Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 13.04.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.yarmarka.net Источник: РБК-Украина Исследования рынков
Обзор рынка мяса Украины и России
Производственные мощности Украины в мясной области уменьшились на 52%: сегодня из 123 крупных мясокомбинатов в рабочем состоянии осталось 64. За этот период поголовье крупного рогатого скота сократилось на 60% (с 12,8 млн. голов в 1998 г. до 5,7 млн. в 2008 г.). Прибавляют проблем сфере старение материально-технической базы предприятий, уменьшение трудоспособного населения в сельской местности, нарушение инфраструктуры и рынков сбыта, серый импорт мясной продукции. Все это отражается на рынке говядины сегодня, сообщает Всеукраинская ассоциация "Укрмясопродукт".
В структуре производства мясной животноводческой продукции Украины основу составляют говядина и свинина. Доля мяса птицы увеличилась до 35% в общем балансе рынка, в 2000 г. этот показатель был на уровне 11%. Что касается говядины и телятины, то их доля существенным образом сократилась в сравнении с 2000 г. и сейчас составляет 33%.
В региональной структуре производства говядины особых изменений не состоялось. В 2007 г. лидерами, как и в 2006 г., были Винницкая и Хмельницкая области, доля которых составляет около 24% от общего производства. Далее идут Львовская, Полтавская и Тернопольская области – 20,3%. В данных областях наиболее развитая сырьевая база. Неплохой сырьевой потенциал имеет Житомирская, Кировоградская и Ивано-Франковская области.
В 2007 г. основными странами-импортерами украинской говядины глубокой заморозки были Россия и Казахстан, основными странами-импортерами говядины в Украину были Аргентина, Бразилия, Венгрия. В течение последних лет потребление мясопродуктов в Украине заметно возросло за счет увеличения платежеспособного спроса. Годовое потребление мяса и мясопродуктов в Украине находится в пределах 1,8-2,0 млн. т, сообщают эксперты.
В 2006 г. один украинец употребил за год 42,0 кг мяса, а в 2007 – 41,5 кг, что вдвое меньше против 1990 г. – 84 кг, и значительно меньше в сравнении со странами Европы и США. Учитывая показатель уровня потребления мяса, можно прогнозировать стабильную динамику роста потребления говядины и телятины населением Украины. Например, в США на душу населения приходится 43,2 кг данной продукции, в Аргентине – 65,3 кг, в странах ЕС – 18 кг, в РФ – 16,3 кг.
Объем российского рынка мяса в 2007 году в натуральном выражении вырос на 7,5%. В стоимостном выражении темп роста рынка был значительно выше и составил 21,5% в долларах. Российский рынок мяса будет расти, главным образом, за счет роста рынков мяса птицы и свинины - в 2008 году на 7 и 10% соответственно в натуральном выражении, сообщает "РБК.Исследования рынков".
Рынок мяса принято разделять на мясо крупного рогатого скота (говядину и телятину), на свинину, мясо птицы, а также баранину и другие нетрадиционные для России виды мяса, такие как конина, оленина, мясо кроликов и т.д. Самым крупным сегментом в структуре рынка мяса в натуральном выражении является мясо птицы, доля которого за 5 лет увеличилась на 5 процентных пунктов. Заметно сократилась доля мяса КРС на российском рынке - на 9 процентных пунктов по сравнению с 2003 годом. В 2008 году сохранятся наметившиеся тенденции в изменении структуры рынка, за исключением доли мяса птицы - она останется на уровне 2007 года.
С 2003 года импорт всех видов мяса регулируется квотами. Первые два года система квотирования импорта мяса оказывала положительное влияние на состояние российского рынка - стимулировала рост российского производства. Но уже в 2005 году тарифные квоты перестали быть сдерживающим фактором для импорта.
К тому же, это привело к увеличению цен на все виды мяса. В 2007 году объем импорта мяса в натуральном выражении увеличился на 3,7%. Доля мяса птицы в структуре импорта сокращается, а доля мяса КРС и свинины, наоборот, увеличивается. В 2008 году объем импорта мяса всех видов составит 2,7 млн тонн.

Источник: