Вы здесь

Новости ОАО "ПАВА" Алтайский край, г.Барнаул

Перейти к полной версии/Вернуться


«Пава»: динамика экспортных поставок за последние три года

ОАО «Пава» (www.apkhleb.ru) в 2006 году приняло решение об изменении стратегии развития. После изучения российского и международного мукомольного рынка, эксперты зерноперерабатывающей компании пришли к единому мнению о том, что наиболее перспективным для развития компании является освоение внешних рынков. Дело в том, что в России самая большая концентрация мукомолов на душу населения в мире. Поэтому внутренний рынок перенасыщен продукцией зернопереработки при условии, что в мире на нее существует дефицит. Конъюнктура международного рынка позволяет продавать муку, крупу и отруби по более высоким, чем в России, ценам, повышая рентабельность бизнеса.
Однако стоит подчеркнуть, что приняв решение об активном освоении зарубежных рынков, «Пава» планировала не просто удержать уже имеющуюся долю на внутреннем рынке, но и заметно расширять ее. Процесс освоения новых регионов России происходит и сегодня.
С момента принятия решения об ориентации на внешний рынок компания сумела осуществить настоящий прорыв в этой сфере. Темпы роста экспортных поставок четко показывают фактические данные за последние три года. В 2005 году компания «Пава» совершила одну экспортную поставку муки в Грузию – 67 тонн. В 2006 году было начато сотрудничество сразу с двумя партнерами из Монголии и объемы экспортных поставок увеличились до 535 тонн.
Однако рекордные темпы роста объемов экспортированной продукции продемонстрировал крупнейший зернопереработчик Сибири и Дальнего Востока в 2007 году. В прошлом году «Пава» отправила в страны ближнего и дальнего зарубежья порядка 38 тысяч тонн своей продукции. Были налажены деловые контакты с Таджикистаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Афганистаном и т.д., продолжено сотрудничество с Монголией. По итогам 2007 года «Пава» стала лидером среди российских зерноперерабатывающих компаний по экспорту муки – ее доля поставок составила 17% от общего объема экспортированной муки.

Компания «Пава» поставит морякам Северного флота 800 тонн муки и разных видов круп
Крупнейший зернопереработчик Сибири и Дальнего Востока ОАО «Пава» (www.apkhleb.ru) неоднократно становился победителем открытых аукционов, проводимых Министерством Обороны РФ, на поставку продовольствия различным подразделениями Вооруженных Сил страны. В апреле 2008 года департамент по тэндерным поставкам и внешнеэкономической деятельности компании «Пава» заключил очередной контракт: на этот раз алтайский зернопереработчик осуществит поставку своей продукции морякам Северного флота.
В Мурманск будет отгружено 800 тонн продукции «Пава». Партия будет включать в себя муку и манную крупу производства Ребрихинского мелькомбината (Алтайский край), а так же горох, перловую и ячневую крупу Ачинского мелькомбината (Красноярский край). По договору компания «Пава» должна отгрузить продукцию в Мурманск в течение апреля, мая и июня 2008 года. Однако алтайский зернопереработчик готов досрочно выполнить свои обязательства: до конца апреля весь объем муки и круп будет доставлен морякам-североморцам.
Кроме того, компания «Пава» подготовила необходимые документы для участия в открытом аукционе на поставку печенья бойцам Северного флота. Широкий ассортимент печенья и крекера изготавливается на дочернем предприятии компании - ОАО «Зауральский крекер». Североморцам уже знакомы кондитерские изделия «Зауральского крекера»: ровно год назад по итогам открытого аукциона в Мурманск было отправлено 10 тонн сахарного печенья.
Динамика роста экспортных поставок видна уже и по результатам работы 2008 года. Специалисты отдела внешнеэкономической деятельности заключили договоры с партнерами из Туркмении, Киргизии и Таиланда, Монголии, Афганистана и Таджикистана, ведутся активные переговоры с представителями стран Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день система зарубежных поставок демонстрирует солидный рост и уверенную динамику развития.
«Благодаря высокому качеству нашей муки и отрубей они пользуются хорошим спросом за рубежом. Постоянно расширяя географию продаж мы удерживаем и уже наработанные связи. Сегодня можно говорить о том, что наша продукция успешно вышла на рынки зарубежных стран и хорошо там себя зарекомендовала. Об этом свидетельствуют все новые и новые предложения о сотрудничестве. Кроме того, наши партнеры часто выступают с инициативой получения эксклюзивных прав на работу с нашей продукцией в той или иной стране», – рассказал генеральный директор ОАО «Пава» Андрей Ананьин.

Источник: 

ОАО "ПАВА" Департамент PR www.apkhleb.ru