Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.regnum.ru
В Кузбассе задержано 19 тонн мяса птицы, зараженного вирусом сальмонеллеза
Сотрудники управления Россельхознадзора по Кемеровской области задержали в Кемерово 19 тонн опасного для здоровья мяса птицы. Как сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, продукция произведена на одной из фабрик Ростовской области и поступила в Кемерово от новосибирской торговой фирмы.
Согласно проведенным исследованиям, в данной партии мяса был обнаружен вирус сальмонеллеза. В настоящее время партия арестована, решается вопрос об утилизации этой продукции.

www.usapeec.ru
Куры объявили забастовку. Накануне Пасхи начали дорожать яйца
Для многих москвичей красить яйца на Пасху давно уже стало семейной традицией. Вот только ценники в магазинах в эти дни отнюдь не радуют глаз. Яйца дорожают, и причин этому как минимум две. Во-первых, с приближением Пасхи торговцы задирают цену на "культовый" продукт. Во-вторых, в стране падает производство яиц.
Самое обидное, что в некоторых магазинах дефицитом стали белые яйца, которые лучше всего красятся. Причина банальна - в преддверии праздника спрос на них существенно вырос. Можно, конечно, обойтись яйцами со скорлупой коричневого цвета. Но покрасить их получится только в красные оттенки. Впрочем, это еще полбеды. Самое неприятное, что чем ближе Пасха, тем дороже становятся яйца. - В начале месяца десяток яиц высшей категории стоил 38 рублей, а теперь 40 рублей, - жалуется пенсионерка Серафима Михайловна. Причем отоваривается она вовсе не в пафосном супермаркете, а в "народном" магазине.
Жителям столицы еще повезло. В Красноярске, например, цены взлетели сразу на 10 рублей. Для того чтобы умерить аппетиты продавцов, власти даже пошли на экстренные меры - ввели максимальную розничную наценку на яйца в размере 15%.
Все бы хорошо, да только административными мерами с ценами не совладать. Ведь яйца дорожают не только потому, что приближается Пасха, но и потому, что с каждым месяцем их производство падает (за I квартал 2008 года - на 2,3%). В некоторых регионах куры объявили самую настоящую забастовку. Например, в Мордовии производство яиц с января по март снизилось на 5%.
Куры "бастуют", а цены из-за этого растут. Только за одну неделю - с 8 по 14 апреля - яйца подорожали на 2,4%. И это несмотря на то, что они считаются социально значимым товаром, на который действует "заморозка" цен. Что же будет, когда наступит "оттепель"?
Между тем у птицеводов своя правда. Продукция дорожает из-за того, что дорожает зерно, объясняют они. Кроме того, растут тарифы естественных монополий, что также сказывается на цене. Но самый существенный вклад в "яичную" инфляцию вносит розница. Как рассказали "Известиям" в Росптицесоюзе, торговые накрутки растут гораздо быстрее, чем отпускные цены.
Правительство уже высказывало недовольство тем, что яйца дорожают такими темпами, в феврале этого года Минэкономразвития опубликовало доклад, где был отмечен крайне высокий рост стоимости этой продукции. Причина та же - во второй половине 2007 года сельхозпроизводители снизили реализацию яиц на 2,6%, а общее производство этого товара в России упало всего на 0,3%.

www.prime-tass.ru
Свинина в России может подорожать на 10-15 проц: эксперты об ужесточении правил импорта мяса
В России традиционно любят мясо – говядину, свинину, баранину, есть даже поклонники экзотики вроде оленины. Поэтому сообщение о том, что на мясо, ввозимое сверх установленных квот, могут ввести дополнительные пошлины, стало для многих неприятным сюрпризом. Как сообщили СМИ, глава правительства РФ Виктор Зубков на прошлой неделе поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе /ФАС/ внести предложения по возможности ограничения на импорт мяса для стабилизации продовольственного рынка. По данным журналистов, в правительстве обсуждается возможность введения ограничений по свинине и мясу птицы – считается, что за последние годы эти отрасли развивались настолько хорошо, что уже в состоянии перейти на полное обеспечение потребностей россиян.
Напомним, мясные квоты и более высокие внеквотные пошлины были введены правительством в целях поддержки отечественных производителей еще в 2003-2004 гг. Впоследствии в рамках переговоров по ВТО Россия отстояла свое право осуществлять мясное квотирование до 2009 г включительно. Однако, по договоренности с партнерами, Россия должна ежегодно увеличивать размер квот. В рамках квот ввоз мяса осуществляется по ставке пошлины, равной 15 проц от таможенной стоимости. Поставки сверх квот облагаются по повышенной ставке. В 2008 г внеквотная пошлина на ввоз мяса птицы составляет 60 проц от таможенной стоимости, но не менее 0,48 евро за кг, на свинину - также 60 проц, но не менее 1 евро за кг, а на говядину меньше – 30 проц, но не менее 0,3 евро за кг.
Даже неэкономист понимает – любое подобное действие неминуемо отразится на рынке, будь он хотя бы тысячу раз успешным Между тем, по официальным данным, доля импортного мяса в России приближается к 50 проц, а это явно свидетельствует о том, что "не все спокойно в Королевстве Датском". О том, чем чревата такая мера, которую собираются предпринять якобы для поддержки отечественных производителей, рассказали сегодня эксперты в рамках пресс-конференции.
Их вердикт был безапелляционным: введение дополнительных ограничений приведет к тяжелым последствиям для российских потребителей и производителей и дальнейшему росту цен. "Мы очень озабочены запросом депутатов Госдумы к премьер-министру Виктору Зубкову с предложением ограничить импорт мяса", - сказал руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Сегодня производство свинины перестает быть выгодным. По его данным, себестоимость 1 кг этого мяса увеличилась с 49 руб за кг в декабре 2007 г до 65-70 руб на 23 апреля. Еще летом 2007 г себестоимость производства свинины составляла всего 34 руб за килограмм, что позволяло эффективным свиноводческим производствам обеспечивать 100-150 процентную рентабельность, добавил представитель Национальной мясной ассоциации. Главная причина этого – резкое удорожание кормов. С начала года стоимость зерна выросла с 5,5 до 9,5 тыс руб. Поэтому бизнес, привлеченный было существенной прибылью, поддержкой государства и льготными кредитами, может задумываться о сокращении производства. Действительно, кто же будет работать себе в убыток?
Между тем, свыше 40 проц сырья на российских мясоперерабатывающих заводах – импортного производства, отмечает заместитель директора ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова Борис Гутник. Заводы уже не готовы покупать мясо по нынешним ценам, а если они вырастут, тем более не смогут поддерживать ставшее убыточным производство. Поэтому увеличение пошлин на мясо приведет к закрытию мясоперерабатывающих заводов, дальнейшему росту цен и снижению потребления мяса населением. И без того здоровье граждан у нас "не блещет" – мяса и мясопродуктов мы едим куда меньше, чем рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. Разумно было бы говорить о сокращении квот на мясо птицы на 250-300 тыс тонн в год, считает С.Юшин. В этом сегменте отечественные производители действительно могут конкурировать с мировыми лидерами. Мы сегодня обеспечиваем порядка 70 проц собственных потребностей в птице, и продукцию зарубежных конкурентов в продаже найти не так-то легко. И тех становится все меньше – покупают их, пожалуй, лишь самые бедные слои населения, большинство предпочитает немного добавить и приобрести бройлера от отечественного производителя. По данным Национальной мясной ассоциации, с апреля 2007 г по апрель 2008 г куриные бройлеры российского производства подорожали в среднем по стране с 56 руб до 65 руб за килограмм, а американские окорочка, наоборот, подешевели за тот же период времени с 50-52 руб за килограмм до 48-49 руб.
Что же касается свинины, то импортная свинина за тот же период времени подорожала на оптовом рынке с 80 до 98 руб за килограмм, отечественная - со 110 руб до 123 руб за килограмм. Проблема в том, что с начала 90-х годов ХХ века у нас существенно выросла доля частных хозяйств, выращивающих свиней на продажу. Если тогда их было чуть более 20 проц, то сейчас – 55 проц. Такие хозяйства – благо для села хотя бы тем, что позволяют населению заработать деньги, однако на личных подворьях невозможно внедрение передовых зарубежных технологий и полноценной ветеринарной помощи. Поэтому рентабельность здесь куда ниже, чем в крупных хозяйствах. В перспективе доля личных подворий будет снижаться, поскольку бизнес этот, как было сказано, становится все менее перспективным. Однако для полноценного перехода к массовым технологиям выращивания свиней понадобится еще не один год.
Производство говядины в России менее развито, поэтому ограничивать импорт нецелесообразно, считают эксперты. Более того, пока нет однозначного мнения – стоит ли нам всеми правдами и неправдами развивать свое производство мясного крупного рогатого скота или целиком положиться на импорт. Дело в том, что погодные условия у нас не позволяют держать скот на открытых пастбищах круглый год – зимой животным необходимы теплые помещения и корм. Получается, что отечественная мясная корова обходится слишком дорого. К тому же период от рождения теленка до получения взрослой особи у коров растягивается на несколько лет, тогда как свиньям достаточно года. Поэтому у нас развито лишь мясомолочное животноводство – до 99 проц нашего поголовья крупного рогатого скота принадлежит именно к таким породам. На мясо же идут по большей части бычки, старые либо неэффективные буренки – говорить о переходе на обеспечение потребностей страны говядиной собственного производства при таком раскладе просто смешно, полагают участники мероприятия.
Что касается прогноза, то он довольно безрадостный. Если все-таки вышеупомянутые меры будут претворены в жизнь, до конца 2008 г оптовые цены на свинину в среднем по стране вырастут не менее чем на 10-15 проц, считает С.Юшин. Подорожание мясной продукции сильно варьируется в зависимости от региона. За три недели апреля, по его данным, оптовые цены на свинину в Москве и Санкт-Петербурге подскочили на 10-23 проц. Такой рост, по мнению эксперта, во многом вызван неопределенностью позиции правительства РФ с регулированием импорта. Также важной причиной является удорожание стоимости комбикормов в связи с ростом цен на зерно и само мясо на мировом рынке, добавил он.

Источник: