – пшеницы, и 52 тысячи – однолетних трав. Выработка за день пока небольшая – около 20 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату было посеяно только 1% яровых.

На юге области сев сдерживают невысокие температуры: яровых там посеяно от 2% (Брединский район) до 6% (Агаповский и Карталинский районы). А вот лидерами полевых работ пока являются Красноармейский (35% ярового сева), Аргаяшский (27%) и Кунашакский (26%) районы.

В Красноармейском районе уже посеяно 10 тысяч гектаров яровых культур, в том числе 6,5 тыс. га зерновых и 3 тыс. га однолетних трав. Неплохо работы идут в Троицком районе, где посеяно 8,2 тыс. га зерновых культур, 5,4 тыс. га однолетних трав, 200 га подсолнечника на силос.

Темпы работ во многом будут зависеть от технической оснащенности хозяйств, которая с каждым годом улучшается как благодаря областным поставкам техники, так и участию инвесторов. В области всё большее применение находят отечественные и импортные почвообрабатывающие и посевные комплексы, которые выполняют несколько операций одновременно, что позволяет сократить затраты на горючее, улучшить качество подготовки почвы и посева, требует меньше механизаторских кадров. Только в прошлом году хозяйства с помощью инвесторов приобрели 17 посевных комплексов с шириной захвата более 12 метров. Это посевные комплексы «Кузбасс», Horsh ATD 18,35, NEW HOLLAND – 9000, Джон Дир, совмещающие ряд операций при средней выработке за смену от 120 до 150 га. Эти агрегаты проявляют свою экономическую эффективность на больших массивах полей.

В посевной будет задействовано и около 300 стерневых сеялок, приобретённых ранее на средства областного бюджета. При ширине захвата 6 метров они также обеспечивают около 20% экономии средств по сравнению с устаревшей технологией.

Одновременно с первыми посевами хозяйства проводят протравливание семян. На сегодняшний день протравлено 41% от плана, всего необходимо обработать протравителями 170 тысяч тонн семян. По сравнению с прошлым годом эти работы выполняются быстрее на 32%.

В хозяйствах области также посажено 5% картофеля и 43% овощей: моркови, капусты, лука и свёклы. Активно эти работы ведут в Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Сосновском районах и в отдельных хозяйствах: «Агрофирма Магнезит» Саткинского района и СХПК «Черновской» (г. Миасс).
Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

Источник: 

http://www.chelagro.ru Отдел внешних связей министерства сельского хозяйства Челябинской области n.v.ushakova@chelagro.ru